Религия, вера
Если Иисус до своей смерти был равен Богу, а позднее Бог возвысил его, то не значит ли это, что Иисус стал выше Бога?
Иисус никогда не был равным Богу. В Филиппийцам 2:6 сказано, что он даже "не помышлял о посягательстве - о том, чтобы быть равным Богу".
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.
Рим. 9:5 ..их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
16. Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш». (Исаия 63:16)
но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» . (Иоан. 10:30-33)
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Иоан. 8:57-59)
65. Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! (Св. Евангелие от Матфея 26:65)
21. Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? (Св. Евангелие от Луки 5:21)
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
5. Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? (Послание к Евреям 1:5)
13. Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
(Послание к Евреям 1:13)
Так Иисус всего лишь третья часть самого бога.
Жанат Койшин
Как такое возможно? Они одно целое или каждый по отдельности?
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
Жанат Койшин
Если Иисус и так Бог, то зачем его надо было возвышать?
Не значит.
"и даровал ему имя, которое выше всякого имени"
люди, что вы читаете. глаза откройте, это же шизофренические наборы слов древних перепуганых папуасов
Не стоит вырывать отрывки стихов из Библии, их нужно трактовать по контексту всей главы. Во второй главе Послания к Филиппийцам говоритс о том, что Иисус настолько был праведен, настолько покорный Богу, Он исполнял все заповеди, и полностью исполнил волю Бога, за что и был прославлен и так возвышен. Но в конкретно приведенном Вашем стихе не говорится, что Иисус стал по рангу выше Бога, просто говорится о том, что он однозначно выше над всеми людьми, ибо он так же Всесилен.
Жанат Койшин
Я не имею в виду только послание к Филипийцам. Я читала евангелия и там везде говорится, что Иисус исполнял волю Бога и никогда не претендовал на равенство с ним. Но многие религии утверждают, что сам Иисус является Богом и равен с Отцом. Поэтому я и задала такой вопрос. Если Иисус и так Бог, то зачем нужно "ещё больше возвышать его"? И почему Отец сделал это, а не сам Иисус себя возвысил? такие вопросы вот напрашиваются...