Религия, вера

Согласны ли вы с цитатой Дени Дидро: "Монастырь — это темница, куда ввергают тех, кого общество выбросило за борт"

В общем-то, бывают довольно успешные в жизни женщины и мужчины, которые по собственной воле уходят в монастырь. Я бы не сказала, что таковых общество "выкинуло за борт". Что ими руководит в этом случае - мне неизвестно.

Однако же, есть и такие, кто, действительно, идет туда потому, что в мирской жизни у них огромные проблемы..
Д@
Доценко @ne4Ka
Лучший ответ
Юрий Громцев Хотел ответить, но ваш ответ показался мне лучше, чем который я хотел написать.
Нет.
когда человек сам себя наказывает за неспособность адаптироваться к обществу, то.. вполне применяет и монастырь... .
но т. к. хочется же сделать "хорошую мину при плохой игре", то это преподноситься, как нечто высокое и недостижимое другим.. .
.
а вообще-то и в монастырях был бы смысл, если б монахи сами себя прокармливали и обеспечивали....
Lera Shkrobot
А я так скажу: "Общество - темница для тех, кого не берут в монастырь. "
Букеты Из Игрушек Заметте если бы не было общества,не было бы и монастырей
даладно
Это цитата давно ушедших дней.
Дени Дидро - история) и с душком.
Общество безнадёжно больно.
Дидро светский человек и смотрел со саое точки зрения и это называется субьективное мнение.
Diana Karimova
Каждый в этой жизни на своём месте-по этому определённо несогласен. По мимо название монастырь-там живут люди, и если к ним приходят такие же другие значит это не спроста в этом есть смысл у природы.
Отчасти согласен. Есть люди которым не куда даваться и они вопреки своей судьбы идут в монастырь-рабами. Есть и другие которые идут в монастырь по блату, чтоб следить за этими-же рабами, к примеру настоятелями или настоятельницами, но при этом пользуясь всеми мирскими благами и утехами.
Андрей ...
Функции монастырей несколько изменились с време Дидро. Хотя и раньше случались моменты, князь Александр Невский, например, опять же княжна Тараканова.