Религия, вера
почему РПЦ не причислила к святым Царя Александра II упразднившего крепостное право и погибшего от народовольцев ?
ведь он так много сделал для России и погиб в мучениях, за неё
Мало мучился значит. У них же как - если мучился перед смертью, значит "святой", это их основной критерий. А на тех, кто погиб 9 (22) января 1905 года (кстати с баннерами, прославляющими Колю-2 и самого Бога, в руках) тоже в мучениях, наплевать.
А почему атеисты его убили, если он столько хорошего сделал?
Николай Бутов
это второй вопрос ,и вам надо обратиться к народовольцам за ответом. мой вопрос об зао РПЦ
всегда легко считать кого-то святым если ты не жил в это время.. . Того же Николая многие ненавидели это ведь он не предотвратил русско-японскую войну где погибли невинные солдаты.... Есть фото где бедные нищие лежат метвые по дороге в москву... многие писатели того времени называли его Иродом.. . кровавым царем в целом бестолковм политиком.... Просто нужна была красивая легенда.. . о подлом убийстве и т. д. никакой он не святой
А вы знаете, как причисляют к лику Святых. Потрудитесь, почитайте, узнайте. Ваш вопрос отпадет за ненужностью.
Николай Бутов
т.е. то что николай 2 погиб врезультате политической репрессии а не за христа,за его ходынку и кровавое воскресение,то что он орекся от власти данной богом ,то что они доверяли магам,колдунам,спиритам и . и пр. все это более достойно ?
канонизация Николая 2 это идея Зарубежной РПЦ. я не согласна с его канонизацией как и его семьи. Сколько простых православных людей умирали за Христа и Россию. Он отрекся от престола значит отрекся от России поступил не как император России. Меня всегда волновал вопрос а почему не Марию Федоровну а Александру? ведь она любила Россию и жила в изгнании когда Николай 2 и его женушка совсем забыли о ней. и стала она не нужна. Алесандра впустила страну спиритизм и колдовство. я считаю что это просто политический момент это выгодно определенным лицам стало