Религия, вера
В чем отличие между верующим в Бога и клиентом психиатрической больницы видящего зелененьких летающих крокодильчиков?
псих действительно что-то видит, а верунишка, - только на пути к крокодильчикам.
Верующий обычно не видит своего бога и не слышит. он лишь. как ему кажется мистическим образом ощущает его присутствие. Оно и понятно. если себя долго убеждать. то можно и не такое почувствовать и даже иногда увидеть.
Психически. на уровне физиологии мозга он обычно здоров.
Вот психологически.. . У него есть странности с точки зрения неверующего. Неверная логика. Но кого той удивишь.. . Мы часто говорим то о мужской. то о женской логике. подразумевая под этим нечто специфическое. Есть "логика блондинок" и много других "логик". Потому логика верующего не слишком выделяется.
Наверно если бы верующих было много меньше. веру считали отклонением без явной патологии и прочих ужасов. (сами верующие когда то отсутствие веры воспринимали чем то много более страшным и за него сжигали на фиг) . Но их много и потому вера считается разновидностью нормы.
Хотя сам бы я все же отнес ее в некоторой девиации поведения даже не смотря на распространенность. Нет. не заболевание. А просто особенность. Отклонение.
Почему именно ее, а не неверие. которое к сожалению распространено все же несколько реже? Да потому что вера ставит субъективное выше объективного и считает его достаточным основанием принятию чего либо безоговорочно.
Мне непонятна способность людей верить во что то. особенно такое. как в религии. да еще постоянно. Пытался разобраться в этом явлении. Читал. Но видимо недостаточно умен. что бы это понять. усвоил только кое что из механизмов ее формирования. Однако она для меня все равно что то странное и жутковатое. (пугает убежденность на пустом месте)
Но так или иначе. признавать что то истинным не опираясь на факты. а лишь на внутреннюю убежденность. Это все равно, что бегать с завязанными глазами считая что ямы не попадутся. Конечно сами верующие с таким сравнением не согласны.
Но не вижу различий между тем. во что верят они и слепой убежденности в ровности дороги. Да и какая разница отличайся предметы веры принципиально, все равно о них ничего неизвестно. Так почему же один можно принимать. а другой глупо? Любой глупо. Нелогично.
Какие бы "умозаключения" не выстраивались иногда и что бы ни казалось. Опираться на субъективное нельзя. Иначе можно соскользнуть даже в паранойю (параноиков хватает и так) . Мало ли какая там " схема" или "разумная сила" видится. за всем. Если не проверить. то какое принятие чего то может быть? Можно лишь предполагать и то осторожно.
Но людям к сожалению свойственна убежденность, свойственно им и доверять своим " выводам" и субъективным ощущениям. тому что мнится. Свое "я" обычно на первом месте. Потому они очень легко уверяются в чем то "на собственном опыте" сделав пару неверных умозаключений
Вера нелогичное поведение когда она выходит за рамки принятия незначительных начальных посылок или когда не требуется для быстрого решения. Не важно во что верят.
Убеждать в том самих верующих бесполезно. Они уверены в существовании всего того. во что верят и черпают свою убежденность все в той же вере, в субъективных переживаниях.
К счастью в отличии от действительно сумасшедших. они только верят. То есть убеждают себя сами. Принимают что то не потому. что "видят" это, реальное или не реальное, а потому что им так хочется. Кажется верным. Необходимым.
Если считать веру ненормальностью. то они добровольно ненормальны. Но она просто иррациональное поведение. Девиация.
Вот сумасшедшие убеждены что они знают, ведь они видят свои галлюцинации. они для них непреложный факт. Некоторые способны даже " потрогать" . а нередко и " понюхать" то что им видится.
У верующего вера действие осознанное, что бы они там ни говорили. У него есть выбор. А у больного его глюки это виртуальность порожденная его больным мозгом. Он не имеет выбора.
Хотя иногда на почве веры развивается и болезнь. тогда на самом деле бывает начинают "видеть сны наяву" .Самовнушение и внушение способны довести до болезни если человек к ней склонен или находится в пограничном состоянии
У клиентов психиатрических больниц как правило действительно есть проблемы с психикой, кои ПОДЛЕЖАТ лечению.
Ну а в остальном.. .
Да ничем не отличаются : )
Ну а в остальном.. .
Да ничем не отличаются : )
Отличие - в хозяине:
1. В христианине обитает Святой Дух, живущий по приглашению человека обладающего телом, и осознанно подчинившегося Его господству.
2. В клиенте психиатрической больницы, видящим зелененьких летающих крокодильчиков, обитают бесы, вселившиеся в человека самопроизвольно и нагло, путем лжи и обмана распространенного в мире, и подчинивших человека собственным прихотям без всякого его согласия.
учи матчасть . массовых галлюцинаций не бывает.
Светлана Сахарова
Правда ? А вот зомбирование бывает массовым.
Stas Tszyu
Во-первых бывают. А во-вторых, так они у верующих и не массовые - каждый верующий говорит от себя что попало, что редко совпадает с показаниями других верующих.