О Святой Троице: "Вкратце учение о Троице сводится к следующему: существуют три Бога в одном - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Все три равновластны, единосущны и предвечны" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г. , c. 100). "Вывод очевиден: автор учения о Троице - сатана" (там же, с. 101). "Очевидная истина в том, что сатана пытается скрыть от богобоязненных людей истину об Иегове и Его Сыне Иисусе Христе. Троицы же нет" (там же, с. 102).
О Божественной сущности Христа: "...Писание говорит о Сыне Божием, о Слове как о божестве, сильном божестве, но не как о всемогущем Боге, Который есть Иегова" (Shall Make You Free, Brooklyn, 1943г. с. 47). "Другими словами, Христос был первым и непосредственным творением Иеговы Бога (The Kingdom Is at Hand, Brooklyn, 1944, c. 164).
О Духе Святом: "Что касается Святого Духа как якобы третьей ипостаси Троицы, мы уже убедились, что это не личность, а действующая сила Бога" (The Truth that Leads to Eternal Life, Brooklyn, 1968г. с. 24).
О Воскресении Христа: " Этот первородный от смерти воскрес не в теле, не как человек, но как дух" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г. , c. 276).
Выше приведенные примеры показывают, что иеговисты ничего общего с христианством не имеют. Одним из своих главных направлений деятельности в России свидетели Иеговы считают борьбу с Православием. Секта огульно объявляет сатанистскими все без исключения основы Православия, в то же время относя себя к истинному христианству. Свидетели Иеговы проповедуют тезис о "великом отступничестве" христианского мира и призывают христиан выйти из Церкви. Для них Крест Иисуса Христа - символ зла, т. к. его внешнее подобие иногда встречается у язычников. Поэтому, игнорируя многочисленные высказывания в Новом Завете и данные исторических наук, они утверждают, что Иисус Христос был распят на столбе. Точно так же, применяя в своих объяснениях фрагменты публикаций об языческих религиях, они отвергают Священное Предание, Таинства, иконы, священство, храмы, монастыри. Распростра-ненный прием сектантов - бездоказательные и неконкретные обвинения священников в непорядочности, а всей Православной Церкви - в разложении.
Религия, вера
Почему СИ, считая себя христианами, не считают Рождество и Пасху религиозными праздниками?
Ибо всю Библию трактуют по своему ---лицемерие им присуще ...
Хм, что вы пристаёте к СИ. Их влияние равно нулю. Они непопулярны априори. У нас быть свидетелем завсегда опаснее, чем преступником.
они поклоняются Абсолютному Богу, у него нет праздников...
после общения с ними я поняла что они сами ни хрена о своей секте не знают - ни основ учения, ни истории - НИЧЕГО
Вот здесь они сами об этом рассказывают
http://video.google.com/videoplay?docid=-6607308438501820303
Они сектанты!!!!
Свидетели Иеговы не христианин, и они не знают Иисуса Христа как личным Спаситель
не принимать участие в каких-либо религиозных праздниках. Вероучительная брошюрка гласит: "Мы должны избегать религиозных праздников и обычаев, которые противоречат Божьим принципам" ("Познание, ведущее к вечной жизни", Watchower Bibl and Tract Society of New York, Inc., 1995 г. , стр. 49). Насколько подсказывает личный опыт общения с ними, принципам "Иеговы" противоречат все религиозные праздники и обычаи, за исключением того, что они называют "Вечерей Воспоминания". Они празднуют ее один раз в год, но как мало эта "Вечеря" имеет общего с Богом данным Святым Таинством.
не праздновать день рождения (не только свой собственный, но и близких и друзей) . "Свидетели" оправдывают это так: "Поскольку Писание не указывает дату рождения совершенного человека Иисуса Христа, то стоит ли нам уделять особое внимание дням рождения несовершенных людей? " (Там же, стр. 126). Категорически запрещается чем-то выделять этот день из остальных, а уж тем более получить или послать поздравительные открытки.
чествовать государственный флаг и исполнять национальный или государственный гимн. Иеговисты пишут: "Они (то есть "верные свидетели") также избегают скрытых форм идолопоклонства - почитания флагов и исполнения песен, прославляющих какой-либо народ" (Там же, стр. 124).
(Хотя Священное Писание много раз упоминает о необходимости исполнения гражданских обязанностей: 1 Езд. 7, 26; 10, 8; Прит. 24, 21; Еккл. 10, 20; Иер. 29, 7; Мф. 17, 24-27; 22, 21; Деян. 23, 5; 1 Пет. 2, 13-17; Рим. 13, 1-7; Пим. 2, 1-2; 3, 1).
СИ сектанты и не признают Христа Богом. Они не христиане.
почему не считают религиозными? очень даже считают! Только языческими.
это же секта!!!! у них мозг отрофировался!!!! они бред несут и сами непонимают уже что говорят!!!!
Пасха. В "Британской энцеклопедии" говорится :"Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа".Хотя считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например в "Католической энциклопедии"говорится, что пасхальный кролик-это "языческий символ плодородия"/А в "Большой советской энциклопедии " сказано: "Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (Освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п. "(2-е издание, том 32,1955 год)
Невозможно обсудить все праздники, которые отмечаются сегодня в мире. Однако совершенно очевидно, что Иегове не угодны праздники которые прославляют людей или организации (Иеремия 17:5-7.Деяния 10:25,26)
Всегда ищите в Библии подтверждение что этот праздник праздновали последователи Иисуса
а Вы знаете, истиное происхождение этих праздником и символов. Может все таки СИ - правы? Я вообще считаю, что Пасха - это сарказм сатаны, но это мое личное мнение. Этот праздник, насколько вы знаете, полностью изменен. как праздновал его Иисус - ягненок и пресный хлеб, плюс вино. ягненок и хлеб имели символическое значение, ну вы это наверняка все наизусть знаете. А что такое яица и пасхальный кекс с белой глазурью - атрибуты сегодняшнего праздника? Не поленитесь, сами исследуйте в интернете или в энциклопедиях. Узнаете о себе много интересного!