Религия, вера
Зачем люди зимой лезут в прорубь на праздник Крещения? Ведь это вредно для неокрепшего тела?
Про смывание грехов - чушь полная. Народный околоцерковный фольклор, суеверие и дальше по списку. Магия в Православии типа "нырнул - грехи простились" не работает. На самом деле, сей народный обычай (а вовсе не церковный канон, заметьте!) , хотя и существует с дореволюционных времен, но и тогда представлял собой не что иное, как ухарство и молодецкую удаль, не более. Благочестия в этом вряд ли и на ломаный грош бы нашлось. А прорубь освящали на самом деле для того, чтобы все прихожане могли набрать себе святой воды: водопроводов-то не было. Ну, и вообще, освящение водных источников - одна из составляющих всей полноты праздника Крещения Господня. Однако отнюдь не для зимнего купания.
У меня знакомый так помер... говорил я ему что яйцами звенеть-себе в убыток.
Для вас это действительно просто холодная вода....
очень даже полезно. многие это делают не только на крещение .
не знаю ни одного несчастного случая!
Правда сам не баловался)
"Все полезли и я полез.... " Позиционирование себя как истинно р-р-руского и пр-р-р-равославного....
Грехи якобы смывают. Легче залезть в ледяную прорубь, особенно предварительно приняв на грудь, чем, например, подойти к человеку, которому принес неприятности и извиниться. Или вернуть большой долг. Или больше не бить жену. Не воровать на работе. Не нажираться в свинью. .
Люди всегда стараются выбирать наиболее легкий путь... Булькнулся в воду, сорвал овации и всё. Чист как младенец. Можно по новой грешить. До следующего крещения.
Надо же как-то развлекаться
не суди по себе людей. купание на крещении это круто.
Чтобы протрезветь немножко.
Есть люди которым нравится когда им плохо!