Религия, вера

Как звали апостолов Иисуса Христа и сколько их было у него? Ваше мнение.

Вот первоначальный список Апостолов (Матф. 10:2-4; Лук. 6:13-15):

Симон сын Ионы, он же Кифа, Петр.
Андрей, его брат.
Иоанн сын Зеведея.
Иаков, его брат
Филипп из Вифсаиды.
Нафанаил, сын Талмая (Варфоломей) .
Сборщик налогов Матфей, возможно, он же Левий. Сын Алфея.
Иуда Фома, по прозвищу Близнец.
Иаков, брат Матфея.
Леввей-Фаддей, по Луке - Иуда Иаковлев.
Симон Кананит-Зилот (это одно и то же слово) , сын Клеопы.
Иуда Искариот.
Иуда Искариот умер до Распятия (Матф. 27:5) и был объявлен предателем. Апостольское достоинство с него снято (Деян. 1:15-18).

На момент вознесения Христа и Великого поручения апостолов - одиннадцать (Матф. 28:16-20).

После вознесения и до Пятидесятницы (т. б. до сошествия Святого духа) произошел выбор на вакантное место Матфия (Деян. 1:23-26). По жребию. Он причтен к Апостолам, стал носить их достоинство и, очевидно, стал причастником поручения. Апостолов снова стало двенадцать. Итоговый их список:

Симон (Кифа, Петр)
Андрей
Иоанн
Иаков
Филипп из Вифсаиды.
Нафанаил (Варфоломей)
Матфей (Левий)
Фома
Иаков
Леввей (Фаддей, Иуда-не-Искариот)
Симон Кананит
Матфий.

Более никаких сведений об изменении числа и персоналий Апостолов в Новом Завете не содержится.
Павел именуется апостолом почти исключительно в собственных произведениях. Исключение - Деян. 14:14.
Юлия Шарова
Лучший ответ
Их было 250. Мнение у меня хорошее.
Двух зовут Симоном, двух Иаковом и двух Иудой, брата Симона зовут Андреем, а брата Иакова — Иоанном. Остальные четыре: сборщик налогов (Матфей) , позднее сомневавшийся (Фома) , призванный под деревом (Нафанаил) и его друг Филипп.
Одиннадцать апостолов были родом из Галилеи, из родной области Иисуса. Нафанаил был из Каны. Филипп, Петр и Андрей первоначально пришли из Вифсаиды, Петр и Андрей позднее переселились в Капернаум, где, очевидно, жил и Матфей. Иаков и Иоанн были рыбаками и жили, вероятно, тоже в Капернауме или около него. Иуда Искариот, который позднее предал Иисуса, был, кажется, единственным апостолом из Иудеи. Марка 3:13—19; Луки 6:12—16.
Это факт!
Ольга Никитина
Еще запросите список победителей хит-парада апостолов по итогам прошедшего месяца.
Анна Сергиенко
Какое может быть мнение, если есть факт-перечень имён в библии.
 Вот имена двенадцати апостолов: первый — Си́мон, называемый Петром, и его брат Андрей; Иаков и его брат Иоанн, сыновья Зеведе́я; Филипп и Варфоломе́й; Фома и Матфей, сборщик налогов; Иаков, сын Алфе́я, и Фадде́й; Си́мон Канани́т и Иуда Искарио́т, который позже предал Иисуса. Матфея 10:2-4
Leila Nurusheva
Двух зовут Симоном, двух - Иаковом, и двух - Иудой. Брата Симона зовут Андреем, а брата Иакова - Иоанном. Это ключ, чтобы запомнить восемь апостолов. Остальные четыре: сборщик налогов (Матфей) , позднее сомневавшийся (Фома) , призванный под деревом (Нафанаил) и его друг Филипп.

Одиннадцать апостолов были родом из Галилеи, из родной области Иисуса. Нафанаил был из Каны. Филипп, Петр и Андрей первоначально пришли из Вифсаиды, причем Петр и Андрей позднее переселились в Капернаум, где, очевидно, жил и Матфей. Иаков и Иоанн были рыбаками и жили, вероятно, тоже в Капернауме или около него. Иуда Искариот, который позднее предал Иисуса, был, кажется, единственным апостолом из Иудеи
О 12 Апостолах Спасителя сказали, но не чего не было сказано о 70 апосталах. А так сложно сказать сколько всего было апостолов у Христа Спасителя.