Крещение это обед данный Богу, Иисус крестился в 30 лет. Какой обед Богу может дать младенец?? ?
1Пет. 3:21
Так и нас ныне подобное сему
образу крещение, не плотской нечистоты омытие,
но обещание Богу доброй совести, спасает
воскресением Иисуса Христа,
Религия, вера
Крещение младенцев в православии (вопрос внутри)
10 Вот, я говорю тебе, что вы должны учить покаянию и крещению тех, которые ответственны за себя и могут грешить; да, учите родителей тому, что они должны покаяться и креститься и быть смиренными, как их малые дети, и все они будут спасены со своими малыми детьми.
11 И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении. Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов.
12 Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения!
13 А потому, если малые дети не могли быть спасены без крещения, то все они, должно быть, отошли в вечный ад.
14 Вот, я говорю вам, что тот, кто думает, что малые дети нуждаются в крещении, исполнен горечи желчи и в узах неправды, ибо у него нет ни веры, ни надежды, ни милосердия; а потому, если бы он был уничтожен с такой мыслью, то должен был бы отойти в ад.
15 Ибо подумать, что Бог спасает одного ребенка, потому что он крещен, а другой должен погибнуть, потому что он не имел крещения, является ужасным злом.
16 16 Горе тем, которые будут таким образом извращать пути Господа, ибо погибнут они, если не покаются. Вот, я говорю с дерзновением, имея власть от Бога; и не страшит меня то, что сделает человек, ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх.
17 Я преисполнен милосердием, и это есть вечное милосердие; а потому все дети равны предо мной; я люблю малых детей совершенной любовью; и все они равны и участники в спасении.
18 Ибо я знаю, что Бог ни лицеприятный, Бог ни изменяемое существо, а неизменен от века и до века.
19 Малые дети не могут каяться; а потому отвергнуть им милость Божию является ужасным злом; ибо все они живы в Нем по милости Его.
20 И тот, кто говорит, что малые дети нуждаются в крещении, отвергает милость Христа, попирает Его искупление и силу Его спасения.
21 Горе таким, ибо им угрожают смерть, ад и вечное мучение. Я говорю смело; Бог заповедал мне. Слушайте мои слова и внимайте им, иначе они будут свидетельством против вас пред судилищем Христовым.
22 Ибо заметь, что все малые дети живы во Христе, а также все те, которые находятся вне закона. Ибо сила искупления доступна всем тем, которые не имеют закона; а потому тот, кто не осужден, или тот, кто не подлежит суду, не может каяться; и таким крещение ничего не дает,
23 Но является глумлением пред Богом и отвержением милостей Христовых, и силы Его Духа Святого, и упованием на мертвые дела.
(Моро. 8:10-23)
Наташа Воронцова
А что такое МОРО .. на которое ссылаетесь?
Диана Борисова
Я тоже такого источника не знаю. Библию писали под руководством Духа Святого, это что?
Крещение младенцев
В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорождённых младенцев. Над младенцами крещение в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников — крёстных отцов и матерей. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию. Вопреки многим утверждениям, в Православии крестные отец и мать могут состоять в браке между собой т. к. крестным считается тот кто берет младенца на руки сразу после купели. Младенца мужского пола берет на руки мужчина, а женского-женщина.
В древности крестить старались только тех, кто принимал крещение сознательно, поэтому крещение детей было редкостью и вызывало немалые споры. Некоторые считали, что дети безгрешны, и в случае их смерти, они и без крещения попадут в рай, другие считали необходимым крещение детей, основываясь на словах Христа: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. » (Мф. 19:14). Многие, даже уверовавшие, оттягивали своё крещение, чуть ли не до смертного одра, рассчитывая подольше пожить в наслаждениях и грехах, а затем очиститься крещением от всех грехов и умереть почти безгрешным. Поэтому Церковь стала бороться с этим лукавым обычаем, и стала требовать крещения младенцев уже в 8-й день от роду (как было заведено и с ветхозаветным обрезанием) , а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше. В этом случае несознательный ещё ребёнок крестится по вере родителей (от которых он ещё находится в почти полной духовной зависимости) и восприемников, и если крещённого младенца принесли в храм причащать, то поститься и вычитывать молитвы ко причащению (хотя бы частично) за младенца должны его родители (если слабая кормящая мать не может, тогда пост должен держать хотя бы отец причащаемого младенца) или крёстные, даже если сами они в этот день не причащаются.
До 40-го дня даже православной роженице (как ещё неочистившейся) нежелательно входить в храм, поэтому, если крестят 8-дневного, то его мать стоит, обычно, в притворе, а ребёнок на руках у крёстных (в крайних случаях, на руках у его отца) . До погружения, мальчика держит крестная, после погружения священник передаёт крестившегося младенца крёстному, а если крестят девочку, то её сначала держит крёстный, а после погружения — крёстная. При воцерковлении мальчиков заносят в алтарь через южные пономарские двери, кланяются с ним престолу проносят через горнее место и выносят уже через северные врата, а девочек в алтарь не вносят (священнослужителями могут стать лица только мужского пола) . И мальчики и девочки прикладываются к иконам Спасителя и Божией Матери на иконостасе и полагаются на амвоне. Отец обязан перед амвоном и священником сделать 3 земных поклона и взять на руки своё чадо.
До 7-летнего возраста согласие на крещение младенца требуется только у его родителей, потому что только они несут ответственность за ребёнка перед Богом. До 14-летнего возраста на крещение требуется согласие как родителей, так и самого отрока или отроковицы. Для тех, кто старше 14-ти лет, разрешение на Крещение от родителей уже не требуется.
В НЗ Крещение заменило обрезание, а обрезание совершали на восьмой день после рождения.
за него обет дают крестные.
Диана Борисова
А когда ребенок вырастит совершит преступление за него в тюрьму тоже крестные сядут?
Иисус крестился, когда народ был подготовлен к встречи и принятия Нового Завета! Он показал, что Он входит в общину людей, крещенных Новой верой! а мы крестим детей, взрослых уже Духом Святым! приобщаемся к христианству, отдаем свою душу-Богу,
Христос был обрезан в младенчестве-по Закону Иудейскому.
а младенцов крестят в христианской вере, что бы они с детства были детьми Божьими, а вот воспитание в вере-это ваша обязанность, которую родители не все соблюдают .это долг родителей учить основам веры.
только верующие родители не будут стоять перед такой проблемой-крестиь, учить или не крестить !
у нас, католиков, дети учатся основам веры начиная с 3 лет. ходят в воскресные школы при костелах, а на первую исповедь идут перед экзаменом по основам веры, и только потом их допускают к Первому Причастию!
поэтому не стоит вопрос-крестить или не крестить, так как дети знают почему они принимают Причастие.
либо вы не понимаете смысл крещения, либо вы просто путаете каким крещение было раньше и каким оно стало сейчас... вы про оглашенных слышали??? они сейчас есть??? все меняется в том числе и таинство крещение видоизменилось...
Диана Борисова
Извини, оценку поставила ошибочно, а вот Слово Бога неизменно и подгонять его под свою выгоду не стоит.
за младенца, его воспитание и приобщение к церкви дают обет крестные родители. Крещение - это омовение от первородного греха.
за детей обет дают крестные. Которые и воспитывают крестника в вере Христовой. И в Библии есть о крещении не только взрослых, но и младенцев.
Первым прообразом было прохождение через Красное море (Исх. 14:21-31). Прошел весь Израиль с младенцами – а для ап. Павла это уже знак крещения: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море» (1Кор. 10:1-2). Если младенцы приняли участие в ветхозаветном крещении, на каком основании надо отказывать им в возможности принять крещение новозаветное?
Вторым прообразом таинства Крещения было обрезание. Обрезание было знаком вхождения в Божий народ, знаком Завета. Совершалось же оно на восьмой день после рождения мальчика (Быт. 17: 9-14).Так что, по вашим представлениям, получается, что – до Христа младенец мог быть членом Церкви, членом народа Божия, а после Его пришествия и жертвы это оказалось почему-то невозможным. Так пришел ли Христос, чтобы облегчить людям путь к Богу или чтобы затруднить его? Наверное, чтобы облегчить. Пришел он только ради взрослых или и для детей? Наверное, и детям тоже Он облегчает доступ к дому Отца… Обрезание сменилось тем, прообразом чего оно было – крещением (Кол. 2:11). Но неужели в итоге смены Заветов, младенцы уже лишены возможности стать членами Церкви?
Диана Борисова
Спасибо за ответ это уже ближе к теме, а как на счет девочек их же не обрезали???
1Пет. 3:21
"Так и нас ныне подобное сему
воскресением Иисуса Христа".
В первоисточнике стоит слово не "обещание", а "испрошение". Как и в месте Писания, где пришли к Нему фарисеи и "вопрошали" (а не что-то обещали) Его.
Славянский перевод в этом месте более точен - "Испрошение У Бога совести благой".
"Так и нас ныне подобное сему
воскресением Иисуса Христа".
Крестные несут за это ответственность, пока крестник не станет достаточно взрослым.