Религия, вера
как понимать слова Александра Невского"Не в силе Бог а в правде"
Воспользовавшись нашествием Батыя, полчища крестоносцев вторглись в пределы Отечества. Первыми были шведы. Множество кораблей подошло к Неве под командованием ярла Биргера. Св. Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в храме Святой Софии. Архиепископ Спиридон благословил св. князя и воинство его на брань. Выйдя из храма, Александр укрепил дружину исполненными веры словами: "Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем! " С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Сила была у крестоносцев, а правда у княжеской дружины и она победила силу
А ни кто не знает что он говорил.. это так отсебячина..
Понимать нужно так:.. Если ударили тебя по одной щеке... не дай ударить по второй... потому что правильно... Вот Саша Невский и делал так... боярам очи вырывал за сохранение спокойствия и подавление бунта... спас територию из нутри)))) его били немцы... а он не дал себя бить изнутри.. боярам.. по правде делал... крамолу извёл...))) по правде))))
Ольга Бездудная
--ваш саша невский--а вы засланец?
Ольга Бездудная
а это не клевета ,можно факты,а то сейчас можно все русское опускать
Приговаривал бывало св. Александр, выкалывая глаза и отрезая носы соотечественникам, не хотевшим платить дань Монгольской орде.
Ольга Бездудная
вообще это из Евангелия фраза
Иисус не ходил с палкой и мечем насаждая свое учение, хотя стоило ему сказать слово и вся сила небес былаб на его стороне, но он утверждал свое учение правдой которая в нем находится и утвердил его! А некие взяв его имя, меч и надев его маску насебя пошли в века и стали мечем уничьтожать миллионы людей. Не в силе Бог а в правде!
Говоря так, Александр Невский подразумевал, что враги российского государства были захватчиками, делали плохое дело, и поэтому Бог не мог им помогать, а помогал русским победить, чтобы восстановить справедливость. Поэтому Невский говорил, что даже если противник превосходил русских по силе, русские все равно должны были победить, потому что они правы, они отстаивали свою землю и защищали свои семьи.
абракадабра на масле масленом