Религия, вера

Веруны, в чем смысловое различие двух формул: "На все воля боха" и "Попущение божье"??

Наталья Рудник
Первая формула (завуалированое расшифрование) : смиряйтесь; ничего не делайте, ибо так и должно случиться ; плывите по течению, все предрешено, рок, фатум и т. д. ..Т. е. , если в некотором роде, первая отображает причину, то вторая - это явно уже последствие от певрой.
От воли (или скорее безволия) , случилось попущение.
Т. е. алгоритм: На все Воля Бога - смирившийся со своей сумою человек, ну а от этого случилась небольшая и закономерная оказия ...Т. е. случилось уже, то что закономерно должно было случиться и к чему человек приплыл..
Илюза Сафиуллина
Лучший ответ
Все твои волосы у Бога сочтены.
Когда слышу слово веруны - никогда не отвечаю.
Я не верун, это это во первых, а во вторых - тот кто оскорбительно обращается к своим ближним не уважает просто самого себя и показывает свое вопиющее бескультурье.
А с бескультурными людьми и смысла то разговаривать никакого нет!
Наталья Рудник //смысла то разговаривать никакого нет....// - а сам ответил... дурак дураком!
Наталья Рудник все равно ты - ВЕРУН!
Гульвира Тайпакова Ты считаешь себя лучше автора?
Гордыня -- смертных грех...
Отвечаю Вам Неверунам. .что бы понять было легко на примитивных примерах. Воля БоГа, что б ты пошёл именно той дорогой, какой ему надо. А сатана, на этой дороге тебе яму выкопает. А БоГ сделает тебе попущение (разрешит в эту яму упасть)
Это не формулы, в формулах должно что-то приравниваться к чему-то.
Если же рассматривать смысловые "формулы", то "воля Бога" -- это что-то внешнее, что происходит с человеком (например наводнение) , "попущение" -- то, что люди делают сами с собой (например войны)...
Asan Kenjebekov