Хула на Духа Святого – упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.
Иисус сказал это после обвинения фарисеев в том, что Он силой князя бесовского изгоняет бесов. Хула на Духа Святого – это отвержение человеком очевидного действия Божественной благодати.
В слове Божием упоминается о хуле на Духа Святого, которая не простится человекам ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12, 31-32).
Святые отцы вслед за апостолом Павлом подтвердили, что грех хулы на Духа Святаго должен подлежать анафеме. Совершающий этот грех или принимающий лжеучение, содержащее его, должен быть отлучен от Церкви до тех пор, пока не отречется публично от своих заблуждений, то есть принесет покаяние.
Религия, вера
Что православие понимает под хулой на Духа святого?
Это православный абсурд. .
Сами подумайте. если Бог поругаем не бывает, то понятие хула - не актуальна
Невнесение десятины в церковную копилку...
Anna Motrenko
Верующие не вносят никаких десятин, зачем вы так.
Ты мне мозг взорвал.
Веселый Санни ~Stepp'd~
У тебя реально такой слабый мозг?
Anna Motrenko
Мне правда жаль. Что-то не так?
Хороший вопрос! Объясняет профессор А. И. Осипов
не знаю
Осознанное упорное противление Богу.
Хула на Духа Святого
– грех безбожия и неверия,
– грех отвержения очевидной истины,
– грех разделения Пресвятой Троицы через отделение Святаго Духа от сущности Христовой и объявление Его тварью, а не Богом,
– грех приписывания каких-либо дарований христианина, полученных за ревностную богоугодную жизнь от Духа Святаго, действию сил бесовских,
– грех объявления воздействий Божественного Духа на подвижника [18], который смог достичь чистой созерцательной молитвы, прелестью бесовской или результатом опьянения,
– грех приписывания диаволу видимых всем дел и чудес Духа Божия.
Хула на Духа Святого
– грех безбожия и неверия,
– грех отвержения очевидной истины,
Татьяна Семенова
ну и наболтали эти отцы Злости -то сколько!
все им неймется других заклеймить
оно не в курсе