Религия, вера

Каково значение праздника -Покрова???

Укрой нас, Пресвятая Богородица, платом своим -от бед и несчастий, от гнева врагов наших, от неверия в благодать, помоги нам -Матерь Божия)))
Анастасия Ешелькина
Лучший ответ
Богородица в свое время спасла Константинополь от набега язычников-славян. В честь этого события. Её платок вокруг стен носили с молитвой.
Елена Афросимова византийская империя вела войну с сарацинами — мусульманами (в ряде источников — с племенами русов)
Снег на него должен выпасть.
Alexsandr Kolodyanov
никакого значения не имеет
день рождения у меня. все об этом знают)))))))))
L.
Lena ...
Предание о Покрове Богородицы относится к X веку. Когда Константинополь был осажден турецкими исламскими войсками, которые собирались уничтожить город, горожане в храмах молились о защите. В одном из храмов было видение блаженному юродивому Андрею, что явилась Божья Матерь и распростерла свой покров над всеми там находящимися. Этим самым показывая, что люди, собравшиеся в храме, находятся под ее особым покровительством. Город в этот раз взят не был: началась буря на воде, которая разметала корабли врагов. В конце концов они ушли, и трагедии не случилось. С тех пор день 14 октября празднуется православной церковью и особенно почитается у нас. В России много покровских храмов, они символизирует огромную заботу Божьей Матери о тех людях, которые верят в чудо и обращаются к ней за помощью.
По русской традиции на Покров совершаются свадьбы, поскольку наступила осень и урожай убран. Брачующиеся себя вверяют под Покров Божьей Матери с наступлением новой жизни.
Serik Semeteevich.
Мураджан Абдиров //С тех пор день 14 октября празднуется православной церковью и особенно почитается у нас. // - ни одна православная церковь не празднует это событие и никогда не праздновало, кроме русской церкви...
Farukh Mirzoev не турки это были, а наши предки - русичи.
вот так и живём, празднуем сами незнамо что...
УПАстам-ОУНовцам повод напомнить о своих "подвигах"
Ан На
.празднование Покрова Пресвятой Богородицы было установлено в середине Х века. По легенде, однажды на рассвете святой Андрей увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху. Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простерла его над головами молящихся. Когда Богоматерь покинула церковь, покров стал невидимым, но в храме оставалась благодать, которая снизошла с Богородицей.

Покров Пресвятой Богородицы отмечается только православной церковью и принадлежит к числу великих праздников. В праздник Покрова православные просят у Царицы Небесной защиты и помощи. В этот день девушки молятся о скорейшем выходе замуж. Они считают для себя непременным долгом побывать на Покров в церкви, ставят свечи перед иконой Покрова Богородицы.

Согласно народному календарю, с Покрова начинали играть свадьбы. Также на Покров завершался сельскохозяйственный год, по этому дню определяли, какой будет предстоящая зима.
констатация факта снегопада