Религия, вера
Связаны ли напрямую исторические гонения и ненависть к евреям с их вероисповеданием? Или причина в чем-то другом?
Под чем-то другим я подразумеваю зависть к этим творчески одаренным, финансово успешным, щедрым и высокодуховным людям.
" Христиане и мусульмане соревновались с евреями, жившими среди них в погоне за материальными благами, и очень часто евреи оказывались впереди. И проигравшие, вместо того, чтобы учиться работать как следует, частенько хватались за топор"
Libbre David 37: "Сообщать гоям что нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев, так как если бы они узнали чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто. "
Связана, конечно.
Вы сами ответили, самим вопросом.
Другие нации слишком молоды, чтобы воспринять иудаизм, поэтому им был дан адаптированный упрощенный вариант в виде христианства.
Любое примитивное сообщество ненавидит более умного индивидуума в их коллективе.
Это не обязательно еврей.
Сказка "Гадкий Утенок" именно об этом.
Хотя, недавно с удивлением узнал, что Андерсен, когда писал эту сказку жил на квартире у евреев. и именно их имел ввиду.
Вы сами ответили, самим вопросом.
Это не обязательно еврей.
Сказка "Гадкий Утенок" именно об этом.
да... религия отличает евреев от всех остальных
это их работа и функция в этом мире.
обратите внимание на сл. исторические аспекты ,
когда евреи живут своим закрытым религиозным обществом, другие народы и государства относятся к ним более-менее нормально
а когда евреи начинают активно участвовать в политической, общественной жизни обществ, начинаются гонения.
Это народ который был призван Всевышним для служения Ему.
А если бы не было Эйнштейна, все бы за него сделал Пуанкаре.
А вот если б не было Моисея.. .
т. е. я хочу сказать, что подсознательно народы чувствуют что евреи идут не туда и начинаются противится этому.
НО надо сказать, другие народы тоже не стремятся к выполнению своих функций. Поэтому евреи для них это зеркало в котором отражается собственное несовершенство.
Навряд ли вы сможете терпеть в своем обществе антисемита, даже если он и словом об этом не обмолвится.
это их работа и функция в этом мире.
А вот если б не было Моисея.. .
Евреи такие же люди, как и все остальные, ни принижать, ни возвеличивать их нет никаких оснований.
зависть... евреи.. одна из самых умных наций
на самом деле причин множество:
1. религиозная нетерпимость христиан, ведь таки евреи предали и распяли Христа. и все католическое средневековье, европы не ровно дышало к евреям.
2. ростовщическая деятельность евреев, непомерно высокие проценты, что выливалось в откровенное закабаление.
3. ну и другие факторы
кста, гитлер же не зря избрал евреев, он рос в их окружении и в свое время они не приняли его в школу искусств, отсюда возможные причины его ненависти к ним.
3. ну и другие факторы
Большинство всегда подавляет меньшинство, обвиняет его в своих проблемах. Евреи сохранили свои традиции в малых группах, находясь в окружении больших нееврейских групп по всему миру.
Кроме того существует очень стойкий стереотип: все евреи жадные. (По типу все немцы пунктуальные, все русские ленивые) .
Думаю, что их религия имеет ко всему этому непосредственное отношение.
а ты знаешь как евреи сами себя называют, когда рядом нет посторонних ушей?
я бы написал это ваше сакральное слово, да модератор удалит
Егор Тарасов
Как, если не секрет?)
Дело не в вере. Просто надо же обществу на кого то проблемы спихивать вот и нашли...
¤ Надежда Никитина ¤
почему не спихивают на чукч, не задумывались? =)