Намного опережая время, в Библии было записано научно правильное утверждение. Около 3 500 лет назад она с поразительной ясностью заявила, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). В подлиннике на древнееврейском языке, употребленное здесь слово «ничто» (бели-ма́х) буквально означает «безо всего» . В одном английском переводе используется выражение «в пустом пространстве» («Contemporary English Version»).
Планета, подвешенная «в пустом пространстве», — вовсе не так в те дни большинство людей описывало Землю.
А почему все остальные не знали.... Библию не читали!
Религия, вера
Почему в античные времена ученые считали землю плоской и в индуизме, буддизме и скандинавском эпосе?
еще более велики и мудрые. .
:)
..шаманы знают, что на самом деле земля лежит
на спинке трех китайских слоников
:)
на спинке трех китайских слоников
Откуда им было знать истину?
Мир таков, каким мы его видим и как о нем думаем.
Практически (если не вникать в нюансы) мы сами ежесекундно создаем мир своими мыслями и мнением о нем. В данный момент большинство человечества считает, что Земля в форме геоида, вращается в трехмерном пространстве по слегка вытянутой орбите вокруг звезды-Солнца в галактике Млечный путь. Только и всего.
Алибек Уразбаев
и не считают - вокруг какой Звезды вращается само Солнце ))
Единственно верная правильная модель строения Земли – плоская Земля покоится на трех слонах, которые стоят на черепахе, а черепаха плывет в безграничном океане. Плоская Земля есть суть плоского суждения человека, который мыслит двухмерно, категориями «да» или «нет» . И каждый человек, живя на земле, получает знания от одного из трех слонов. А три слона есть символ трехмирья, трех точек, трех мировоззрений: материализма, идеализма и трансцендентализма, который еще называют мистицизм. Основа материализма – материя. Основа идеализма – идея, мысль. Основа трансцендентализма – материализованная идея, то есть слово. Но эти слоны-то получают знания от черепахи черпает информацию с океана безграничного знания и абсолютной истины, и основа – энергия. Поэтому что такое материя? Это плотно концентрированная энергия в различных её проявлениях. Что такое мысль? Это энергетическая информационная структура. Что такое слово? Это энергетическая вибрация.
Интересно задуматься - почему динозавры жили - БОЛЬШИЕ и хватало им на пропитание только листвы с деревьев - и вдруг исчезли? Наверняка случился ВЕТЕР, что сдувал тепло с огромных тел? А по последним данным спутников - Земля становится "ВЕРЕТЕНОМ" из ШАРА ----значит можно склониться к тому, что раньше была плоской.
Почему же-она плоская. И в радиусе больше миллиона километров. Мы не можем видеть всю Землю.
Потому что развитие науки было тогда на том уровне. А религии принимали именно эти популярные взгляды того времени.
В Библии уже тогда упоминалось о круглой Земле и о том что она "весит ни на чем". возможно Афанасий Великий читал об этом в Библии.
Ученые всегда идут в ногу со временем, что им приказали озвучивать, то они и говорят.
Сегодня они тоже во многом ошибаются.
Потому что ученые того времени мыслили логически (с круглой земли вода бы стекла, а люди бы попадали с обратной стороны) и верили только тому, что видят (а видим мы глазами рельефную плоскость) . И не верили во всякие глупые недоказуемые теории, что земля сама по себе летит в космосе.
Пифагор ( 6 век до н. э) , Платон, Аристотель доказали, что Земля круглая. После чего никто не считал, что земля плоская, пока библия не задавила античные науки на 1000 лет примерно ( до эпохи возрождения, когда вернулись к античному уровню науки)
Мда. Как сказала выше Елена Грунтова ещё в 6 веке до н. э. Пифагор выдвинул доказательства шарообразности земл. И вдруг неожиданно Афанасий Великий (298—373 гг .н. э. ) выдвигает теорию о том что земля круглая! Быстро сообразили...
Лариса Дмитриенко
ну и что,я в 6 лет нашел число "пи" только не знал названия и что оно нужно для рассчета столба.Мне просто было интересно как измерять, то что потом узнал называется диаметром недоступных цилиндрических форм,как столб в доме от потолка до пола-с него у меня начались поиски и недолго думал,измерил кружку по окружности(то же не знал названия)и прилоэил шнурок к диаметру и получилось 3 с хвостиком.
Вы и мне в вину поставите что я открыл то что уже открыто.Видите что открытия могут совершаться в разных местах и времени-независимо ине знать об этом.теолевидение и радио было открыто позже.
Да ладно, в средние века уже никто так не думал.