Религия, вера
ваххабизм это секста??? или просто люди, которые исполняют джихад

Это уроды.... Привет Яна)))))))))))))))))))))
Анна Чертовских
Приветик Саша..с этой авой я тебя не узнаю)) и даже совсем не пойму что это у тебя кувшин или рука?)
Одно из направлений ислама всего лишь.
Восемь ваххабит образуют один ваххабайт.
Михаил Баранов
....1000 вахабайт образуют 1 чуркабайт)))))
Эта выдуманная религиозная течения запада для осуществления раздора в восточных странах.
Руслан Бахшиев
Если бы сам Мухаммед не был бы первым вахаббитом, грабившим караваны в священный месяц и уничтожавший оппонентов, то ты был бы прав.
Основным «козлом отпущения» , которой должен отвечать за террористический облик ислама, стал ваххабизм. Некоторые авторы (как исламские, так и светские) назвали ваххабизм псевдоисламской сектой. Но так ли? Что это за страшная секта? Ваххабизм — это движение суннитского ислама ханбалитского мазхаба, государственная идеология Саудовской Аравии. Основателем ваххабизма был Мухаммед ибн Абд аль Ваххаб (1703–1787). Он провозгласил возвращение к изначальному исламу и верность только Корану и Сунне. Аль Ваххаб выступил против культа святых, пережитков язычества. Он, как и западные проповедники в духе Уэсли и пуритан, выступал против пышности и роскоши и призывал к скромной жизни. Под влиянием его проповеди и основываясь на авторитете «пророка» Мухаммеда, он и его последователи создали агрессивное государство саудидов. Они завоевали большую часть Аравийского полуострова (включая священную Мекку, где они очистили от всех украшений камень Каабы) и организовали ряд завоевательных походов против Сирии и Ирака. С ваххабизмом были связаны мюриды Шамиля на Кавказе.
Ваххабиты были разгромлены турками. В XX веке ваххабиты воссоздали королевство Саудовскую Аравию. В этом движении возродились все особенности раннего ислама, в особенности практика перманентной священной войны (джихада) . Именно поэтому все террористы обычно в СМИ называются ваххабитами. Хотя, например, иранская революция по определению не может быть ваххабитской, ибо Иран — шиитское государство.
Ваххабизм является чистым законничеством. В нем нет места для исправления сердца. Ваххабизм является чистым законничеством. В нем нет места для исправления сердца. Это попытка достигнуть спасения при помощи внешних дел. А так как это сделать невозможно, то, чтобы затушить голос совести, мусульмане разжигают в себе фанатизм. Тот же источник и социалистических доктрин. Не видя в себе действия Царства Божия, не желая преображать свою плоть и дух, мусульмане наивно пытаются создать на земле царство справедливости. Но попытка эта глупа. Она порождает только зависть и растрачивает силы в погоне за недостижимым идеалом. Да и как он может быть достигнут, если смерть пожрет все достижения людей. В непреображенном мире нельзя избавиться от тенет зла иначе, как только получив от Бога исцеление сердца. А дает его только Христос Спаситель.
Ваххабизм в исламе это примерно тоже самое что анабаптизм и "просто христианство" в христианстве. Ваххабизм превозглашает Коран не только высшей ценностью у мусульман (с чем никто не спорит) , но и единственной, и кроме того проповедует буквалисткое понимание Корана.
Секта
Ваххаби́зм (от араб. الوهابية) — религиозно-политическое движение в исламе, признанное сектой во многих странах и являющееся официальной идеологией Саудовской Аравии, сформировавшееся в XVIII веке.
Вахаббизм - это не секта, это как раз "чистый" ислам. Во все своих действиях они опираются только на Коран и понимают его дословно, не извращая. Если Коран говорит о нетерпимости к неверным, то они так и поступают:
123 . О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам. И пусть они найдут в вас суровость. И знайте, что Аллах - с богобоязненными!
65 . О пророк! Побуждай верующих к сражению. Если будет среди вас двадцать терпеливых, то они победят две сотни; а если будет среди вас сотня, то они победят тысячу тех, которые не веруют, за то, что они народ не понимающий.
4 . А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы. Либо милость потом, либо выкуп, пока война не сложит своих нош. Так! А если бы пожелал Аллах, Он помог бы Себе против них, но . (это для того, ) чтобы одних испытать другими. А у тех, которые убиты на пути Аллаха, - никогда Он не собьет с пути их деяний:
Если Коран говорит, что только ислам истинен, то они и воюют ради него:
85 . Кто же ищет не ислама как религии, от того не будет принято, и он в последней жизни окажется в числе потерпевших убыток.
Если Коран говорит, что нужно сражаться, пока не останется только ислам, то ни так и делают:
193 . И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а (вся) религия будет принадлежать Аллаху. А если они удержатся, то нет вражды, кроме как к неправедным!
Если Коран запрещает общаться с отцами и братьями, если они неверные, то они так делают:
28 . Пусть верущие не берут себе близкими неверных помимо веруюших. А кто сделает это, у того с Аллахом нет ничего общего, если вы только не будете опасаться их страхом. Аллах предостерегает вас от самого Себя, и к Аллаху - возвращение".
Если Коран говорит о том, что у неверных надо отсекать руки и ноги, то они так и деают:
33 . Действительно, воздаяние тех, которые воюют с Аллахом и Его посланником и стараются на земле вызвать нечестие, в том, что они будут убиты, или распяты, или будут отсечены у них руки и ноги накрест, или будут они изгнаны из земли. Это для них - позор в ближайшей жизни, а в последней для них - великое наказание,
Т. е. , вахаббиты - это не секта, это ислам в чистом виде по Корану.
Ozoda Foziljonova
Непослушание к родителям - грех:
«…вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям…» (сура «аль-Багара», 83).
«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям…» (сура «ан-Ниса», 36).
«Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи и делайте добро родителям...» (сура «аль-Анам», 151).
«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям…» (сура «аль-Сура», 23).
«О сын мой! Не приобщай к Аллаху сотоварищей, ибо многобожие — великая несправедливость. Мы заповедали человеку делать добро его родителям» (сура «аль-Лукман», 13-14).
Непослушание к родителям - грех:
сектанты это те, которые дают мусульманам прозвища
Анна Чертовских
а ваххабизм -это прозвище???
Туракулов Зохиджон
хуесос вообще оборзел, нормальных мусульман, которые дали этим уродам это прозвище- ваххабиты , назвал сектой.Аллах да услышь и накажи кяфира!!! За клевету на любящих тебя!!!БисмиЛляхи РахманирРахим.Агузу биляхи мин ашшайтанирраджим!!!
секс. . что?))
Позвольте ответить на ваш вопрос обьективно и точно и так как человек изучающий Ислам (покорность Богу в переводе с арабского) не первый год а с 1997 года! Каждое слово имеет своё значение в религии в обиходе и в его грамматическом значении! Слова вахабизм это не религиозный и нет его в грамматике арабского языка как основа проблем тех кто не знает арабский язык, это слово происходит из нашего обихода, одна или несколько групп назвали себя праведниками и исполнителями слова Божьего и убивают людей на лево и на право считая что этого хочет наш Создатель, конечно это бред фанатиков-слепо не знающий куда идёт это обычные бандиты прикрытие которых религия! И в религии их называют "хаваридж"-вышедшие из покорности Богу! Ну а по поваду джихад-старания на пути Господнем скажу вам то что он имеет значения такие 1-ое это борьба со своими страстями 2-ое защита своей родины 3-ие борьба против наушения сатаны 4-ое борьба с нововведениями в рамках религии и без всякаго насилия над человеческой сущностью во всех его проявлениях! Только справедливость и по этому Османская империя просуществовала 625 лет 60-т государств было в её составе за счёт выполнения справедливых законов Божьих хвала ЕМУ !