Религия, вера

что в вашем понимании -- Истина?

Бог есть не просто источник всякого бытия и сознания, но само Бытие (“Я есмь Сущий” — Исх. 3:14) и Сознание, то есть сама Истина. Этот логически естественный вывод является бесспорным для всех монотеистических религий. Однако в христианстве он принципиально углубляется и приобретает уникальный в истории человеческой мысли характер.

Христианство исповедует истину как совершенное Богочеловечество, осуществленное в неслитном, неизменном, нераздельном и неразлучном (по определению четвертого Вселенского Халкидонского Собора 451 года) соединении Божественного Логоса с человеческой природой в Богочеловеке Иисусе Христе. Христос, в Котором “обитает вся полнота Божества телесно” (Кол. 2:9), есть высшее, доступное человеческому постижению, самооткровение Бога миру, есть Сама Истина: “Я есмь путь и истина и жизнь, ибо “Я в Отце и Отец во Мне” (Ин. 14:6-7; 9-11). Истина, оказывается, есть не что, а Кто.

Таким образом, христианство утверждает, что истина — это не изменчивый тварный мир (включая и человека) , не тождество отображения т. н. объективной реальности в сознании человека, не высшая умом созерцаемая идея, не совершенная рациональная модель, не универсальная функция. Она даже не моноличностный Бог-Дух, в силу Божественной трансцендентности принципиально недоступный человеческому познанию.

Познание истины теперь возможно (1Ин. 2:13; 1Кор. 13:12). Знание ее (Его) есть знание Бога, совершаемое всем составом человека, а не одним лишь разумом. И осуществляется оно не в состоянии экстатического растворения в Божестве, или особом переживании своей экзистенции, но через особое духовно-телесное единение со Христом в Церкви в совершенстве личностного раскрытия, когда человек сам становится ее носителем, ее членом, ее участником. (Предвосхищением этой полноты бытия-в-Истине для христианина является его участие в Евхаристии, в которой причастник становится едино-телесным, едино-духовным Христу) .

Профессор МДА А. И. Осипов. Путь разума в поисках истины
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=885#_Ref85863255
Леонид Алексеев
Лучший ответ
Истина, это правило или выражение не имеющее ни одного исключения.
Афц Фац
Какая та определенная концепия того, как правильно нужно жить, что бы миновать ада, или чо - то в этом роде.
Ольга Щусь
Истина - это Объективная Реальность...
Леонид Ли
Бог один и нет нечего кроме него.
Она - в простоте.
Валерия Линник
« То, что находится внизу,
является подобием тому,
что находится вверху» .
правда жизни.
неопровержимая констатация действительности. к зиме наступает похолодание, например
Kadir Rose
Сам Бог и Его Слово, т. е. библия.
Истина - это Бог.
Учение Христа - истинно.
Евангелие истинно - а всяк человек ложь.
----
Хорошо сказал Иоанн Богослов любимый ученик Христа.

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
Правда о том кто мы, откуда мы и какой путь для человека самый правильный
Христос есть Истина.
«ЧТО есть истина? » Этот известный вопрос задал Понтий Пилат — человек, который отдал Иисуса на казнь . Однако своим циничным вопросом Пилат, очевидно, не собирался начать откровенный разговор. На самом деле его не интересовала «истина» .
Веками философы пытались определить, что такое истина, но их старания так и не увенчались успехом. Тем не менее можно найти ответ на вопрос Пилата. Иисус Христос учил, что Слово Бога — истина. Он также говорил о себе как об «истине» . И апостол Иоанн написал: «Истина произошла чрез Иисуса Христа» . Совокупность христианских учений, позднее записанных в Библии, поэтому также названа «истиной» или «истиной Евангельской» . К основным христианским учениям относятся: учение о личном имени Бога, его Царстве, учение о воскресении и искупительной жертве Иисуса.
Юля Дробыш
Бог и все что Он создал как итог Его работы и роль остальных творений в том что происходит.
Анна Рощина
То что под никнеймом Бог кроется Гнус
Тора, это вечная Истина
Mihai Danila
Она в Пиве
Христос и его Слово!