Религия, вера

Было сказано: как Отец пребывал в Нём, так и Он пребывает в нас (верно ли?)?

Но Отец пребывал в Нём - будучи на Небесах, и Сын (хотят это понять или нет) все же не Отец, и не равен Ему.

Вот Христос в нас (как Отец в Нём) пребывает, но разве это значит что мы это ОН и есть. .

или мы - ипостаси .. (смейтесь, возмущайтесь .. но только думайте ..)
1Иоан. 2:24 Итак, что
вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если
пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и
вы пребудете в Сыне и в Отце.

1Иоана3:24 И кто
сохраняет заповеди Его,
тот пребывает в Нем, и Он
в том. А что Он пребывает
в нас, узнаем по духу,
который Он дал нам.
Nugizar Saidov
Лучший ответ
Светлана Красноярова ну как же нам узнать вас по духу, если вы так и сыплете книжными изречениями? а вы-то кто? вы-то как чувствуете?
Светлана Красноярова как это объединит вас с буддистами, или теми, кто изучает коран, гиту..? Или вы представляете, что как-то должны жить отдельно от всех? И Иисус,и Мохаммед, и Будда - как бы они посмотрели на то, что как люди отделяются друг от друга, прикрываясь их именами?
Оксана Михайлова О!!! вот ОНО - самое главное ..

Дух.. а какаой именно Дух сущий в нас ? (есть цитата...)

а то люди хвалятся верой ...а все общие слова (сути не слышат..как им дух то узнать .. да еще и по речам определить принадлежность..
чему только дву тысячи лет народ учили..?)
Тайна Троицы

Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоя­тельных персональных (личностных) существованиях. Это тот единственный случай, когда 1 = 3 и 3 = 1. То, что было бы абсурдом для математики и логики, является краеугольным камнем веры. Христианин приобщается к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть всецелое изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего своего существа (греческое слово «покаяние» - metanoia - буквально означает «перемена ума») . Невозможно приобщиться к Троице, пока ум не сделается просветленным и преображенным.

Учение о Троице не является изобретением богосло­вов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение» (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно гово­рил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он так­же обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: «Идите, научите все наро­ды, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.
Дмитрий Неверов что вы все спорите бесконечно? когда вы наконец пожнёте плоды своих верований? только грешите да каетесь, грешите да каетесь )))
Оксана Михайлова Спасибо.
Вообще то РЕЧЬ шла о Духе Св.

Дух Отца пребывал (ет) в Сыне, а Дух Сына (который собственно есть Духом Отца и через Сына имеем и мы) пребывает в нас.

Так осуществляется ЕДИНСТВО духовной связи с Отцом всех верующих в единство Отца и Сына - ПОСРЕДСТВОМ ДУХА .

А мы имеем благодать посредством (через) сущего в нас - Духа Христова.

но почему все говорят много, а вот ГЛАВНОЕ - сказать не могут ?
Ну и что тут думать? Суть в значении определения основы мироздания и всё довольно просто.
Роман Козлов
Оксана Михайлова Если бы поняли хотя бы это, то поняли бы и основы мироздания (и наоборот),
а пока одни проблемы и текстирование, а Божия разумения нет.. (чутьчто миллион отнекиваний - непостижимо, если в церкви чего не познали .. так и не дано ..и прочее)
ну эсли ты живёшь ту жизнь примерно в себе самом, что он жыл... так это и надо понимать.
ну да, любовь -всеобъемлющая, всепроникающая, и она в каждом из нас, и мы есть единое целое в ней. .
как же может быть иначе? и всё наше жилище мы называем -Миром. . и любовь, сострадание в нас мы вовеки веков признаем за высшие ценности, за истину, которая только и спасает мир, только и объединяет нас, таких разных - не только по внешности, но и по вероисповеданию, например. Так чем учить наизусть библейские каноны и поздравлять себя с родством со святыми личностями, не лучше ли осознать -о чём говорили и Иисус, и Будда, и Мохаммед ..?о втором рождении, о самопознании, о прохладном ветерке святого духа.. об утешителе. .
но он же не утешит нас в наших закрытых сердцах и напыщенных умах. а вот насколько мы любим, прощаем, радостны - нам и судить. Ибо мы не сможем купить радость, обменять её, отмерить, но изнутри она осветит нас. .

http://www.SahajaYoga.Ru
боюсь, что Он зря торчит в нас..
Ma Cherie
Светлана Красноярова ну как же зря! вот вы каждое утро умываетесь, прибираетесь, участвуете посильно и в общественной жизни - в силу своего понимания, конечно, но всё-таки не будь определённой благоприятности, ничего бы не сдвинулось в этом мире.
Так что и у нас есть надежды, и у Бога в отношении нас тоже есть определённые планы и идеи..
Всё мироздание (и люди) - это всё единое целое. но цветок не осознаёт, горы не осознают, луна и солнце не осознают этого.. Но человек может осознавать - однако его внимание постепенно дорастает до этого..Но вибрации реальности всегда доступны человеку -это не что-то сложное, умственное... Просто все мы любим природу, ценим доверительность и искренность в наших отношениях, наслаждаемся детьми, просто способны создать гармонию, уют даже и на небольшом вверенном нам кусочке жизни.. Другое дело, что нам надо совершенствоваться, расти, чтобы наше творчество проявилось во всех сферах нашей жизни и на коллективном уровне, потому что наша природа, наша опора только в Целом..
Да Любовь это... пойми.. .
Говоря равен Богу в Любви... я радую глаз Божий. .
ПО образу и подобию. .
Любой Отец ..хочет что бы сын походил на него.. .
И гордится этим.. .
Достаточно если ученик равен учителю. .

А вот сатану интересует равенство в иерархии власти. .

Вот поэтому Иисус для людей лукавых есть камень преткновения. .
Дух, напоминающий о скорой гибели.... и ненавидят они Его. .

Отец, Сын и Святой Дух.. есть тайна Божия спасения человека и единения его с Богом. .
Исповедующий Сына.. исповедует и Отца..
Он в нас только в потенциале
Sardorbek Safarov