Изменять жене/мужу - нравственность? (Существует сплошь и рядом)
Беспорядочные половые связи - нравственность?
Ложь постоянная, как средство для удобства жизни - нравственность?
Частые аборты - нравственность?
Избиение жены и детей мужчиной - нравственность?
Злоупотребление алкоголем, наркотиками и азартными играми - нравственность?
Что из этого нравственность, а ведь сейчас это повсеместно есть и не только среди атеистов, так есть ли СЕЙЧАС НРАВСТВЕННЫЕ ЛЮДИ? Среди атеистов?
Религия, вера
Атеистам. Что в Вашем понимании "нравственность"? Вы ведь так часто любите говорить о ней.
Как там в Библии?
Кто без греха - пусть первый кинет в меня камень. )
Ну а насчет нравственности.. . Для каждого это понятие несет свой смысл. Для кого-то нормально делать все то, что ты перечислила. Для кого-то - неприемлемо.
И это не значит, что кто-то плохой, а кто-то хороший.
Каждому - свое.
Кто у Вас, по вашим книгам идет в рай первыми? Нравственность понятие социальное. к вере отношение имеет оппосредственное отношение. Племя мумбы-юмбы нравственно, как и прайд тигров. А, ваши книги говорят убей, но покайся и тебе простится.
Алинка Каратаева
каяться надо....и стремиться никогда не совершать грехов, в которых раскаялся....Но известно так же, что не каждый грех прощён будет! Это про убийство.
Лежа на чужой жене, я не обвиняю другого в безнравственности..
Павел Чернышев
А Вы заметили? Я тоже никого не обвиняю, я сказала, что это есть у всех и среди верующих. Но ответить на прямой вопрос можете? Что такое нравственность у атеистов? И кто нравственен?
Викуля Красотуля
Я не о вас, я образно, о всех.
общепринятое поведение в обществе, вы перечислили плоды религиозной нравственности
Павел Чернышев
То есть то, что я перечислила не принято среди атеистов( и не только)и вообще не стало уже общепринятым?
Если совсем в общем, - способность к такому поведению, которое делает возможным сохранение и прогресс общества.
1. Нет, изменять жене/мужу - безнраственно.
2. Нет, религия в основном не имеет прямого отношения к нравственности. Пожалуй, единственное, что ее может оправдать - создание и поддержка культурных ценностей.
3. Возможны варианты.
4. Нет, это безнравственно, потому что снижает моральную ценность семьи, не говоря уже о прямом вреде жизни и здоровью.
5. Никакое злоупотребление не является нравственным.
Их довольно много. Мой круг общения нынче составляют люди скорее нравственные. Верующих среди них минимум.
3. Возможны варианты.
Павел Чернышев
Так есть ли среди атеистов нравственные люди, много ли? Ведь так любят кричать, что у вас есть нравтсвенность
Частые аборты - нравственность?
РАЗВЕ ЭТО ПОРОКИ ТОЛЬКО АТЕИСТОВ?
не играйте словами, Ника..
Частые аборты - нравственность?
РАЗВЕ ЭТО ПОРОКИ ТОЛЬКО АТЕИСТОВ?
не играйте словами, Ника..
Дюкалова Юлия
Учитывая что в мире атеистов всего около 15%, а мир н есахар стоит предположить что этим вышеперечисленным качествам больше подвержено верующих чем атеистов))
Павел Чернышев
Читайте внимательно дополнение, я указала, что это НЕ только среди атеистов. А вот что такое нравственность я так и не услышала от вас пока
Всё что вы описали присуще банальному полуразложившемуся обывателю ))) а он может быть как верующим так и не верующим. ))) А нравственные встречаются как среди верующих так и среди неверующих.
Павел Чернышев
Да, что Вы говорите? Вы в сказку попали?)) Это присуще нашему обществу, и времени
ИМХО это степень соответствия поведения человека сообразно его совести и свободе воли по отношению к общественной морали.
мораль - правила общественного сосуществования, вырабатываемые неким сообществом, от деревни до государства, включает себя как жесткие установки-законы, так и менее жесткие правила, нарушение которых не влечет за собой непременного наказания.
В соответствии с современной моралью все вами перечисленное, исключая аборты - безнравственно. К абортам отношение неоднородно и многие признают аборт неотъемлемым правом женщины. Однако, как и в отношении заповедей, признание перечисленных вещей безнравственными не влечет за собой массового отказа от поведения и сводится к принципу "не пойман - не вор".
Вообще-то меня не интересует соринка в чужом глазу.. . мне бы со своими бревнами разобраться)))
Мир загрязнен. И это показатель уровня нравственности.
Для нормального человека всё перечисленное Вами безнравственно, вне зависимости от того, верующий он или нет. Другое дело, что сейчас таких людей немного и их становится всё меньше. Общество идёт по пути безнравственности.
Павел Чернышев
И много "нормальных" этих в наши дни?
мы живем в полярном мире, и по другому быть не может, если не знать что такое безнравственность тогда и не узнать что такое нравственность .так будет всегда, всегда, всегда, и каждый человек это проживает.
Павел Чернышев
Может, у верующих есть Законы Бога, которые запрещают все, вышеперечисленное. Для нас (для большинства) это как для атеистов Законы Государства. и потому совершать это преступление
А среди верующих они есть???
Павел Чернышев
А почитайте нормально дополнение, там я сказала, что не только среди атеистов. Не будьте, как маленький, ответьте за себя, Что такое нравственность и кто нравственны?
У быдла нет национальности половой принадлежности и религии. Потому что нет смысла их подразделять.