Молится за другого человека - это то же самое что кровь проливать, а монахи молятся за весь род людской. Только благодаря им мы ещё существуем.
Монахом стать может не каждый человек. Монашество это тяжкий труд.
Если хотите узнать больше читайте книги, сейчас это всё доступно. Могу посоветовать книгу "Пасха Красная" (автор Павлова Н. кажется) . Книга о трех монахах, которые были убиты на Пасху в Оптинской пустыни в 90-х годах. Такие книги переворачивают сознание и меняют нашу жизнь.
Религия, вера
Монастырь: мрачная темница или райский уголок?
Наверно, монастыри разные бывают
Рая на земле, до второго пришествия быть не может. Коммунисты пытались построить, но все мы знаем что из этого получилось.
Монастырь в современном мире, это последние пристанище, для желающих посвятить всю свою жизнь Богу.
Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой - Сам Бог.
Еп. Иларион (Алфеев)
Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: «Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты».
Еп. Иларион (Алфеев)
Зона особого режима!
Что бы нибыло, но туда отправляются теперь добровольно.
В церкви, в монастыре что в омуте – сверху гладко, внутри гадко.
В церкви, в монастыре что в лавке – всё за деньги.
Монастырщина что барщина.
Русские народные пословицы
Монастырщина что барщина.
Русские народные пословицы
Мне райский уголок однозначно отвечаю за свои слова, а кому-то темница, тоже не без оснований заявляю знаю лично таких.
Монастырь-духовная больница в которой люди осознавшие греховность свою исцеляются путем борьбы со страстями. Можно ли постоянное воительство и борьбу, подвержение искушениям назвать "райской жизнью"? Нет, в раю уже нет борьбы. Можно ли назвать мрачной темницей? Нет, по тому как монастырская жизнь хоть и наполнена тяжкими трудами и молитвой беспрестанной но имеет такие радости и утешения которые не только укрепляют подвижников но и позволяют делится ими с миром, неся в него свет и надежду
Кому райский уголок, а кому темница, все зависит от испорченности человека.
раковина.. приют для трусов.. по сути бегство от практики Творить.
Очищение души.
Монастыри ведь не на небе находятся, а в мире, на земле.
Во-вторых, есть много людей, которые живут очень тихо и имеют весьма ограниченный круг общения, но мы никогда их не упрекаем, что они не проповедуют и yшли от мира. А если монахи имеют общение с таким же ограниченым числом людей, то для нас это уже грех. В Сибири или где-то в пустыне люди часто живут небольшими группами, но мы полагаем, что они могут быть христианами; а монахи, живущие часто гораздо большей группой, грешат почему-то тем, что они оторваны от мира.
В-третьих, большинство монастырей открытого типа и не закрыты от людей. Они не обосабливаются и не уходят от служения людям, живущим в мире. В Святогорском монастыре ежедневно дважды кормят десятки и сотни людей - приезжих и нищих. Там вам всегда могут дать место для ночлега. Монастыри, вообще, являются не какими-то отшибами, как нам часто кажется, а наоборот - духовными центрами, основой, совестью, передовыми отрядами Церкви. Ежедневно там могут бывать сотни и тысячи людей. Монахи часто пишут книги и листовки, которые, что нетрудно заметить, всегда отличаются большой глубиной и точностью оценки духовного состояния нашего мира. Многие верующие ездят в монастыри и получают большую благодать, поддержку и воодушевление для своей духовной жизни. Рогозин сам рассказывает, что Антоний во время гонений приходил и оказывал верующим большую духовную поддержку и немало их ободрял и утешал. Люди толпами искали его, но он, так же как Христос, часто уходил в уединение. И он бы никогда столько не сделал бы, никогда бы его люди так не искали, если бы он десятилетия прежде не провел в уединении, если бы не "убегал от повеления Христа". Так же поступали и другие монахи, такие как Серафим Саровский, Кирилл и Мефодий. Пробыв долго в монастыре и одиночестве, Серафим Саровский стал принимать людей и был настолько водим Духом, что почти никогда не спрашивал человека о его нужде и проблеме, п. ч. знал уже заранее все и сразу при входе говорил человеку, что ему делать. За эти немногие годы он сделал столько добра людям и Церкви, сколько он не сделал бы за всю жизнь, если бы прежде не был в одиночестве; и десятой части того не сделал бы. Десятки, а может и сотни тысяч людей побывали у него и получили большую духовную помощь в своей жизни. Кроме помощи людям он оставил для Церкви свой молитвенный опыт общения с Богом и духовной борьбы с искушениями и пороками, который и до сего дня приносит огромную пользу для духовного роста многим. Кирилл и Мефодий тоже были монахами, но результатом их служения стало обращение огромной страны в веру христианскую. Так же действовал и Креститель. Пробыв в пустыне долгое время, он вышел на служение на короткий срок, но результат был великим.
Вообще, самые великие труды по богословию, толкованию Библии, практической христианской жизни были написаны именно монахами. Почти все Отцы Церкви были монахами, такие как Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов и др. , и именно их монашество и объясняет в большой мере то, почему их жизнь была столь плодотворна. Были и такие, которые уходили в затвор на всю жизнь.
Но, во-первых, не всех Бог призывает к общественному служению.
Во-вторых, они совершали многие молитвы за мир, и только православные понимают так глубоко действенную важность молитвы и всю серьезность и трудность этого служения. Многие могли молиться годами с очень малыми перерывами на сон и еду. Ведь это тяжелейшее служение и большой дар Божий. Многие же из них, хотя не служили общественно, оставили свой духовный опыт письменно, и о их жизни написали книги, которые другим приносят пользу.
Монастырь - собрание эгоистов, которые вместо помощи ближнему запираются в четырёх стенах и молятся, надеясь на спасение себя любимого.
"25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. " Мф. 16
О многих ли добрых делах монахов Вы слышали?
это бегство от реальности
Для духовного делания нужны специфические условия: для непрестанной молитвы, например. К тому же никто не приходит к Богу, если не призовет его Сам Бог. Там искушения сильнее. Все ситуации обостряются. Но и Присутствие Божественное там может чувствоваться особо-кому как даётся..
От себя не убежишь ни в монастырь, ни в пустыню. Когда Иисус жил на земле Он говорил своим ученикам что они будут иметь скорбь, что будут всеми ненавидимы и гонимы, но они должны быть были сильными духом, так как Иисус победил мир, показав нам пример для подражания
Иоан. 16:33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
Сейчас этим миром правит сатана, поэтому столько зла на земле, но нужно бороться с ним тут в испытаниях, а не в затворничестве, где тебя никто и ничто не соблазняет .
Иак. 4:7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
(1Пет. 5:8,9,10 )8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. 9 Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.
10 Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми.
Поэтому, что бы доказать свою любовь Богу мы должны стойко стоять в испытаниях, потому что Иегова нас возлюбил раньше чем мы Его.
35 Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? (Римлянам 8:35)
12 утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны; (Римлянам 12:12)
11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне. (1-е Коринфянам 4:11-14)
12 Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. (1-е Коринфянам 10:12-13)
12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.
19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. (1-е Петра 2:12,19)
2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; (ИАкова 1:2,12)
Чтобы ответить на этот вопрос, надо побывать в нём.