Религия, вера

братья и сёстра мусульмане ответьте пожалуйста

может ли Аллах простить чужую обиду? вот допустим меня кто то очень сильно обидел и я его не прощаю. и никогда не прощу даже если он раскаялся и умоляет простить. может ли простить его Аллах за меня?
Мурат Темиров
Прости и будешь прощена. А по поводу вопроса нет пока ты не простишь. Это одно из условий.

Если же этот грех связан с нарушением прав других людей, то еще необходимыми условиями являются:

1) наличие крепкого намерения и начинание возмещения нанесенного другим вреда (материального, морального и т. д.) ;

2) достижение довольства обиженных людей, на которых наговаривал (бухтан) , злословил (гибат) , притеснял (зульм) и т. д.

Если хоть одно из вышеперечисленных условий не будет соблюдено, покаяние не будет считаться искренним, даже если оно будет произнесено вслух (языком) или совершено мысленно (сердцем) . Более того, как утверждают известные ученые-теологи аль-кади Хусайн и аль-кади Абу Таййиб Маварди, покаяние без соблюдения этих условий не считается полноценным, даже если оно совершено и языком, и сердцем.

Грехи, связанные с нанесением вреда или проявлением несправедливости по отношению к людям, могут быть разного рода: материальный ущерб, моральный вред, нанесение телесных повреждений и убийство, супружеская измена, оскорбление религиозных чувств верующих.
Ольга Смирнова
Лучший ответ
Нет. Я хоть и не мусульманин, но прощения просить придется самой.
Марио Орел
КОРАН:

6.63 Скажи: кто избавляет вас от тьмы на суше, на море, когда вы смиренно и тайно взываете к Нему: " если Он избавит нас от этого, то мы будем благодарными"?

6.64 Скажи: Бог избавляет вас от нея и от всякого другого огорчения (а вы после того придумываете соучастников Ему!) ;

6.65 скажи: - Он, Мощный, мощный столько, что может послать на вас казнь или сверху или снизу из под ног, или одеть вас одеждой разногласий и заставить вкусить беды друг от друга. Смотри, сколько знамений Мы указываем для того, что они, может быть, будут сведущи.

6.66 Народ твой считает его (Коран) ложью, тогда как он есть истина. Скажи: я не порука за вас; для каждого события своё определённое время: скоро вы узнаете это.

6.67 Когда ты увидишь таких, которые погружаются в поток пустословия о наших знамениях, то удались от них, покуда они не опустятся в поток рассказов о другом чём либо; если сатана произведёт в тебе забвение об этом, то ты, опомнясь, не оставайся в беседе с этими нечестивыми людьми.

6.68 С тех, которые богобоязливы, . Не потребуется отчета ни в чём, но требуется помятование об этом: может быть, они будут богобоязливы.
Денис Белкин
Голос женщин в исламе что-то весит? Так шо подозреваю, можешь даже не напрягаться с прощением, ваш Аллах разберется без тебя...
Если он кяфир, то можешь обижаться
Притча о картошке и обиде

Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:

- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. И нужно ли нам таскать мешок гнилой картошки внутри?
Mr Jony
Тебе лучше постараться простить обидчика, если хочешь что бы он ответил за свой поступок, иначе на чаше справедливости у тебя может быть равенство с ним. Вот если твои весы перевесят ему конец, ибо гнев свой Аллах обрушит на не справедливого. А если умудришься еще от него обиду получить, без ответных действий, лучше бы ему вообще на свет не появляться.
Юрий Лобко
Своим непрощением вы вредите себе более всего. А жизнь будет вас периодически прикладывать фэйсом об тэйбл, пока не наберётесь мудрости и не научитесь прощать.
Егор Кислицин
"сестра", если ты позицианируеш себя с мусульмнакой, почему ты на аве без хиджаба и показываеш свои волосы... или ты себя считаеш блудницой или рабыней?

О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя
(или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц)
и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный. (33:59)
Игорь Корнев
В Коране не раз сказано, что Аллах Прощающий, Милосердный. Если этот человек действительно совершил плохое но потом искренне в этом раскается и обратиться к Аллаху искренне прося прощения за это, то Аллах его простит.
Аллах конечно простит его и тебе нужно простить