Давно отвечал на такой вопрос. Просто скопирую свой ответ:
Во-первых, их [Царскую семью] канонизировали не за метод правления, не за царственность, не как последнюю царскую семью; их канонизировали за то, кем они являлись для большевиков, а для большевиков они были символом России и Церкви. Именно поэтому их статус - не мученики, не великомученики, не исповедники, а страстотерпцы (разница есть) .
Во-вторых, Церковь никого не обязывает почитать канонизированных святых. Например, когда Св. Кирилл Александрийский (4-5 вв. ) узнал о канонизации Св. Иоанна Златоуста, он сказал: "если Иоанн во святых, то почему Иуда не среди Апостолов? ". При этом самого Кирилла также канонизировали.
Религия, вера
почему николая второго причислили к лику святых?
Имя такое же, как у Николая чудотворца
Об этом вы можете подробно узнать в книге : Мученик за Христа и Царя Григорий Новый" -- книга была выпущена малым тиражом ...
освятить можно что угодно, но святость дает только Бог
"...кому передаст он наследие царское? Святому царю Николаю, Иову многострадальному подобному. Будет иметь разум Христов и чистоту голубиную. Измена же будет расти и умножаться, и предан будет потомок твой. Накануне победы рухнет трон царский. Многие из дома твоего убелят одежды кровью агнца... Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение от своего богопомазаника... "
православие - религия обрядов, более похожа на религию язычников, в православии есть святые-бывшие насильники и разбойники, казнённые за свои преступления, но потом по чьей то прихоти ставшие святыми.
Привет. Чисто политическое решение, с целью ещё раз "укусить" коммунистов. С/у Андрей
Потому что церковь является социальным институтом.
Посчитали его невинно убиённым мучеником за Бога. Я в общем-то святым не поклоняюсь, только Бог достоин поклонения. Но каждому - своё...