Сегодня в нашем мире высоких технологий царят безразличие и эгоизм. Мало кто старается учитывать чувства других, когда речь заходит об их собственных правах и благополучии. Золотое правило просто вышло из моды. И такая тенденция наблюдается даже среди тех, кто называет себя верующими. Судя по всему, дух эгоизма будет все больше укореняться в сердцах людей.
А может это в действительности означает, что мы живем во время, описанном в Святом Письме, как особом: «Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу» (1Тимофея 3:1-5).
Религия, вера
Почему так трудно придерживаться «золотого правила» , хотя оно очень простое?
Diana Abayeva
"Сегодня в нашем мире высоких технологий царят безразличие и эгоизм." - эта же фраза звучит издревле у каждого поколения. По крайней мере, от Наполеона - точно. Только там еще про ужастные нравы современной молодежи.
Из-за гордости и из-за неполного понимания что нам простил наш Господь Иисус Христос.
Я бы не хотел, что бы кто нибудь поступил со мной так же, как я поступаю со своей любимой женщиной.
А ей это очень нравится.
Вы не трогайте меня, я не буду трогать вас. Чего тут золотого. А, где обязанности гражданина, в этом правиле.
Наталья Попова
В этом правиле не содержится мысль лишь не навредить ближнему. Напротив оно побуждает к активному действию делать добро, так как говорится что «поступайте с людьми…». Многие искажают это правило, изменяя его на более пассивное действие или даже бездействие ставя приставку «не» к слову поступайте. А если говорить о гражданстве, то здесь как раз и подчеркивается обязанность гражданина делать добрые дела.
правило простое, но исполнить его сложно, нужно много усилий проявить и прежде всего над собой
Наверно веры недостает.... у меня по крайней мере.
Почему трудно? Мне нетрудно, просто изначально нужно понимать, что все люди разные, каждый выбирает себе жизнь, которая его устраивает и не забываем - не суди, да не судим будешь.
Еще нужно понимать, что абсолютно плохих людей не бывает: в каждом человеке плохого ровно столько же, сколько и хорошего, просто уверенные в себе люди не скрывают доброты и не боятся доверять, а закомплексованные неудачники - обычно агрессивные и озлобленные - это несчастные люди - их нужно жалеть, как ущербных, но не в коем случае не осуждать - значит им удобно быть нытиком, чтобы их все жалели.
Особенно жалостливых они используют в своих целях. Поэтому близко к сердцу таких людей воспринимать нельзя.
Помните - наша жизнь бумеранг - что отдали, то и получили! Каждый человек в этой жизни получает ровно столько, сколько заслужил. Не больше, и не меньше!!!
Ира Товстая
все правильно, за исключением малого - за особо добрые дела получишь зло.
А нытики живут долго-долго.
Nurmuhammad Salomov
Поэтому я написала, что не нужно быть слишком добренькими(Особенно жалостливых они используют в своих целях. Поэтому близко к сердцу таких людей воспринимать нельзя.) А если нытики живут долго, то это наказание им, т.к. их жизнь назвать счастливой я не могу.