Религия, вера

Кто правит миром Бог или сатана?

В Библии четко сказано: "...весь мир лежит во власти Злого".
Наталья Кибалко
Лучший ответ
Это одно и то же.
Кира
Евреям 1: 1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов....
Родион Климов
Бог и Сатана - суть одно и то же.
Всё зависит от ВАШЕГО выбора, как сознательного, так и беЗсознательного - в силу установившихся ПРИВЫЧЕК МЫШЛЕНИЯ
Евреи...
Законы мироздания.
Гравитация
По Луки 4:6 - Сатана.
По Матфея 28:18 - Христос.
Каравай-каравай, чего хочешь, выбирай.
Оленька Зайка
Кира Можно не выбирать, а отождествить :)
Бог дал свободу людям идти к Нему узким и тесным путем самоотречения и любви, или же плестись по бесчисленно широким путям за дьяволом.
Принято считать что миром правит сатана. Причиною того что миром правит сатана, а не Бог, является то что большинство людей не слушают Бога (потому что это трудно) , но более предпочитают слушать дьявола, потому что им кажется что с дьяволом им веселее.
Получается что миром во многом правит человеческое неблагоразумие и страсти, к которым Бог не имеет никакого причастия.
---
А вообще на вопрос кто правит миром, ответить упрощенно по моему нельзя.
Тут много сложностей может возникнуть при толковании что есть Бог, зло, дьявол и прочее.
Люди все разные и каждый под этими словами подразумевает свое.
Договориться тут бывает очень сложно до чего-либо действительно ДУХОВНО ценного.
Степан Буров
Временно сатана.
Однако дни его сочтены!

Но, никогда не стоит сваливать свою немощь по преодолению собственных греховных страстей на искушение сатаны или его бесов!
Антон Наумов
Всё происходит по законам Создателя. Эгрегоры религии тут вообще не причём.
Хомяк
Сим веком руководит Сатан, но с позволения Бога и Бог дозволяет многим вещам происходить для того чтобы людей чемук то научить и чтобы искали выхода из той ситуации, которую сами же люди создали под руководством сатаны.
Ася Саутова
Слово мир имеет несколько значений:
1. Мир - благодатное чувство покоя.
2. Мир - планета Земля со всеми народами.
3. Мир - греховные обычаи, жизнь по стихиям (уподобление животным) .
Первыми двумя управляет Бог, а третьим правит сатана.
Обычные люди
Законы!
Бутыльброд
Dear Bill
Всемогущий Господь Бог всем управляет и всему даёт жизнь.

Он один действительно Существующий, как открыл это Моисею.
Владимир Коваль Чот херовастый из него менеджер....
Мы идиот!