Религия, вера

А какую религию выбрали вы и почему?

Напишите, почему вы выбрали свою религию или веру. Что вас к этому подтолкнуло, родители, привычка, осознанный выбор? Долго ли искали мучились? Если вы теперь не христианин, то почему вы ушли от этого? И как на это смотрит ваше окружение?
Пожалуйста без стеба, мне очень важно ваше серьезное мнение, т. к. сама очень мучаюсь по этому поводу (((
Вы - сокровище, если сами решили поискать себя. Это очень ценно потому, что у нас в стране большинство любителей бить себя в грудь и кричать "я-православный (или кто угодно еще)! " ничего не знают о своей вере, даже 10 заповедей, а когда спрашиваешь, мол, почему ты православный, говорит - я как все. Из отвращения к такому подходу я просто начал в свое время читать духовную литературу, прямо всю подряд. Одна конфессия меня зацепила, не буду говорить, какая, т. к. это мог быть любой другой человек и любая другая конфессия. Стал читать дальше, тамошние утверждения все больше и больше затрагивали что-то важное внутри меня, и потом я пошел в храм. Я никогда раньше не был в таких местах, поэтому для меня было неожиданностью то, что я там почувствовал - это было нечто принципиально новое, я был как Лео из "Клона", который "что-то забыл" в марокканской пустыне и спустя много лет это "что-то" наконец нашел. Это как вернуться домой после войны. В общем, на мой взгляд, надо сначала побольше читать (только чтоб вероисповедание автора совпадало с той верой, о которой он пишет) , а потом уже, когда наметятся предпочтения среди, скажем так, суждений, то самое время идти в храм этой веры за "ощущениями" и беседами с тамошним духовенством. Главное не торопиться - даешь себе побольше времени подумать и потом принимаешь эту веру. Что до близких - я предпочитаю золотое правило бытового пацифизма: выслушай всех и сделай по-своему. То есть не вступать в споры, т. к. всем нам в той или иной мере свойственен грешок "Есть только два вида мнения: моё и неправильное". Ортодоксально настроенным можно вообще не говорить, как это делали первые христиане (не пастыри, а обычные верующие) - они делали это тайно, что даже хорошо в том плане, что искренняя вера и показуха несовместимы. Слушайте свое сердце:)
Андріана Сало
Лучший ответ
Анастасия Гадырка Спасибо большое, я так и делаю, читаю, размышляю. В храм православный ходила много, все дети и я и муж крещенные, с мужем венчанные. Библию читала-перечитывала, но... понимаю, что нет там Истины для меня, значит не мой дом. Горько мне и больно от этого, но обратно уже не вернусь, ложно там все для меня, хотя священник у меня был, всем такого дай Боже.
Я с этим родился и живу... бога нет и не было.)))
Великий Макаронный Монстр правит миром и Невидимый Розовый Единорог пророк его. Во истину акбар!
Я мусульманин. Считаю ислам самой чистой религией и если будет на то воля Аллаха, останусь мусульманином до конца. Я никогда не был христианином и моё окружение смотрит на это вполне терпимо.
Я не придерживаюсь какой-либо религии. Хотя, в детском возрасте меня крестили по христиански.. , но разве это что-то дает? ) Есть очень много поводов, по которым я отказалась от этого. Начиная от банального не верения, заканчивая свободой моего разума от стадного рабства...
Zhanar Kabdualieva
Очень нравятся книги "Звенящие кедры России" для меня это очень близко. Мои детские размышления в точности описаны в этих книгах. Прислушивайтесь к своим детям они несут истину.
серьезные вы ребята статисты, и очень расеяные,
Shavkat Halikov
Потому что в одном христианстве сказано что Христос воскрес, а в других религиях все боги и типа того воляются в землянке!