Религия, вера

Зависит ли духовное состояние человека от толщины кошелька? Поймите меня правильно, я сейчас не говорю о нечестных

иерархах. Может ли духовно развитый человек быть богатым материально? Как это кореллирует?
Олег Папулов
Может.
Авраам, Иов и Соломон были праведными людьми, угодными Богу, потому что, несмотря на то, что были богатыми, они правильно относились к материальному.
В 1 Тимофею 6:10 сказано, что "корень всего злого - любовь к деньгам", а не сами деньги. Ведь можно быть бедным, но при этом любить деньги и стремиться к ним похлеще любого богатого. Поэтому Иисус говорил, что "не можете быть рабами Бога и Богатства" (Матфея 6:24). Богатство не является злом до тех пор, пока не мешает духовному: "Ищите _прежде_ царство и Божью праведность" (Матфея 6:33). Материальное никогда не должно занимать первое место в нашей жизни и вытеснять духовные дела.
Альберт Лесной
Лучший ответ
Нет. Способность правильно понимать мир завит от наличия свободного времени, для познавания мира.
Это обратно пропорциональное состояние. Чем толще кошелек, тем меньше духовность, и наоборот.
Akmaral Boztayeva
Ну, бедность не порок, конечно. Но она МАТЬ ВСЕХ ПОРОКОВ.
может... только когда ему о духовности думать? но тем не менее думаю что возможно такое.
Muriata Muriata думать о духовности нет времени именно тогда, когда не знаешь чем накормить ребёнка.
Да в принципе если только заботы по сохранению своего кошелька и положения не отравят ему жизнь полностью а так же жадность до чужого окружающих не помешают ему реализации своего права быть свободным от нужды и не достатка!)) позанваемая доступная реальность у него будет шире непременно и меньше он будет подвержен програмированию! То бишь недостатки уравновесят достоинства и выбирать нужно конкретно как быть!)) Мне не нужно мне всего хватает!))))
Если верить Писанию, то Бог был что-то не очень благосклонным к бедным)) ) Да и духовностью, все больше, обеспеченные его поклонники отличались)) ) Даже с целью наживы жен под фараонов подкладывали, высокодуховные лица)))
ведь не богатство осуждается. Давид был царем и очень богатым. Осуждается то, как ты относишься к своему богатству, как помогаешь тем, кто не богат, кто немощен, как заботишься о близких. Главное не стяжатель ли ты, праведным ли путем у тебя богатство нажито
Andrew Maren
Ну если они с этим кошельком начнут благотворительностью заниматься, как один из примеров.
Senan Bayramov
Ольга Ярцева (Малашенко) То кошелек в раз "похудеет")))
По моим наблюдениям, с увеличением дохода, духовность начинает вытеснятся непомерным гонором.
Материально богатому человеку нет нужды думать о хлебе насущном, открываются больше возможностей и остается больше времени на саморазвитие. Не случайно буддисты считают, что вырваться из круга перерождений можно лишь родившись в богатой семье и не использовать богатство во зло, суметь не наработать себе отрицательной кармы.
Но в целом духовное состояние от кошелька не зависит
Теоритически да. Конечно, Евреев это не обошло. Соломон царь был такой. Возможно сегодня есть такие, но они в тени. Опасно чрезмерным добячком, с миллионами быть.
Олег Папулов Но Соломон, насколько я помню в конце концов стал отходить от Бога?
Сказку про Иова читали?. .
Ну, или про Ивана-дурака, не важно.
"плевал я в небеса, где хорошо живут лишь подлецы, лжецы, точнее такие небеса не стоят и плевка! " Омар Хайям
K_
Kamran ___
Я бы сказал что толщина кошелька зависит от духовного состояние
Может с Божией помощью.