Религия, вера
Есть заповедь "не укради", а заповеди "не ограбь" нету, значит можно грабить того с кем справишся, старушек и олигархов?
есть заповедь ".. любите друг друга".( Иоанна 13: 34 )
И "не разбойничай" заповеди нет. Но всё дело в том, что заповедь "не укради", включает в себя запрет на обращение чужого имущества в свою пользу, любым способом.
Точно! Надо было написать "Не зарься на чужое" -----------сюда бы и чужая жена вошла б и жизнь и добро
Укради.. ограбь.. по сути разве не одно и то же?
Карина Белошкурская
Ограбление это с нападением, воровство когда никто не видит.
Карина Белошкурская
ограбить, это отобрать силой, а украсть это тихонько взять, чтоб ты не видел, улавливаешь разницу, или ты слегка недоразвитый?
Понравились еврейские Заповеди? Тогда вот Вам ещё для коллекции.
БИБЛИЯ.
Левит глава 20
10Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16Если женщина пойдет к какой - нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
БИБЛИЯ.
Левит глава 20
думаю, что когда это писалось, не разграничивались понятия "кража", "ограбление", "мошенничество" и т. п.
А еще нету заповеди о Бандитизме ст. 69УК СССР !
А есть ст. 161 УК РФ, хотя... хотя если по существу, то и в УК не написано, что нельзя убивать, красть и так далее
Ну это как бы одно и тоже. Олигархов можно грабить, старушек не стоит.
Карина Белошкурская
старушек только мрази грабят, но вопрос не об этом, почему нет заповеди "не ограбь"?
Карина Белошкурская