Религия, вера
Почему Николай Второй непонятно за что святой, а Александр Второй, отменивший крепостное право, не святой?
Как-то нелогично все....
Может потому что одного застрелил террорист, а над вторым совершили ритуальное жертвоприношение и он не отрекся до последнего, вывод-пострадал за веру и не отработал требуемое (отечество не защитил, гад), вот щас в роли святого и отрабатывает все чего за жизнь задолжал, со всем семейством.
....изучите подробно реальную биографию Николая Второго и всей его семьи.
И тогда вам будет понятно,
что за одну только отмену крепостного права - святыми не становятся.
Благочестивыми - да, но не святыми.
Не путайте благочестие со святостью.
Святость - на много порядков выше.
И тогда вам будет понятно,
Благочестивыми - да, но не святыми.
Не путайте благочестие со святостью.
Святость - на много порядков выше.
Azat Azat
А какое благочестие у Николая? Вверг страну в ненужную ей войну и довел дело до революции! Да на нем крови народной больше чем на Иване Грозном!
Святой как минимум должен схватить пулю или чем-нибудь тяжелым по голове. Причем никто не будет разбираться заслуженно это или не очень.
Azat Azat
Так Александр Второй тоже "пулю" схватил! Даже целую бомбу!
Потому что отмена крепостного права была ошибкой. На крепостничестве держалась Россия и порядок в стране. Или вы думаете что Россия держалась на чем то еще кроме принуждения и силы?
Нет, тут все прозрачно.
Александр 2 - остался Помазанником Божьим (считай Мессией).
Николай 2 при всей юридической спорности отречения от престола в результате это акта перестал быть Помазанником Божьим.
Поэтому русские люди не замараны в отличие от некоторых других грехом убийства Мессии.
Николай второй естественно никакой не святой. Мнение бесов правящих бал В РПЦ это никак не изменит.
Чтобы это понимать надо быть православным.
один из Самых Великих Святых не только в России, но и всей Православной церкви, Святой Преподобный Серафим Саровский Чудотворец так сказал. кто прославит меня, того я прославлю. царь Николай прославил Серафима Саровского и причислил его к лику Святых.
Azat Azat
А разве царь имеет право причислять кого-то к лику святых? А с Господом это согласовано было?
Почитанием все определяется - в зарубежной церкви монархисты почитали именно его - а РПЦ с ней объединялась