Религия, вера

Чем Божья воля отличается от Божьего попущения?

Степенью предоставления свободы людям.
Например, человек идёт на работу и застрял в лифте. То есть Бог не дал человеку вовремя придти на работу. Причина-если бы человек вовремя вышел, он погиб бы под колёсами автомобиля. А так Бог в силу своего всезнания спас человека. Но человек этого не знает и возмущается.
Ну или такой пример-коммунисты взорвали храм Христа Спасителя. Плохое деяние, но Бог ведь не вмешивался, иначе коммунисты скажут на Суде "Ты не дал нам свободы и не имеешь права нас судить за грехи". Но на место взорванного храма завезли металлоконструкции для строительства Дома Советов высотой 550 метров со статуей Сталина наверху. Но тут началась война и из этих металлоконструкций коммунисты сделали мосты, противотанковые ежи и Москва была спасена. Налицо попущение Божье, которое сделало то, что нужно было людям, по формуле "Содействует злое доброму действием недобрым".Вот так действует Бог, не мешая людям в их свободной воле и при этом получается в конечном итоге то, что нужно Богу.
Коммунисты хотели также взорвать храм Василия Блаженного, но тут попущения Божия уже не было и храм не смогли взорвать.
Айрат Абсалямов
Лучший ответ
Anna Enusova В этом, что ты написал, есть вторичная воля, но никак не первичная и уже это называется по другому, случаем.
Ничем, пространство для деятельности здесь дано всем и каждому, на все есть воля исполняющего.
Anna Enusova
Ничем.

Где кончается всеконтроль Бога и начинается свобода живых существ? :)
и как отличить Волю и Попущение от Милости Божьей ?
Поздравляю с хорошим вопросом, сам спрашивал.
Если узнаете - отпишитесь, ладно ? ))
Konstantin Lee
Игорь, здравствуйте! С праздником Вас! Всего самого хорошего и мирного неба над головой!
Алексей Глебов
Александр 84956408501 Спасибо, Женя! С Днём Великой Победы!
На уровне нашего человеческого ума понять эти отличия не возможно. Все равно это будет выглядеть философскими рассуждениями третьеклассников, чья вершина познания философии на уровне книг о Незнайке Николая Носова.
Не берусь дать внятного ответа. Мне это самому интересно.
Например мы сейчас видим, что идет война на Украине. Гибнут простые солдаты и гражданские, пусть даже и одураченные пропагандой СМИ. Но не пострадал еще ни один видный политик, журналист или блогер, раздувавший межнациональную ненависть и призывавший к войне. Не страдают президенты, министры обороны, хозяева фирм, поставляющих оружие, коммерсанты и все, кто призывает других умирать за "патриотические" идеи. Ни один миллиардер не погиб. Так почему гибнут одни мелкие букашки? За что?
Смотрел как то один фильм о концлагере в третьем рейхе. Там заключенные евреи организовали суд на Богом, за то что он обманул их. В священных иудейских писаниях обещал власть над миром и процветание, а на деле бросил их умирать в бараки концлагеря.
Kаrеgлаzka
Попущение - право выбора. Воля - знание.
Наталья Рогоза 20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
(Послание к Римлянам 9:10-21)
Бог зла не творил и не творит. Свободная воля разумных существ есть благо. Долготерпение Божие свободно выбранного зла, есть попущение существования зла, для вольного раскаяния оного и возвращению его в благое состояние первоначального бытия. Покаяние невозможно для духов зла и Любовь определила им место в вечности, называемое Ад, Геенна огненная.
Наталья Рогоза ....понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло; ... Бхагавад - Гита 13.8-12
Все, что делается не по воле Бога, но Бог в это не вмешивается, называется божье попущение
Nurbek Baibakty
Альфиюшка Ямалтдинова Даже попущение есть воля Бога.
Наталья Рогоза 15. Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. (Книга Второзаконие 30:15)
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. (Исаии 45:7).
39. Видите ныне, что это Я, Я — и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.
(Книга Второзаконие 32:39)
9. И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.
(Первая книга Царств 19:9)
11. Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?
(Книга Исход 4:11)
Все катится как устраивает Бога, и Он не вмешивается, потому, что всё совпадает с Его волей. Это и есть попущение.
А волю Бог проявляет когда что-то сходит с колеи, и приходится силой вернуть к исходному направлению.
Наталья Рогоза 1. Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.(Притчи 21:1)
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их. (Книга Исход 10:27)
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Послание к Римлянам 1:24)
44. … Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. ….. (Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. Иеремия 10:23
Наталья Рогоза 4. И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. (Иеремия 1:4,5)
5 Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой. 6 Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие мое приятно для меня. Псалтирь 15:5-6
15. ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей…
(Св. Евангелие от Луки 1:15)
29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; 30. у вас же и волосы на голове все сочтены… (Св. Евангелие от Матфея 10:29,30)
в принципе ничем.
Алексей Буров
Воля Божия-то, чего он хочет от человека, попущение Его-прощение неверных человеческих попыток найти путь к Его воле!