Религия, вера

Вы верите в безымянного бога? Тот который не мешает, не заставляет поклоняться, не убивает никого.

Tori Justice
Есть ли боги у камней? Есть ли они у деревьев? Есть ли они у мидий? Есть ли бог у печени и сердца, у легких и селезенки? Есть ли бог у лежащего в коме, в летаргическом сне или в беспробудном пьяном сне? Нет. Бог есть только у сознания. Откуда сознание узнает о Боге? Из самосознания, из осознания факта своего бытия. Но что значит - осознать факт своего бытия?

Говорят, животные не знают, что смертны. И правда. Съездил я на природу - привез муравейник. Тысячи муравьев за 5 дней, пока машина стояла под деревом, заселили автомобиль. Постелил бумажку, намазанную сиропом, и каждые три часа выбрасывал вместе с кучкой муравьев, собравшихся на пиршество. Разбегавшихся давил - но муравьи все равно собирались на раздачу сиропа, даже не замечая трупиков своих товарищей. Муравьи не ведают смерти. Возможно, они даже не ведают, что мы принимаем каждого из них за личность, поскольку сами себя не воспринимают, как личность и других муравьев не воспринимают как МУРАВЬЕВ. Пчела, тонущая в меду, не зовет на помощь, и никто из собратьев ее не спасает.

Животные избавлены от танатофобии. На приеме у ветеринара кошка может видеть плакат, где ее собрат кот изображен как бы прозрачным, и виден скелет. Но кошка не боится скелетов. А ребенок? Ребенок боится, но не всех скелетов, ребенок боится только скелета человека. То есть, боится смерти, а не костей. Кости коровы он с удовольствием обсасывает, а костями курочки похрустывает.

Человек осознает, что он - человек. И в острейшей форме это звучит в образе азбучной истины: "Россия - наша Родина. Воробей - птица. Смерть неизбежна". Поэтому человек - единственное существо, сознающее свою жизнь как объект, как способность, которой кем-то наделен. В сознание человека постоянно и настойчиво доносится сигнал инстинкта самосохранения, и человек - единственное животное, которое достоверно может знать, что будет, если этот сигнал игнорировать. Человек - единственное существо, способное к выбору: подчиняться или не слушаться, и единственное существо, способное к самоубийству.

Начиная с детства на человека воздействуют два вектора: направительный и совратительный. Направительный глаголет: "ДЕЛАЙ ТАК И СПАСЕШЬСЯ". Совратительный вещает: "ДЕЛАЙ, ЧТО УГОДНО, ТЫ ВСЕ РАВНО УМРЕШЬ". Направляющие векторы не могут не понимать, что жизнь - безнадежная афера, инстинкт самосохранения лжет, мы не спасемся. Необходимость бессмертия заставляет инстинкт самосохранения отрицать смерть, и верить в фантазию, будто после смерти будет еще одна жизнь. И мы верим в это, не потому, что она будет и тому есть доказательства и свидетельства, а потому что сознание есть лишь инструмент приспособления, как зрение, слух или обоняние, и принадлежит сознание не самому себе, а воле к жизни - инстинкту. А этот инстинкт самосохранения и есть оборонительный драйв сопротивления смерти.

Часто говорят, что смерти нет - есть лишь отсутствие жизни. Я бы сказал иначе: жизни нет, есть только отсутствие смерти. Инстинкт самосохранения, не смотря на миллиарды уже умерших людей, в данном конкретном случае продолжает верить, что существует какой-то уникальный способ поведения, питания, физических упражнений, настроений и верований, благодаря которому смерти все-таки удастся избежать. Видимо, дело в послушании. Но и послушные - умерли. Но, может, они были небезупречны, и чего-то однажды ослушались? Надо вымолить пощаду, надо тихо-тихо, хорошо себя вести, и "вода меня очистит, и трава меня простит". Можно, по примеру вегетарианцев, отказаться от поедания всех, кто мог бы страдать: не есть нервной ткани. Или никого не убивать, ибо убийца, безусловно, заслуживает смерти. И никого не ругать. И никого не судить - даже в мыслях. И прощать врагов. И любить ближнего своего, чтобы не обиделся и не намолил бы на меня проклятьями смерти. Наказание за грех - смерть. Смерть - наказание за грех. Безупречный СПАСЕТСЯ от смерти. Должен! Обязан! ! Но и он ее не минует.. . Тогда какой смысл в этой жадности жить?

Р. S. - комментарий.
Юрий
Юрий Но вдруг - это не конструкт моего инстинкта самосохранения, вдруг БОГ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ, и так замаскирован от меня лишь для того, чтобы я сам сделал свой нравственный выбор?! Согласитесь, если бы я точно знал, что Он есть, и знал бы, что в случае согласия с Ним попаду в рай, а при несогласии – в ад, тогда и вес моего решения выбрать Его своим Господом был бы нулевым, потому что выбор оказался бы очевидным, если вообще не насильственным. Богу не нужны рабы, Ему не нужны рекруты, Ему нужны друзья и добровольцы. Он не способен к насилию, и потому выбирает тех, кто станет слушаться Его без насилия, исключительно из любви к Нему. А непослушные? Что ж, они могут винить Его в жестокости, но не Он жестоко исключил их из рая, - они сами сделали это по собственному выбору. Может, то, что я только что представил как панику самосохранения, как галлюцинаторный бред танатофобии, - на самом деле СУЩЕСТВУЕТ, а скрывается от меня, чтобы не подсказывать на самом главном экзамене?
Юрий Тогда смерть – всего лишь контрольное взвешивание благочестия, а жизнь – долгий шанс его скопить? Кому я молюсь, когда заклинаю пустоту и прошу: «Господи, СУЩЕСТВУЙ»?! Я не знаю ничего, я не понимаю электричества и не понимаю, почему притягиваюсь к земле, так может, я не знаю и того, что своими молитвами я создаю из пустоты ангела, который спасет меня? Может, инстинкт самосохранения, когда ему уже не надо будет сохранять меня, сохранит хотя бы себя самого? Может, моя молитва – это способ научить этот инстинкт существованию без моего тела? Я никогда не узнаю этого наверняка. Возможно, это вообще не следует знать.
Хотя... Уж это точно можно будет утверждать, наверняка: инстинкт самосохранения будет продолжать существовать без меня, потому что не я буду последним из миллиардов умерших людей, и как явление Природы инстинкт самосохранения сохранится не смотря на мою индивидуальную единичную смерть.
Юрий Так что, если считать инстинкт самосохранения - сердцевинной частью ВОЛИ К ЖИЗНИ, то ему уже точно гарантировано бессмертие, по крайней мере, срок его существования совпадет со сроком существования самого человечества. В этом смысле ВОЛЮ К ЖИЗНИ можно представить как безымянного бога, который не мешает, не заставляет поклоняться, не убивает никого и автоматически обеспечивает бессмертие главному содержанию жизни, главному, поскольку остальные содержания типа красоты, таланта, жадности, похоти, да, собственно, вообще всё в сравнении с ним - пренебрежимо. Чем дорожу, когда дорожу жизнью? Только моментом сознания своей воли к жизни. Не так уж и оригинально, согласитесь, если иметь в виду, что то же самое наблюдение делается в данный момент всеми бодрствующими наблюдателями в мире.
Мы можем понять императив к самосохранению как установку на строгость соблюдения правил - я уверен, что законопослушание и самосохранение - один и тот же нервный процесс. Тогда Бог посуровеет.
Юрий Почему страшно представить мир без себя в ближайший день, год, 2, 10, 50, но не страшно представить его без себя через миллиард лет? Отчего мне не страшно, что меня не будет, когда гаснущее солнце начнет разбухать и его поверхность достигнет орбиты Марса? Как раз наоборот, мне даже радостно, что меня не будет, когда случится эта катастрофа. Дело в том, что на ближайшие 50 лет меня страшит исчезновение моего сознания. Но когда миллиарды сознаний прервутся, и человечество исчезнет, я буду уже дальше, чем далеко - я буду НИГДЕ, и самое страшное событие человеческой истории со мной уже не случится. Так может, в страхе смерти страшен не столько факт исчезновения собственного сознания, сколько факт НЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ всех остальных сознаний? Когда-нибудь, хотя и очень нескоро, кончится ВСЁ. Неизбежна не только смерть, но и полная гибель Вселенной. Неизбежна даже смерть Бога.
Юрий Вот тогда мы взмолимся: Господи, хоть какой-нибудь, хоть жестокий, хоть мешающий, хоть насильно требующий поклонения, хоть в образе сошедшего с ума ефрейтора, хоть и с самым похабным именем, но СУЩЕСТВУЙ, не умирай, хотя бы ТЫ – не умирай?
только такой и есть.. .

Из человеческих жестоки по-моему только были семитические боги (от Древнего Египта до современных доминирующих) и их производные образы в современности.... А другие как правило какие есть такие и есть - как сама Природа...
потому и жестоки, что человеческие.
Весь вопрос в том, по чьей воле тогда происходит все то, что нам не нравится и с человеческой точки зрения является не справедливым. Некоторые насколько я знаю, предпочитают думать, что он вообще ни как не вмешивается, а будет всех судить после конца света.)) )

Приветик.))
Tori Justice Привет))Я не признаю личность Бога,как и не верю в жестоких богов.Что это за Бог,если люди милостивее его.. http://otvet.mail.ru/answer/413532278/
Tori Justice Я люблю безвестного Бога,и признаю божественность,которая была у всех людей изначально))
Всех богов люди придумали по своему образу и подобию - как они сами говорят от имени этого персонажа
в итоге получается жестокость богов, это совокупность жесткости всех приверженцев этой религии!
Ali Val
Я безымянного бога не знаю.
У моего Бога много имен. Но самым дорогим для нас именем является имя Его Сына Иисуса. И если бы Бог хотел кого-то заставить, то тот бы и пикнуть не смог. Но Бог есть любовь и Он никого ни к чему не принуждает и никого не заставляет. Всё, что Господь предлагает - лишь для нашего-же блага.

Он отдал Своего Сына на Крест, ради искупления наших грехов, чтобы открыть нам Свою любовь.

А о каких богах вы говорите - я не знаю.
Алтай Карабалин Здравствуйте. Я тут как раз хотела узнать, если у христианского Бога много имен, то какие имена есть по мимо Иисуса Христа?
Светлана Васильева А что,наши грехи должен Христос за нас искупать или каждый сам за себя в ответе
у многих нынче богом является сатана а он отец зла
поверить в одного бога, значит оскорбить другого. Для меня БОГ-это закон мироздания. Насколько ты приближаешься к истине, настолько же к БОГУ.
Влад Коробчиц
Да верю и молюсь каждый день :

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.
Я никаких богов тут не вижу, в том числе и жестоких! А вы видите?
Tori Justice Я так же не вижу тут никаких людей.