Религия, вера

Как Александр Невский стал небесным покровителем убиенного царя Александра II? в библии это есть:)))?

Патриарх Кирилл поблагодарил челябинского губернатора за решение вернуть здание храма Александра Невского Челябинск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу за решение передать Церкви храм, в котором сейчас располагается органный зал. "Весьма признателен Вам за Вашу готовность осуществить долгожданную передачу Русской православной церкви храма святого благоверного князя Александра Невского", - говорится в письме патриарха М.Юревичу, которое цитирует пресс-служба главы региона. Предстоятель также поблагодарил губернатора за организацию посещения им Челябинской области 18-19 апреля. Как сообщалось, М.Юревич заявил о готовности передать Церкви храм, в котором сейчас располагается зал камерной и органной музыки, на встрече с патриархом Кириллом 19 апреля. При этом глава региона пообещал найти для органа другое помещение и для этого создать комиссию экспертов - деятелей культуры, специалистов-органистов, представителей духовенства. В свою очередь некоторые жители Челябинска выступили против решения о передаче храма и "выселения" органа и создали оппозиционный общественный комитет. Храм на Алом поле в Челябинске был заложен в 1907 году в честь Александра Невского - небесного покровителя убиенного царя Александра II. На его строительство были собраны пожертвования прихожан, Синода, купечества, городских властей. Крупную сумму пожертвовал Николай II.
РПЦ так захотел.... так сказать трах тибидох
Валерий Матусевич
Лучший ответ
Kristina Poffegestka а вас кто уполномочил говорить от РПЦ?
да тут хоть церковь претендует на бывшее свое!
а на каждом шагу - просто на чужое! То больницу прибрала под семинарию (а ее век назад построил на свои деньги и подарил городу богатый купец) , то просто парихмахерскую. В обоих случаях довод был " в здании когда-то находилась домовая церковь, а значит все здание - культового назначения.

Так что любой дом, в котором до революции была молельная комната - все это в любой момент может ненасытная РПЦ прибрать к рукам.
"так будем ныне пить и есть ...ибо завтра все умрём"-гресь николоитов...
Вот только Челябинцы говорят что небыло и нет там храма.
Старое административное здание стоит. Скандал сразу начался как только поп в самолёт сел. Центр города однако.
А с покровителями, можно любого за уши притянуть.
Алиса Шкурская
да есть такой закон, когда можно возвращают имущество
У них одиниковые имена, поэтому обычно становиться покровителем рожденного человека, тот святой, у которого такое же имя, и день которого отмечают ближе к дню рождения
да не нужен вам ответ - только бы вновь заклеймить и опорочить - вот никак не пойму - неужели для вас со братией - православие самое неугодное, ненавистное что есть в России - наркотики, пьянство, аборты вам ближе или благодаря этому нас становятся меньше чему вы только радуетесь?
Kristina Poffegestka
Эффект Бабочки это ваше мнение...а мне интересно знать когда прошло голосование по этому вопросу
хочешь за Сергеем Бодровым в АД???
Загир Халимов
Эффект Бабочки вы там не секретаршей работаете часом?:)))
В Библии есть " Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мтф 4; 10) . Про поклонения святым я пока не нашёл.
Зачем мормоны выписывают имена мертвых и брачуются с ними, чтобы после смерти все мертвые женщины составили их гарем? в библии это есть:))) ?
Мормоны известны тем, что работают во всех странах (в том числе и у нас) в регистрационных учреждениях и архивах, выписывая имена всех покойников. Зачем? Они крестят этих людей. Считается, что мертвые мормоны ведут миссионерскую работу среди умерших и, по свидетельству "очевидцев", неустанно проповедуют в мире духов и "спасают" там души людей. Это нормально? Где об этом сказано в Библии?
Гульнара Марданшина какая разница как поминать усопших, за то никто не забыт
Эффект Бабочки Глава 11. Крещение за умерших отправил письмом лично с уведомлением
Этого нам понять не дано, но в Библии определенно такого поворота событий нет.
Христос однажды спросил: чьё Крещение Иоанново? С Небес или от человеков?
Логичным ответом было бы - от человеков, т. к. в Библии (на то время в Ветхом Завете) ни чего не сказано об Иоанновом Крещении.
Vladimir Sergeichev
В православной традиции новорожденного крестят и дают имя.
Господь каждому из нас дает двух Ангелов, один - Ангел хранитель, который хранит нас от всякого зла, а другой Ангел - угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас перед Богом, молит Бога за нас.
Например, меня зовут Татьяна. У меня есть Ангел хранитель, как и у всякого человека, и Небесный покровитель - Мученица Татиана. Тогда мой День рождения -2 мая, а День именин (день памяти святой) -25 января.
Так, и у Александра - небесный покровитель Александр Невский, данный при крещении.
Aigerim Karshalova
Ирина Долгачёва Иисус в своём учении говорил про этих двух Ангелов? Я в Библии не нашёл этого. Укажите место. Может тему этих Ангелов придумали? Может это от лукавого?
Зачем нужен святой покровитель, если покровитель каждого человека - Бог?

Христианство это учение Христа. Чему Христос учил то и христианство, а дополнительные фантазии от лукавого. Дьявол стремится исказить учение Христа, вот и рождаются какие-то нелепые традиции, догмы, ритуалы.
И вот уже не Богу молится верующий, а "святому" Григорию Распутину. Точнее иконе
Aigerim Karshalova В Священном Писании очень много говорится об изображениях и священных предметах. Одни из них запрещаются, как ложные, которые нельзя ни делать, ни иметь, другие же повеливается делать, иметь и почитать как святыню. Ложные изображения являются идолами - ложные божества, воплощенное либо в камне, либо в дереве, либо в изображении. Истинные изображения имеют отношение к реальным духовным личностям и установлены Богом за святыню. Господь говорит Моисею: "Сделай из золота двух херувимов"(Исх.25,18). Еще:"И стол и все принадлежности его, и светильник... и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его... святыня великая: все, прикасающееся к нему, освятится"(Исх. 30, 26-29). Как высшая ветхозаветная святыня Ковчег назывался Богом, потому что изображал Творца. В храме Соломона тоже были изображения и Господь освятил этот храм и одобрил Соломона (3Цар.9,3).