Религия, вера
Что такое мудрость и чем мудрый отличается от умного?
Уминым (способным к обучению более других) можно родиться. А мудрость не приходит сама по себе... Необходимо направить ум на Божье учение. Только благодаря ему можно обрести подлинную мудрость. Но в чем же заключается истинная мудрость? Мудрость, о которой говорит Писание, проистекает из здравого суждения, вынесенного на основании познания и ясного понимания истины. Она подсказывает нам, как лучше применить знания и понимание в разрешении проблем, как уберечься от опасности или предотвратить ее, как помочь другим людям и как достичь поставленных перед собой целей. Любопытно, что Библия противопоставляет мудрости глупость и тупость – качества, которыми, несомненно, никто бы не хотел обладать (Второзаконие 32:6; Притчи 11:29; Екклесиаст 6:8).
Лариса Урлапкина
Екклезиаст - да! Второзаконие - нет!
Мудрый -- это умный, умеющий копить и использовать жизненный опыт.
2.277 Он даёт мудрость, кому хочет, и кому дается мудрость, тому дается великое благо; но об этом думают только умные.
Самое интересное что этим интересуются только Гуру :)
Умный сформулирует задачу и найдёт способ её решения, а мудрый сначала подумает: а что будет потом?
Полагаю, что умный найдет выход из сложной ситуации, а мудрый в ней не окажется...
На первый взгляд может показаться странным, но в Писании сказано: Начало мудрости - страх Божий. Имеется в виду не панический страх перед каким то монстром, а страх грешить.
Мудрый не грешит или старается не грешить. Умный, это значит грамотный но он не может быть мудрым если ведёт безнравственный образ жизни. А мудрый, может не уметь ни писать ни читать, но зато образ жизни по отношению к окружающим и к себе самому будет примером.
Умный - тот, кто много знает.
Мудрый - тот, кто умеет думать, обрабатывать то, что знаешь.
мудрый и есть умный или мудрый по тому что имеет много знаний
Умный знает, как выбраться из сложной ситуации. Мудрый знает, как в нее не попасть))
тем что мудрый свою мудрость не выставляет напоказ
Ум- практическое достоинство, например "Умный инженер. О всех ГОСТах имеет представление и никому не задает вопросов".
Мудрость- некое виртуальное знание законов жизни. Например, "Мудрая старуха знала, что все мужики- кАзлЫ"
Проявлять мудрость означает с пользой применять знания и задействовать разум. Первооснова мудрости — знание, или знакомство с фактами либо посредством наблюдений и жизненного опыта, либо посредством чтения и изучения. Но если мы не способны с пользой применять наши знания, то такие знания ничего не стоят. Нам нужно не только регулярно читать Библию и основанные на ней публикации, предоставляемые «верным и благоразумным рабом» , но и стараться применять то, что мы узнаем из них (Матфея 24:45).