Религия, вера
В начале Бог создал землю-это кто Иисус? Почему он тогда сын? Он сам себе-Отче?
Иже от Отца рождённого прежде всех времён-в горнем мире нет времени, время это атрибут материального мира. Отец, Сын и Святой Дух -это ипостаси (сущности единого Бога) которые открылись человеку к настоящему времени, а сформулированы они в Символе Веры. Советую прочитать его, лучше с комментариями, и тогда вопрос исчезнет сам собой.
Отец Небесный отдельная личность поручил своему Сыну Иисусу Христу (отдельная личность) создать Землю и только лично Отец создавал человека.
1. ИСТИННО так речет Господь: И будет так, что каждая душа, которая оставит грехи свои, приходит ко Мне и призывает имя Мое, и повинуется голосу Моему, и соблюдает заповеди Мои, увидит лицо Мое и будет знать, что Я есть;
2 2 И что Я есть истинный свет, просвещающий всякого человека, приходящего в мир;
3 3 И что Я в Отце, а Отец во Мне, и Отец и Я суть едины --
4 4 Отец, потому что Он дал Мне от полноты Своей, и Сын, потому что Я был в мире и сделал плоть скинией Моей, и пребывал среди сынов человеческих.
5 5 Я был в мире и получил от Отца Моего, и деяния Его были ясно видимы.
(УиЗ. 93:1-5)
Умом даже Россию не понять, не то что Бога. Вера в Слово - может приближаться до бесконечности к познанию Бесконечного.
старый завет с новым не путай. если так интересно библию почитай. там всё написано.
«И вот сказал Аллах: “О Иса, сын Марйам! Разве говорил ты людям: Примите меня и мою мать двумя божествами наряду с Аллахом? ” Он сказал: “Хвала Тебе! Как мне говорить то, что мне не по праву? Если я и говорил, то Ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты — Ведающий сокровенное. Я не говорю им ничего, кроме того, что Ты мне приказал: “Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему! ”» ...Поистине, наилучшая из речей — Книга Аллаха, а наилучшее руководство — руководство Мухаммада. Наихудшими же деяниями являются нововведения [в религии) , поскольку каждое нововведение — ересь, а всякая ересь — заблуждение, а всякое заблуждение — в Огне.
Возвеличивание пророков и праведников явилось одной из причин, погубивших обладателей Писания, то есть иудеев и христиан. Из чрезмерной любви к Исе, сыну Марйам, христиане сочли недостойным называть его посланником и рабом Аллаха и приобщили его к Господу миров, возвеличив до уровня сына Бога и даже Самого Бога. Аллах сказал: «Поистине, Мессия Иса, сын Марйам, — только посланник Аллаха, и Его Слово, посланное Марйам, и дух от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите — трои-ца! Удержитесь, это — лучше для вас. Поистине, Аллах — Единый Бог. Святость Его выше того, чтобы был у Него ребёнок. Ему принадлежит всё, что в Небесах и на Земле... » (Женщины, 171). Аллах также сказал: «И сказали иудеи: “Узейр — сын Аллаха”. И сказали христиане: “Мессия — сын Аллаха”. Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше.
Логик, а ты бы потрудился сначала литературку по теме поизучать.
сын, потому что часть бога, также как и мы все его частички, т. е. наши души-это часть целого.
Сын, потому что учиться у Отца