Дух Святой был обетован, то есть обещан Иисусом Христом Своим апостолам... значит остальные в пролете...
Говоря, что Ему надлежит уйти к Отцу, Спаситель сказал, что через какое-то время ученикам будет послан Дух Святой, Который научит их «изнутри» всякой истине, напомнив все, чему учил Христос.
Выходит они не ученики Христа.
Религия, вера
Когда Святой Дух называется безликой энергией Бога, то это хула на Духа Святого или повеление Бога?
1)
Притчи Гл. 1
29 За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня,
30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла'.
2)
Сила измеряется в ньютонах и не личность, чтобы распределять роли, принимать решения и говорить с человеком:
а)
Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
б)
Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(Деяния св. Апостолов 8:29)
в)
Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя…
(Деяния св. Апостолов 10:19)
___________________________________________
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Притчи Гл. 1
2)
а)
б)
(Деяния св. Апостолов 8:29)
в)
(Деяния св. Апостолов 10:19)
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Ругательство над Духом Святым.
обычная ересь бруклинских старцев (не дотягивает до хулы)
это всё равно что если обматюкаешь электрика, то ничего.
а вот если электричество, то посадят
Известно: Дева Мария забеременела Иисусом Христом не от Бога Отца непосредственно а от Святого Духа а Святой Дух в свою очередь исходит от Бога Отца.
Проведём небольшое лингвистическое исследование:
Вы наверное слыхали что сибирские шаманы камлают. Дак вот "КАМ" по ихнему "ДУХ".
По японски "КАМ" тоже "ДУХ".
По англицки "КАМ" (CUM) также то, от чего беременеют...
По японски "КАМ" тоже "ДУХ".
Когда Святой Дух называется безликой энергией Бога, то это констатация факта.. А хула - это называть силу Бога одним из ликов Его.
Что было хулой на св духа? Когда Иисус проявлял дела действием св духа- первосвященники и фарисеи приписывали это дьяволу Они говорили что это он делает под его действием т е действию св духа приписывали действию сатаны Это было хулой на д св И вот сегодня мощную организованную проповедническую деятельность ты приписываешь действию не св духа что без него это не реально а людям и то что эти люди служат сатане Международное уникальное братство объединенное узами любви и единство в этом разрозненном мире тоже приписываешь людям и сатане Ты хулишь св духа при хулении которого не будет прощения
Деян. 5.3-4. Петр обвиняет Ананию в том, что он солгал Святому Духу, Петр называет Его Богом. какое право имеют сектанты отрицать то что очевидно? Можно ли солгать Святому Духу если Он не личность? Деян. 13.2-4; Деян. 21.10-11; Святой Дух говорит и посылает на служение, Он предсказывает заключение Павла в тюрьму. Эти действия может совершать только Личность, а не некая невидимая сила, как утверждают сектанты СИ. К таким стихам, как Ин. 14.16-17, 26 и 16.7-14. комментарий не нужен. Святой Дух - Божественная Личность, Он - Бог.
Нет.
Христос говорил
но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. Деян 1.8
Иисус связывает святой дух с силой. Исходя из этого, как по-вашему, откуда исходит эта сила?
Луки 11.13
Итак, ..тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
Кто даёт дух, называемый святым?
В Римл 15.13 сказано, что святой дух-это сила Бога:
Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
Кто управляет святым духом?
Если небесный Отец дает его тем, кто просит о нем, может ли святой дух быть равным Отцу?
.
Христос говорил
Луки 11.13
Кто даёт дух, называемый святым?
Кто управляет святым духом?
.
Maral Durbayewa
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит. 3:10-11)
Нет, это не может быть хулой на духа, поскольку полностью соответствует Священному Писанию.
Когда Иисус говорил слова, записанные в Матфея 12:31, Он имел в виду намеренное сопротивление действию духа Бога. Он говорил не об ошибочном сопротивлении, а намеренном. Это можно понять, анализируя контекст.
Elena Karimova
Силу в принципе не возможно хулить - это абсурдно)
Но в Библии именно о хуле написано:
Мт12: 31,32
не задумывались почему?
Но в Библии именно о хуле написано:
Мт12: 31,32
не задумывались почему?
а вот верующий ученый Готфрид Лейбниц верил, что бог это монада, грешно не верить верующему ученому!
Когда Святой Дух называется безликой энергией Бога, то это НЕ может быть повелением Бога! Хула на Духа Святого – это отвержение человеком очевидного действия Божественной благодати, и когда говорят, что сила Духа Святого это есть сила бесовская. Также Христос не сказал: не отпустится хулившему и покаявшемуся, НО хулящему, то есть пребывающему в хуле.