Религия, вера

Верующим. Почему считается, что для успешного духовного развития неободимо

выбрать и практиковать одну религию. Особенно если предположить что большинство из них это части одного целого. А возможно ли состоять и практиковать в нескольких религиях одновременно?
Нельзя, потому что Вам не хватит опыта отличить их и Вы запутаетесь.

Дело в сути и основах, терминологии и ассоциативном совпадении. Поэтому лучше выбрать ту, которая Вам кажется самой светлой и полезной для будущего и не только в этом мире) . Я прошел много, но Православие выбрал именно из-за этого. И не читайте, что тут пишут про него - оно глубже и разумнее.
Канат Сулейменов
Лучший ответ
Валентина Нагимова А в чем конкретно есть опасность запутаться?
Валентина Нагимова Я хорошо отношусь к православию, но мне помимо него нравятся и еще несколько религий. Я там тоже наблюдаю истину и пользу для себя. Просто полностью покидать православие не хотелось бы. Мне интересно возможен ли симбиоз.
Такая аллегория.
Допустим есть несколько дорог ведущих к цели.
Нужно выбрать одну.
Если будешь шарахаться с одной на другую, то в лучшем случае придешь позже. В худшем собъешься с пути.

Или типа "за двумя зайцами... "
Валентина Нагимова ))))) Когда мне эти вещи объясняют на простом языке примеров - все понятно. Но когда начинаешь мыслить абстрактно и с точки зрения философии, начинает казаться, что это возможно.
Нельзя себя ограничивать в чем то. Это ведет к неполноценности и деградации. И пусть кто попробует возразить что это не так. Жить нужно полной жизнью!
Валентина Нагимова Ну ограничения тоже приносят свою пользу, иначе зачем они тогда вообще были придуманы?
В каждой религии свой Бог, которому верующие поклоняются. Как можно поклоняться одновременно нескольким Богам? Невозможно практиковать одновременно несколько религий.
Zlatka Vel4Eva
Валентина Нагимова Ну я все таки подразумеваю, что Бог один, просто религии и пути ведущие к нему - разные.
Религии вредят духовному развитию)))
Сергей Рогов
Валентина Нагимова Не замечала такого.
Да. Например, буддизм можно сочетать с другими религиями, т. к. буддизм к вопросу Бога относится равнодушно.
Мурад Алиев
Не возможно потому как получится вавилон и блуд.
.
"... нельзя одновременно служить двум господам потому как непременно одному будете нерадеть стремясь угодить другому... "
Aleksei Orlov
Валентина Нагимова Мне кажется, что вы в несколько мрачноватом свете все это видите. Не настолько все плохо.
Сергей Новиков Классные ящерицы! Y(O,,,O)Y
Господь четко сказал: " Нет двери к Отцу Моему- кроме меня... " Вы полагаете, что Ваши духовные практики могут помочь вам? Вы можете изучать их, сравнивать, (Вы видимо очень молоды: -)) ) Но если Вы напряжете свои душевные, умнственный и интеллектуальные силы, а еще изучите духовное наследие "нескольких" религий, ТО ВЫ ПОЙМЕТЕ :" Нельзя служить двум (А то и больше) богам"....Можно изучить духовный опыт разых религий, но обобщать его.... Св. ап. Иоанн Богослов в "Откровении! пишет о смешении всех религий в последние ВРЕМЕНА. Вы этому служите?
Ваня Боев
цель жизни пройти экзамен в этой мирской жизни.. .
а не духовно себя экспериментировать
Юрий Биленко
Валентина Нагимова Ну я не про эксперименты. А про конкретную духовную практику - молитвы, посты и т.д. Эзотерику я не имею в виду.
нет! это Богохульство! ну если с точки зрения Христианства!
Валентина Нагимова Я не спрашиваю с точки зрения христианства. То что ответят адепты принявшие ристианство я уже знаю.
НЕТ, это невозможно! Будет каша и еще больше запутаетесь.
Светлана Ао