Религия, вера
Простит ли Бог иеговистов, произносящих хулу на Духа Святого, называя Его просто энергией?
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Матф. 12:31-32)
Иеговисты служат сатане.. Если успеют покаяться, то простит..
Инга Николенко
Сатане служат те кто уничтожал людей в инквизициях и друг друга в братоубийственных войнах как православные Пример тому Грузия Украина Вот кто должен каяться в своих деяниях
Хула на Духа Святого не проститься.
Инга Николенко
А как вы понимаете что такое хула на Св духа?
А простит ли Бог, если его называть Богом? Может ли существо бесконечное в себе и обладающее бесконечными возможностями иметь название?
иеговистов-НЕТ. А свидетелей своих он непременно вознаградит!
В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет»
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу,— таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе»
Святой дух-мысль живая
Вот вам точно может не проститься хула на Свидетелей, потому что они НЕ НАЗЫВАЮТ святой дух "просто энергией".Это ВЫ его так назвали
Это ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА БОГА, причем святая!
Balbai Omurkulov
ваш отец дьявол, не покаетесь погибнете!
Самый тяжелый грех это считать Иисуса (мир ему) Богом, за это дорога в ад обеспечена.
Одно время мне был сон. Я провалился и полетел по длинному коридору, по пути меня останавливали разные существа, затем я дальше летел. В конце концов меня выкинуло а какое-то пространство, там было много разных существ а в центре был неописуемых размеров шар, светящийся шар, огроменный сгусток энергии, от него шла неописуемая сила любви, от него в мое темечко протянулся какой то енергетический шлейф и я подключился к Нему. Я четко осознавал что этот шар есть ОН, есть творец всего сущего, есть Бог. Не дядька с бородой, ни Иисус, нет, это огромный энергетический шар. Так что Бог есть энергия, душа есть энергия, дух есть энергия. По формуле Эйнштейна, материя есть лишь форма существования энергии. Все сущее и есть энергия хотите вы того или нет. Ну а сон закончился тем, что мне в голову чтотт влили и я проснулся со словами на устах" это Он, это был Он". Минут 20 я не мог пошевелиться скованый сильнейшей эйфорией от того заряда энергии любви что я получил.. Затем очухался. Хотите верьте хотите нет ...
Что такое святой дух?
Библейский ответ
Святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии (Михей 3:8; Луки 1:35). Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю (Псалом 104:30; 139:7).
В Библии словом «дух» переводится еврейское слово ру́ах и греческое слово пне́ума. Чаще всего эти слова указывают на действующую силу Бога, или святой дух (Бытие 1:2). Однако в Библии эти слова используются и в других значениях, например:
дыхание (Аввакум 2:19; Откровение 13:15);
ветер (Бытие 8:1; Иоанна 3:8);
жизненная сила, которой обладают живые существа (Иов 34:14, 15);
настрой, или склад ума, человека (Числа 14:24);
духовная личность, например Бог или ангел (1 Царей 22:21; Иоанна 4:24).
У всех этих значений есть что-то общее: в каждом случае подразумевается нечто невидимое, но имеющее видимые проявления. Так и дух Бога, согласно «Толковому словарю слов Нового Завета» У. Е. Вайна, «подобно ветру, невидим, бесплотен и обладает силой» (An Expository Dictionary of New Testament Words).
О святом духе Бога в Библии также говорится как о его «руках» или «пальцах» (Псалом 8:3, сноска; 19:1; Луки 11:20, сноска; сравните Матфея 12:28). Подобно тому как ремесленник, трудясь над чем-либо, использует руки и пальцы, Бог использовал свой дух, например, для того, чтобы:
появилась Вселенная (Псалом 33:6; Исаия 66:1, 2);
была написана Библия (2 Петра 1:20, 21);
древние служители Бога могли совершать чудеса и ревностно проповедовать (Луки 4:18; Деяния 1:8; 1 Коринфянам 12:4—11);
послушные Богу люди могли проявлять прекрасные качества (Галатам 5:22, 23).
Святой дух не личность
Библейский ответ
ветер (Бытие 8:1; Иоанна 3:8);
Святой дух не личность
Balbai Omurkulov
Разве не хула? Проклят ты!
Нет. Не простит!