Религия, вера
Почему вечные заветы (законы) Бога в Ветхом Завете потеряли свою силу в Новом Завете?
Новое сменяет старое, как это ни странно.
Так называемый Закон Моисея был дан Израильскому народу как юридический документ, обязательный к исполнению. "Закон Христа" - это следование принципам, которые необходимо понимать и применять лично каждому, в том числе для этого необходимо знать, как эти принципы были отражены в Законе.
Костя Неживых
тогда прочти вечный завет Бога с Авраамом и кто там будет отвергнут Богом...после этого можно писать и говорить что угодно,так как это ВЕЧНЫЙ завет!!!!
Закон Бога неизменен ни в ВЗ ни в НЗ ни в вечности. Отменен закон Моисея, писанный им, а не закон Божий, писанный на скрижалях.

Костя Неживых
а какж е ВЕЧНЫЙ завет о обрезании?))кто не обрезан тот отвергнут))Библейский Бог показал как не убий и не кради...мало того,что сам убивал так ещё и своим избранникам давал указания и они убивали и грабили!!!Да и Моисей получивший заповеди,приказал своим фанам убить неверных...всего 3000 человек вырезали!веселая книжка и бог там веселый до ужаса)
Ничто не потеряло своей силы. Закон существует, как и прежде. И будет существовать всегда. Разница лишь в том, что человек, уверовав в Иисуса как Спасителя, освобождается от закона и становится НЕПОДЗАКОННЫМ.
Обетования, данные Богом в ветхом завете людям, тем более сохранились
Костя Неживых
и не будет терять своей сили,пока есть люди которые осознательно верят в лож как в правду!!!-это зомби!! -в этом я убедился в ответах на мой вопрос,что даже та ложь которая им предоставляется они принимают за првду))
Моисеев закон был заключён ИМЕННО с МОИСЕЕМ и ТОЛЬКО с ЕВРЕЯМИ : 27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем. (Исх. 34:27)8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр. 8:8-13)24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. (Гал. 3:24,25)18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
20 И как [сие было] не без клятвы, -
21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. (Евр. 7:18-25) 13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою. (Гал. 3:13,14)6 Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.
7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. (Евр. 8:6,7)4 конец закона - Христос, (Рим. 10:4)6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве. (Рим. 7:6)14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(Кол. 2:14)4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, (Гал. 5:4) 7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. (Рим. 7:7)Из всей этой информации видно, что Иисус отменил МЗ: 24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя. (Гал. 3:24,25)18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности. (Евр. 7:18).
20 И как [сие было] не без клятвы, -
Костя Неживых
видно,что не всезнающий Библию от себя писал)))говорит,что завет вечный(например об обрезании,кто не обрезан того отвергну) а потом он становится не вечный))) и чо слова и законы Божьи не изменны а оказывается изменны))...в этой книжке очень много ошибок и не соответствий,которые видно не вооружённым глазом)
От древнерусского "Слова о Законе и Благодати" до нашего времени столетия прошли. А вопросы все те же. Не смешно!