Религия, вера
Коня Александра Македонского звали Буцефал. Но почему до нас не дошло, как звали ослика Иисуса Христа?!
Как же теперь жить, не зная этого?!:)))
Это не важная информация, вообще. Как там звали осла, сие, не интересует христиан.
* * *
Важно другое:
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
Осёл (евр. хамор) с древности в Палестине был ценным домашним животным. Иисус Христос, хотя и был Царем Иудейским, но шел добровольно на страдания. Поэтому он кротко въехал не на лошади, как завоеватель, а на молодом осле. Это символизировало мирный приход Мессии, Который возвещал народам мир. Об этом предвозвестил пророк Захария: Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной (Зах. 9:9).
http://www.pravoslavie.ru/answers/6701.htm
* * *
Важно другое:
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):
Алёна Литвинова
еще кажется оливковая ветвь
Ослика не звали, он сам шел, за морковкой привязанной....
потому что это был не его ослик
Зато похоже дошёл ослик... и имя его...)
При сочинении этой сказки ослику не дали имени !
Рабинович
Sholpan Yerbayeva
Если бы его так звали. то осликом скорее всего был бы Иисус!!)))
Плутарх говорит, что потерпев поражение в битве с Гором, Тифон «убегал в течении семи дней на осле, и, убегая, породил Иеросоломуса и Иудэса». Теперь, так как Тифону позднее поклонялись в образе осла, и так как название осла есть АО, или (фонетически) ИАО, гласные, имитирующие крик этого животного, то становится ясным, что Тифон был преднамеренно слит с именем еврейского Бога, как это достаточно ясно показывают два имени: Иудея и Иерусалим — порожденные Тифоном». «Теософский словарь». Ст. «Тифон».
А вот свидетельство видного еврейского ученого о происхождении колен Израиля: «Род «Иссахар». Символ, связываемый еврейской традицией с этим коленом, - «осёл». Знак Зодиака, ставящийся в соответствие этому роду еврейской традицией: «Телец» («Её отец»). Божество, связываемое древнегреческой традицией со знаком Зодиака этого рода: Афродита (Иштар, акк.). В древнееврейской традиции «осёл» - животное царей и пророков. В эпоху гиксосов в образе осла виделся их главный бог Сет (Сетх)». Зильберман Михаил Израилевич «Отцы Авраама».
Гностики первых веков открыто отождествляли Сетха, властвовавшего во времена Гиксосов в Аварисе и Иеговой-Яхве, Богом Израиля.
Согласно энциклопедии Брокгауза и Эфрона: статья «Сетх» — его имя в эпоху Среднего Царства передавалось иероглифом, одним из значений которого было «камень» — очевидно, именно этот «камень» имел в виду Иисус, когда говорил о «краеугольном камне» и о том «камне», на котором он собирается утвердить свою церковь. А мы то думали, что это он имел в виду малодушного Симона-Петра!
Мало доказательств? Вот еще несколько. Тацит, римский историк в своей «Истории» пишет об обрядах первых христиан: «В своих святилищах они поклоняются изображению животного (осла), которое вывело их из пустыни». Мунций Феликс, в своем трактате «Октавий» также упоминает о почитании головы осла первыми христианами. Об этом же пишет в порядке опровержения Тертуллиан в своей «Апологии», но мы этому опровержению не верим. Почитали ослиную голову, поклонялись ослу, священному животному своего патрона Сетха, но затем эти обряды были глубоко законспирированы. Не удивлюсь, если выяснится, что Римские Папы при посвящении целуют в задницу идол Осла где-нибудь в подземном, тайном алтаре, а «православные» патриархи им завидуют, потому что у них этого идола нет.
Осёл - это собирательный образ народа, добровольно загнавшего себя в рабство еврейской религии. Вот так на вас (не вы конкретно) и выезжают...
Вот поэтому и не дошло и не дойдет...
Дошло то, что Иисус все видел и знал каждого человека и все о человеке. Беззаветно любит нас и постоянно оправдывает нас перед Отцом небесным, перед Которым даже чистые ангелы закрываются крылами, так ярок свет Его.
Бедного ослика звали Иа!!))
Его звали хамор.
Иуда не?
Стегоцефал.
А сколько метров Иисус на осле проехал не в курсе?
Вам заняться чтоли нечем
У ослов нет кликух.