Религия, вера

Какому языческому празднику соответствует сегодняшний праздник Покрова Богородицы (14 октября)?! ++

День Покрова совпадал с окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме. Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи. В этот день Домовой спать укладывается и всвязи с этим был связан ритуал "Запекания углов". Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные "блинцы" блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.

В этот день девушки просили Ладу (мать Богов - богиню Земли) о замужестве. И именно с этого дня начинались регулярные девичьи посиделки.
Роман Липай
Лучший ответ
Ольга Ольга прям домом запахло
Любому... Календари не совпадали... Так что даты Языческих праздников плавали.
Chynberdi Ashirbaev
«Покров - первое зазимье; Покров землю покроет - где листом, а где и снежком»

Этот древнейший осенний праздник. В народном обычае он связан с завершением всех сельскохозяйственных работ и «первым зазимьем» (началом зимы). Отмечался первого октября по старому стилю (14/10 по н. ст). Этот день – отметка перехода от осени к зиме. Прогуливаются по ночам молодые Морозцы, оставляя следы на уже пожухлой траве.

В Покров девки просили о скором замужестве (с введением христианства стали просить Богородицу). А. А. Коринфский описывает этот обычай: «Батюшка-Покров, покрой ты Мать-Сыру-Землю и меня, молоду!» - причитают они, выходя поутру на крыльцо: «Бел снег землю покрывает: не меня ль, молоду, замуж снаряжает? Батюшка-Покров, покрой землю снежком, а меня женишком!» В других местах это причитание несколько видоизменяется, - вместо «батюшки-Покрова» заклинается «Мать-Покров». rodnoverie.org

С этого дня начинали подготовку к зиме: обязательно чинили избы, начинали их конопатить с приговором: «Батюшка-Покров, покрой избу тесом, а хозяев добром». Начиная с Покрова, в жилых горницах топили печи, причем во многих местах старались первый раз истопить печь яблоней (чтобы в доме всю зиму было тепло), непременно с приговором: «Батюшка-Покров, натопи нашу хату без дров».

“Накануне Покрова молодые деревенские женщины сжигают в овине свои старые соломенные постели. Этим, по суеверному обычаю, охраняются молодухи от «призора недоброго глаза». Старухи сжигают в это же самое время изношенные за лето лапти, думая исполнением этого «прибавить себе ходу на зиму». Ребятишек обливают перед Покровом водою сквозь решето, на пороге хаты. Это делается, по старинной примете, в предохранение от зимней простуды” (А. А. Коринфский ).

На Покров скот принято было «закармливать» на зиму, причём этот обычай обставлялся весьма торжественно. Скотине скармливали особый сноп овса, именуемый «пожилышком», т. е. последний сноп с последней полосы, собранный особым образом. Сноп торжественно выносили на двор и давали скотине с целью предохранить её от зимней бескормицы и от всех бед и напастей, связанных с суровым и тяжёлым временем года.

Поселяне начинают задумываться о зимних работах: «Зазимье - за собой засидки ведет, засидки - заработки. Зимой не поработаешь, весна тебе, лежебоку, брюхо с голоду подведет!». Покров был днём, по которому считали срок наймов и сделок - обычно рабочих нанимали на год - от Покрова до Покрова; в Покров производился расчет пастухов и срочных рабочих, нанимались новые на следующий год. После Покрова, завершив сельскохозяйственные работы, многие крестьяне уходили в отходники, особенно, если владели каким-нибудь ремеслом, а некоторые, наоборот, возвращались домой.