Атеист.
Я уважаю любое учение, если оно:
-не штампует фанатиков,
-не пытается обратить меня в свою веру,
-не претендует на светскую власть,
-не поощряет "нападения" (в любом смысле) на инакомыслящих.
Религия, вера
К какой религии вы относитесь и почему выбрали именно эту религию? Атеисты могут ответить, какое учение они Уважают.
Zhuldyz Zhantasova
Согласна! Если не будет лучше ответа, то 10 баллов сюда)
Мировоззрение основано на учении Каббала. Уважаю иудаизм и христианство за высокие планки нравственности, но изучаю все религии в поисках метафизической и космогонической информации. Единственная религия, которую не уважаю за её неуважение к личности человека, это ислам, который пустышка также и и с точки содержания скрытой информации
Zhuldyz Zhantasova
А можно узнать, в какой вы стране проживаете?
Христианин Евангелическо - Лютеранского исповедания.
Евангельская христианка-баптистка.
Потому что эта Церковь единственная, следующая в точности учению Библии.
До этого была в православной церкви, но видела много в ней несоответствия Писанию.
Ainur Dan1Yalova
шутить изволите?)
Юля Квашина
Ебанутая баптистка.
В детсте, ребенком, в беспамятном состоянии окрестили. А могли бы и спросить.
Негативный и позитивный атеизм.
Если вы заглянете в словарь на слово «атеизм» , вы вероятно обнаружите его толкование как вера в то, что Бога нет. Действительно, многие люди так его и понимают. Но многие атеисты с этим не согласны. И действительно, греческие корни слова говорят о другом. На греческом «а-» означает «не» или «без» , а «теос» означает «бог» . В этом значении атеист - это тот, у кого отсутствует вера в Бога, а вовсе не обязательно тот, кто верит в то, что Бог не существует. Таким образом, согласно греческим корням, атеизм - это отрицательный взгляд, характеризуемый отсутствием веры в Бога.
Известные атеисты прошлого, такие как Барон Гольбах (1770), Ричард Карлиль (1826), Чарльз Саузвелл (1842), Чарльз Брадлэф (1876) и Энн Безан (1877) неявно или даже явно характеризовали атеизм в отрицательном смысле как отсутствие веры в Бога. [3] Далее, в двадцатом столетии Джордж Смит в книге Атеизм: Процесс Против Бога (1979) пишет: «Атеист - это не тот, кто верит, что бог не существует, а тот, кто прежде всего не верит в существование Бога» . Энтони Флю в «Положениях атеизма» (1972) под атеистом понимает того, кто не является теистом. Гордон Штейн в Антологии атеизма и рационализма (1980) говорит, что атеист - «это человек без веры в Бога» . Недавно вышедшая брошюра «Американские Атеисты: Введение» говорит, что у атеиста «нет системы верований» , включающих сверхъестественные агентства. Другая брошюра, «Американские Атеисты: История» , определяет американский атеизм как «философию людей, свободных от теизма» .
Тем не менее широко распространено значение понятия «атеизм» , согласно которому атеист не просто не верит в существование бога или богов, но верит, что нет бога или богов. Не следует пренебрегать этим значением термина. Чтобы избежать путаницы, давайте назовём его позитивным атеизмом, а тип атеизма, выведенный из греческих корней и поддерживаемый вышеупомянутыми атеистическими мыслителями, назовём негативным атеизмом. Ясно, что позитивный атеизм - это особый случай негативного: тот, кто является позитивным атеистом, обязательно является и негативным, но не наоборот.
Я буду использовать термин позитивный атеизм в том смысле, в котором он означает положительное убеждение - убеждение в том, что не существует бога или богов. Он позитивен по контрасту с негативным атеизмом, где отсутствует это положительное убеждение. Разумеется, в определённом смысле то, что я называю позитивным атеизмом, ещё более негативно, чем то, что я называю негативным атеизмом. Позитивный атеизм отрицает существование одного или более богов, а негативный - нет. Однако здесь это толкование не представляет интереса.
Все религии "уважаю" одинаково, ибо все они от невежества, а не от души.
Все люди любой расы, любого цвета кожи и любого вероисповедания изначально имеют равные права.
Все люди имеют неотъемлемое право исповедовать любую религию и придерживаться её обычаев.
Все люди имеют неотъемлемое право на собственную жизнь.
Все люди имеют неотъемлемое право на душевное здоровье.
Все люди имеют неотъемлемое право защищать себя.
Все люди имеют неотъемлемое право создавать, выбирать, поддерживать любые организации, церкви и правительства и помогать им.
Все люди имеют неотъемлемое право свободно мыслить, свободно выражать свои собственные мнения, а также высказываться по поводу мнений других людей или выражать своё несогласие с ними.
Все люди имеют неотъемлемое право создавать себе подобных.
Душа человека имеет права человека.
Изучение разума и излечение болезней, вызванных разумом, не должны отделяться от религии, и нельзя смотреть сквозь пальцы на осуществление этой деятельности в нерелигиозных областях.
И никакая сила, меньшая, чем Бог, не может приостановить действие этих прав или отказать в них — открыто или скрыто.
И мы, в нашей Церкви, верим, что:
Человек в основе своей хороший.
Он стремится выживать.
Его выживание зависит от него самого, от его ближних и от достижения им братства со Вселенной.
И мы, в нашей Церкви, верим, что законы Бога запрещают человеку:
Разрушать себе подобных.
Разрушать душевное здоровье других.
Разрушать или порабощать души других.
Разрушать или уменьшать выживание своих товарищей или групп.
И мы, в нашей Церкви, верим, что:
Дух может быть спасён.
И лишь дух может спасти или исцелить тело.
Душа человека имеет права человека.
И мы, в нашей Церкви, верим, что:
Человек в основе своей хороший.
Он стремится выживать.
Разрушать себе подобных.
Разрушать душевное здоровье других.
Разрушать или порабощать души других.
И мы, в нашей Церкви, верим, что:
Дух может быть спасён.
Я уважаю учение Маркса!
ни к какой не отношусь, считаю это шарлатанством. не более.
Консервативние евангельские христиане Потому, что живут строго по заповедям Господа Учатся любить и поступать как поступали первые христиане Ошибки неизбежны, даже Господь сказал :Царствие Божие усилием берётся Можно упасть, но не предать Пётр испугавшись отрёкся трижды от Христа, но раскаявшись вернуля и был преданным апостолом
Ainur Dan1Yalova
консервативные евангельские христиане это кто в просторечии?)
Православие. Три варианта: предки до Бог знает какого колена- крещеные. Крестился в 10 лет, вполне осознанно. А по выбору веры, слишком много писать. С католиками не согласен из-за подчиненого положения простых прихожан, некоторые конфессии за концепцию предопределенности, протестантов еще и за практикуемое неравенство верующих.
Ainur Dan1Yalova
а до крещения уже и не предки да?) так, зверье безбожное?)
Я как атеист уважаю тока буддизм
Каракоз Бейсенова
вы молодец! нашли сходство! я тоже считаю что будизм - это атеистическая религия, ведь их основное учение - "поиск истины, минуя Бога"
Ни к какой. ПРосто верю во Всевышнего.
Ни к какой! К счастью, я атеист.
АСД. Хоть и не всегда делают верно, но пророческое основание супер!
Zhuldyz Zhantasova
что такое АСД?
Христианин, протестант (баптист) . Выбирал очень долго, присматривался, сравнивал. В какой-то момент (это было больше 20 лет назад) пришёл к выводу, что из всех конфессий эта - наиболее адекватная как с точки зрения богословия, так и практики. Неоднократно свой выбор пересматривал - ничего более подходящего не нашёл.
Определённо к какой -либо себя не отношу, но одинаково признаю за каждой право быть ибо считаю, что каждое учение несёт в себе крупицу - искру Истины и как было бы хорошо соединить сии искорки чтобы открыть полноту Истины, доступной на сегодняшнее время.
я предпочёл духовное знание, которое содержит в себе науку, религию и философию
Фаталист !
Единобожие - Ислам.
Я выбираю эту религию, потому что она совершенна. Ислам явился к нам от пророка Мухаммада - последнего пророка в этой жизни, призвал нас пойти по истинному пути и мы отозвались.. .
Прочтите Коран. Вы никогда и ни за что не найдете в нем несовершенств, если, конечно же, это будет оригинал, т. е. на арабском языке. Люди на протяжении уже четырнадцати веков пытаются найти в нём хоть что-то, что бы помогло им опровергнуть правильность религии Ислам, но - тщетно! Ведь Коран - это последнее Священное Писание ниспосланное людям и ему не суждено быть измененным, искаверканным языками людей. Коран, по сути, является "инструкцией по применению" нашей жизни.
Также добавлю: Л. Толстой в свои времена сказал, что конечным пунктом любого разумного человека является Ислам. Думаю, эти слова достойны назваться великими.
Zhuldyz Zhantasova
очень не честно приписывать Толстому то, чего он не говорил. Очень не честно!
Александр Палий
он серьезно этого не говорил?)
очень может быть.
но я, почему-то, слишком часто встречала эту "цитату" в своей жизни.
знаете, Ислам не имеет цели навязывать своих идей кому-либо. напротив, это даже осуждается.
очень может быть.
Ни к какой религии не отношусь, к атеизму тоже, т. к. пока нет объективных фактов, доказывающих, или опровергающих существование бога. Агностик. В целом, уважаю все учения, в частностях, не могу уважать те из них, которые посягают на мою личною свободу, а то и жизнь.