для тех, кто не знаком со службой в костеле-молятся не сидя! а стоя на коленях!!! сидя слушают проповеди, объявления о приходской жизни! а вовремя службы мы стоим на ногах своих, поем стоя и стоим на коленях!
Святое писание слушаем стоя, Символ Веры читаем стоя!
а вот Причастие принимаем на коленях перед алтарем! и молимся стоя на коленях!
Религия, вера
А не пора ли уже лавочки в православных храмах ставить? Можно посидеть, не толкаясь, с Господом побеседовать.
Скажу вам так идите в секту 50-ков, там и пляшут и поют и беснуются.
Dava Dava
Позвольте мне самой решать, куда мне идти. ОК?
В ногах правды нет )))))))))))))))))))))
шо вы, у нас даж в аеропортах лава4ег нету. с ними бомжатнег абразуицо.
Вы редко в Храмах бываете? Там есть лавочки, в Храме Христа Спасителя есть, в Донском монастыре тоже, и в других храмах есть, специально для тех, кто не может службу стоя стоять по болезни....
Dava Dava
Часто. Я не про лавочки по периметру, а как в католических соборах.
Dava Dava
мало и только в современных храмах
Dava Dava
чакры открываются если даже лечь! Но до этого надо дорасти, этим надо заниматься, а не просто столбом стоять.
Dava Dava
Не надо так переживать! Чакры мы сами открываем, занимаясь биоэнергетикой. Вообще мы все сами делаем! Все в наших силах!
Dava Dava
Я не об этом.Вы все сводите к материи. А я все больше о душе.Судя по всему , что то сильно Вас задело, может обижены на жизнь....Но верить в себя надо обязательно! И позитивчику побольше, тогда и Господь к Вам спиной не будет поворачиваться! Удачи и счастья Вам!
Давно пора. Да и людмям удобнее будет. Чай церковь не обеднеет от установки лавочек для всех прихожан.
А у нас есть лавочки.... И те кто устал может присесть. А в гардеробе всегда полно оставленных (чтобы с собой все время не таскать) раскладных стульчиков, табуреток... Пожилых же очень много приходит. И никто ничего тебе не скажет, если ты присел... При нашем храме есть сестричесво (сестры милосердия) они иногда с работы на службу приходят, так могут прямо сидя уснуть и никто ни словом, ни взглядом. Только на важные моменты Литургии где надо стоять, их будят.
Человек слаб, и Господь это знает. А кто-то, кажется Иоанн Кронштатдский сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах"... Да и мало ли какие обстоятельства... Вот у меня подругу сбила машина. Ей коленные суставы из разных косточек собирали. 18 операций сделали, так она и стоять долго не может, но старается в важные моменты, и на колени опустится не может, не работают. И даже не зная ее проблем, никто ей не делает замечаний.
И вообще надо отдать должное, наш настоятель (отец Дмитрий Смирнов) воспитательную работу среди персонала проводит правильную. Оттого и приход большой, народ тянется.
МОЛИТВА- ЭТО НЕ МЕДИТАЦИЯ!!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!
Dava Dava
Самая настоящая медитация!
Игорь Руснак
Это Митрополит Московский Филарет сказал... Но это не важно, слова конечно правильные... Это я так, ни в коем случае ни в укор...
Dava Dava
У нас несколько разные понятия , о том , что есть медитация.Буддизм не есть медитация, правильнее сказать, не только медитация.
" Медитация - состояние глубокой умственной сосредоточенности на чём-либо одном, отрешенность от всего остального; . Вообще глубокие размышления, сосредоточенность на чём-либо."
Толковый словарь Ожегова.
Dava Dava
http://lib.ru/DIC/OZHEGOW/ozhegow_m_o.txt
Dava Dava
Ну, мои источники Вас устраивают?
Dava Dava
Не медитировать. Вы понимаете все очень буквально и примитивно. А посему, какой смысл дальше продолжать бессмысленные разговоры. Медитация , поза лотоса, буддизм- сплошные штампы. Я стою в храме и ощущаю благодать, мне спокойно и хорошо. И абсолютно безразлично мне, кто там настоятелем. Так и до абсурда дойти можно, может еще и по пропускам в храм пускать надо? Хожу в новый,светлый Храм Христа Спасителя в Москве.Предвижу,что и это вызовет у Вас не очень правильные ассоциации. Но мне там хорошо, а все остальное ШЕЛУХА! Удачи Вам БерНата!
Dava Dava
Я знаю, что такое медитация.Одно время мне это все интересно было . Действительно, не совсем правильно, так уж в пылу спора вылетело. Наверное ,правильнее сказать сосредоточенность.
Значит, Вам пора к католикам перебираться. Там Бога ЛЮБЯТ, БЛАГОДАРЯТ... А православные Его боятся и просят.. .
Простите, если кого обидела :)
Dava Dava
А чем?
Ирина Анисенко
Бога не нужно бояться, Его любить нужно...А то с Ваших слов получается "Отними у христиан страх перед адом и ты отнимешь у них веру" Неправильно это, уважаемая!
упертые ослы это те кто приходит со своими скамейками и считают что надо так...
Уважаемая Зима Снежная.. .
Вот к чему прислушайтесь:
"В нашей Православной Церкви принято стоять на богослужении. Так как в этот момент мы стоим пред Богом, и это тоже своего рода подвиг. Также у нас есть традиция уважать и почитать старших. Поэтому мы при виде человека, который старше нас, с почтением к нему относимся и встаем. Об этом написано еще в Ветхом Завете: «Востани перед лицом старца, и чти лицо его» . Тем более мы должны почитать Бога, так как Он является нашим Творцом, Промыслителем и Попечителем. Мы пришли в церковь беседовать с Богом, попросить прощения в своих грехах. В знак того, что мы осознаем свою греховность, мы приносим этот маленький подвиг – мы стоим на службе. Бывает тяжело, болят ноги, но мы терпим, – ради того, чтобы Господь простил нам наши прегрешения. Для того, чтобы Господь увидел нашу жертву, услышал наши молитвы и даровал нам Свою милость. Вот почему в нашей Русской Православной Церкви мы стоим на службе, а не сидим". (Архиепископ Викентий) .
Всего вам наилучшего.
Вот к чему прислушайтесь:
Всего вам наилучшего.
а вы частво в храмах с богом разговариваете? лично я сколько не был ни разу не слышал голос божий
Dava Dava
Вот в храме и не могу сосредоточиться. О чем и вопрос.
Suleiman Saidov
А вы попробуйте дома и ночью. В последнюю треть ночи, Бог спускается на первое небо и смотрит, кто из его рабов не спит и если о чем-нибудь просит, то Он даст это, кто из его рабов просит простить его, и Он прощает его. И сделайте глубокий земной поклон, т.е. чтобы лоб и нос прикасались к земле, т.е. к полу, можете что-нибудь постелить (коврик, чистую ткань), ибо в этом положении раб Господень находится к нему ближе всего.
Мне лично перед иконами совестно сидеть.
На лавках сидеть неудобно. Лучше диваны мягкие, и наушники, где бы переводились бы богослужения. И официантов, которые разносили бы свечи.)) )
Вот это было бы здорово. Только все равно "захожанам" там будет неуютно. И все равно найдут, чтобы такого обидного сказать о священниках и верующих православных.
верующие до VI века могли молиться сидя. Если в храме не было специальных сидений, садились прямо на пол. Но, как известно, человеку свойственно устраиваться с максимальным комфортом. Даже существует такая история про одного епископа, настоятеля монастыря. Владыка во время службы никогда не присаживался хоть на минутку. Когда его спросили – почему, он ответил: «Если я сяду, остальные вообще лягут» . Это и в самом деле так. Сидеть, конечно же, удобно. Но лежать-то еще удобнее. Так можно очень далеко зайти. И ведь Православная Церковь отказалась от скамеек не в одночасье. Она пришла к этому, основываясь на практическом опыте. Когда ты молишься стоя, ты не расслабляешься, а стоит сесть, уже и в сон потянуло. Как показывает практика, когда тело в тонусе, тогда и душа в молитве.
Когда же, речь идет о здоровых людях, как сказал митрополит Московский Филарет (Дроздов) : «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах» . Но даже больным, если они в силах, во время чтения Евангелия лучше стоять.
http://azbyka.ru/tserkov/bogosluzheniya/5g8_3-all.shtml Вот тут о том, нужно ли сидеть в храме, и нужно ли ставить лавочки, как в католичестве.
Dava Dava
не надо грязи. католикам то удобно.
Dava Dava
почему Вы решили , что только неудобства ведут к очищению? Все наши тела надо содержатьв порядке.
Dava Dava
В Европе численность населения падает.Растет количество мусульман. И мы к этому идем....к сожалению...
Dava Dava
Уважаю Ваше мнение! Но мусульманами мы можем не стать вовсе не от того, что стоя молимся. Спасибо за ответ! Хорошо, когда есть много разных мнений!
Раньше в католических храмах лавочек не было, появились они только в эпоху реформации .да и то не сразу. Это лютеране лавки придумали.
Dava Dava
и чё?
Вячеслав Тутунарь
Потому наверное и пустуют католические храмы, а в некоторых странах вообще закрыты, потому что вера была с комфортом.
Dava Dava
насчет старых согласна. но в новых уже мне кажется пора. Ну а насчет пустуют,уже отвечала, скоро в мечеть ходить будем....
Не пора тогда чем Православие от католичества будет отличаться!!! К тому же у нас храмы а не соборы, Посмотри в архитектурном смысле, ставить не куда!!!
блин ЭТО ЖЕ МАРАЗМ!! ! И что, значит православие от католичества отличается только тем, что самые верующие люди - в большинстве старенькие бабульки, которые часто едва ходят, должны всю службу СТОЯТЬ?? ? Типа каждую божья благодать под ручки поддерживает?? ? И как может быть стыдно перед иконами сидеть? ? Проклянут???? Сглазят?? ?
может и надо экономить, но уж точно не на скамейках...