Религия, вера

если навели порчу, как можно от нее избавиться верующему. раньше ведь как-то бабушки лечили в церкви

Молитва, и можно свечку поставить за здравие себе и (если знаете того человека который навел порчу) , то и ему! А так к батюшке обратитесь!
Елена Серова
Лучший ответ
У православного верующего средства известные - молитва, исповедь, пост, причащение.
Вообще использование церкви в таких целях не соответствует христианству. Да и само понятие порчи с точки зрения Христианства сомнительно
Ольга Ольга
Живите так как будто ее нет и с добром в душе
Борис Лисков
Бабушки эти были колдуньями. Они "лечили" заговорами, которые по форме напоминают молитвы, но таковыми не являются. Колдовство противно Богу, поэтому Христианину к таким лекарям обращаться грешно. Другое дело - официальная медицина. Правда, в случае настоящей порчи она бесссильна.

Могу привести пример, как исцелились от порчи мои братья по вере (просто христиане, не православные) . Они бывшие атеисты поверили в Бога через практически одинаковое чудо, хотя жили в разных городах и не знали друг о друге. Они начали болеть и чахнуть. Врачи никак не могли помочь (один даже лечился в кремлевской больнице как партаппаратчик) и послали, как водится к бабке. Бабки не сговариваясь, сказали, что порча настолько сильная, что им не справиться, и помочь может только Бог. Они оба решили обратиться к Богу за исцелением и оба его получили. Один из них исцелился сразу после молитвы. Тогда уверовала вся его семья. Другой исцелился сразу после крещения.

Если Ваш верующий православный, может ему стоит задуматься, на верном ли он пути. Православие сильно отошло от христианства, описанного в Новом Завете. В РПЦ даже крещение обычно не соответствует Писанию. А значит на выходе получается непрощенный грешник, а не христианин в библейском смысле этого слова.
Ilya :)
Верующим христианам никакие порчи не страшны изначально.
Порча - это для неверующих.
Julia Basiul
истинно верующий человек принимает все что впадает на его долю, т. к. во всем видит Божье благословение и в испытаниях тоже
Не верить в неё.
Господь сказал по вере вашей да будет вам веришь что прокляли то и получишь а за спасением и очищением надо обращаться только ко Христу Больше никого Бог в посредники не принимает, потому что Он единый положил Свою жизнь за наше искупление Он наш единый Спаситель
Роман Бобрецов
что бы тут не мололи, порчу может легко заполучить хоть атеист, хоть трижды верующий))
Не верить!!!.
Что интересно, церковь просто отвечает - молись, постись, но помочь реально не может. Это помогает если вы ведете исключительно святой образ жизни) ну вы сами понимаете что все мы грешные и к любому может прилипнуть эта грязь. Не знаю что скажет по этому Библия, но реально это разрушается более сильным биополем, как то так, своим или с помощью другого человека.
Ну и поменьше грешить конечно.
Те люди, которые занимаются ворожбой, они от Дьявола--противника Бога. Что бы защитить себя от этих злых людей-надо узнать всю о Боге, о Его намерениях.
Порча, сглаз, и прочее это не что иное, как энерго-информационное вмешательство деструктивного характера в ваше биополе. Избавиться можно при помощи опытного экстрасенса или целителя. В салоны не ходите ищите через знакомых и лучше в деревнях (но не принципиально)!! !
Даже ярко эмоционально и в гневе сказанная фраза может очень плохо повлиять на жизнь человека, по этому следите за эмоциями. А как защитой пользуйтесь всегда благословением Господним. Т. Е если кто-то чегото вам предъявляет говорите с любовью- Благослави Тебя Господь!!!
Dmitriy Ivanov
порчи не существует вообще, поэтому на вас ничего не могли навести, это просто самовнушение

а особенно не рекомендуется идти к бабушкам в церкви
Не важно, выполните любой обряд, главное чтобы вы сами поверили, что порча снята, без этого ничего не выйдет. Это больше психологическая проблема.