Религия, вера

Почему в религии столько запретов? Не смотри, не думай, не делай.

Что бы все их соблюсти, нужно уходить в лес? Ну ладно, я согласна, что дела свои мы можем контролировать, но как же мысли успеть на пол пути остановить?
Вообще-то, христианская психология строиться не на запретах, а на максимах, подобных этим:

"Возлюби Бога и делай что хочешь" блаж. Августин

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" 1Кор. 6:12

Смысл христианских запретов в том, чтобы воздерживаться от того, что может пленить, повредить духовно-нравственному здоровью, лишить способности любить, лишить непреходящего счастья, блага.

Это сродни дорожным знакам или советам врачей: "Хочешь жить, быть здоровым - воздерживайся от того-то и того-то. Пренебрежешь - заболеешь, а может и умрешь"
Вы сами знаете, что здоровая жизнь всегда связана с самовоздержанием и самопонуждением!
Armanda)) ..........
Лучший ответ
запретов много, потому что человек от рождения склонен к греху, это его природа, а греховную природу можно только ограничивать, если ей потакать, это приведёт к печальному результату
Зеленогл@зый М@льчик Далеко не все от рождения склонны к греху.Многие рождаются благочестивыми,от прошлой деятельности.
Приди к исусу и твоих мыслей у тебе не будет.
Вот под словом "не делай" - надо понимать, вы имели ввиду запрет "не убий"?
а вот----Не смотри и Не думай - чето не припомню такого ----------подскажите что вы за этим понятием скрыли
Эмма Ким
Guzi Влюбленная _В _ Небо♡♡♡♡♡ Я не имела в виду конкретно заповеди, хотя от них все идет.
Ну к примеру нельзя смотреть фильмы какие то (ужасы, триллеры), читать книги и т. д Или даже например если мне замужней женщине визуально понравиться какой то мужчина. Я же не могу запретить себе думать, я просто не успею свою же собственную мысль обогнать другой (запрещающей мыслью).
Запреты в православии - почти полная свобода в сравнении с Торой, где, кажется, этих запретов более шестисот. :-)
Я на эту тему перестал заморачиваться, когда усвоил, что нет праведного ни одного
Олеся Форсова
Много, даже слишком много.
Олег Добрый
Иисус Христос выразился почти так же - невозможно человеку избыть грехи мира сего. Но невозможное человеку возможно богу. Надо полагать, принимая Христа в своё сердце, мы предоставляем ему эту работу - избывать наши грехи за нас.
Настя Леман
Многие культуры хорошо знают системы запретов на изменения. Это называется табуизация культуры, от слова "табу" - запрет. Запрещено изменять, запрещено вносить изменения, запрещено одно, запрещено другое. Это способствовало формированию историко-культурной идентичности той или иной общности, уникальности её традиций, нравов и т. п. , приводило к формированию здорового социума. Никто не смел интересоваться - почему запрещено? Все знали - запретили мудрые предки, а сомневаться в их мудрости, в обоснованности запретов - это их оскорбление. Любое традиционное общество очень не любит перемен (известны культуры, которые вообще отказываются изменяться) . В том числе и перемен в религиозном воззрении. Поэтому исторически складываясь, все мировые и многие локально-ограниченные религии переняли систему табуизации для формирования и сохранения своих учений, идей и представлений, где целиком и полностью эта система табуизации отражена: в заповедях, предписаниях, наставлениях. Более того, запрет - одна из древнейших форм выстраивания нравствственного общества. Ныне, правда, уже не очень действенная.
опыт показывает, что в лес уходить не обязательно, но ограничивать себя необходимо, чтобы понять...
Андрей Манько
То что запрещено не полезно и даже вредно нам.
Anvarjon Saytajiev
Когда вы поймете нормы добра и зла, вам легче будет контролировать навязчивые мысли. И постепенно ваше мышление будет соответствовать нормам.
Ирина Замятина
Алькен Турлубеков Нет никаких норм добра и зла - это всего лишь человеческое восприятие происходящего.
А как же управлять и наказывать, если не устрашать и запрещать?
потому что религия исходит из постулата изначальной греховности человека
Запретов много, потому, что все знают: запретишь 10, значит хотя бы 5 выполнят.
Женя Лымарь
А что собственно церковь разрешает? Вот скажем ситуация- работающая женщина- она 5 дней (в лучшем случае, а иногда 6) работает на производстве, в воскресенье- она должна идти в церковь, в воскресенье она ничего не должна делать, правильно? В субботу ей надо, скажем отдохнуть? Где ей взять еще день-два для уборки, готовки, стирки? или это ей надо делать за счет сна?
Марина
Познайте Истину и "истина сделает Вас свободной". ОТ РЕЛИГИИ.
Радуйтесь, любите, живите
Не только в религии, но и в быту : Не прыгай с высоты-погибнешь. Не глотай иголки, не разводи огонь рядом с бензином.... и т. д.
Елена З
Не больше, чем запрещающих знаков на дороге. Если с завтрашнего дня водители не будут соблюдать ПДД, чем это закончится?
Ринат Багизов
Ты человек, твое место сам знаешь где. И ни сантиметром выше.
Лол.
У древних авторов Библии было плохо с психологией.
заповеди не запрет, а проявление любви, предостирежения
Олег Саввин
Это не запреты, а предупреждение, не вредить себе
Мысли никак нельзя остановить. Самое интересное, что если стараешься о чем то не думать и это получается, мозг будет начинать думать об этом чтобы проверить удачно ли ты не думаешь. =)
Это не запреты, а предупреждения, предостережения. Техника духовной безопасности. Потакая своим желаниям, страстям и страстишкам, человек разрушает сам себя, свою душу, да и тело тоже. Только понимает это, как всегда, не сразу - чаще слишком поздно, чем вовремя.

А борьба с помыслами - это на всю жизнь, причем до самого конца не увидеть победы - слаб человек, и без помощи Бога ни одной своей страстишки победить или хотя бы ослабить не может. Однако монахами за многие века были выработаны методы и приемы духовной брани. Если вдумчиво и усердно применять, то помогает.
Это у гоев много запретов? Ну вы даете, у вас всего 7 незамысловатых заповедей. Вы и тут умудряетесь ныть, что трудно. ..Нет слофф! А что вам трудно? не убивать? не воровать? или не есть сырое мясо?