Император Николай II был канонизирован Русской православной церковью не за святость прожитой жизни, а за то, что по-христиански принял кончину от рук палачей.
"Кто-то опять стал говорить: "Какой он святой? От престола отрекся, страну погубил, царем был никудышным"… Государь Николай и вся его семья смиренно приняли несправедливые гонения и встретили смерть от рук палачей… Вот за это Николай II и его семья и причислены к лику святых. За то, что по-христиански восприняли свои страдания и встретили смерть".
Императору предлагали покинуть страну. Он мог согласиться и избежать страшной кончины. Эмигрировать, сохранить жизнь — себе и близким. Но он "сознательно не захотел этого, он сознательно остался в России".
В церковном наименовании царская семья именуется страстотерпцами. А страстотерпцы — это люди, которые пострадали и которых убили не за то, что они были христианами. Но их убили без вины, а они к своим гонителям и убийцам отнеслись с христианской кротостью и любовью, исполнив тем самым заповеди Божии.
"Святой — это не тот, кто никогда не грешил и тем более не ошибался. Библия прямо говорит, что нет человека, который жил бы и не согрешал. Святой — это тот, кто стремится к Богу, приближается к Богу и силой благодати Божией побеждает зло — в себе и в окружающем мире".
Великая княжна Ольга писала из Ипатьевского дома накануне расстрела, что "отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него — он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь".
Религия, вера
Почему Николай 2 причислен к лику Святых, разве не он виновник смут и революций в Российской империи.
Бог сделал Николая святым за его смирение и терпение
В Святые попы всегда убийц назначают.
Потому что он мученик.
ну он не в герои там зачислен...
давайте без фанатизма))
"члены семьи Николая II были причислены к лику святости мученики.".
суть, терпилы))
давайте без фанатизма))
суть, терпилы))
Нина Иванько
Но ведь не всех терпил и лoxoв причисляют к святым.
благодаря его мученической кончине. мученичество очищает все грехи,кроме грехов ереси и раскола
нет
Ну в эту категорию нормальные люди не попадают. Подумай сам, один жену на алтаре зарезал и катал ее гниющий труп на лодке, другой в колодец залез и жил там, пока уровень дерьма не позволил ему выглянуть на поверхность, третий нашел человеческую отрубленную голову и разговаривал с ней, четвертый на столбе торчал и какашки разбрасывал...
Нет.
Еретики-монархисты причислили ради пиаоа своих ересей царебожия.
Это как символ развала СССР.
В 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Церковью в лике святых страстотерпцев.а не святых
Главное причислять, чтобы хоть кто-то обращал внимание, а то паства редеет, пожертвований всё меньше и меньше.
Такова религия люди решает что правильно что нет
Да кто только не причислен к этому лику. Люди могут причислять к нему кого угодно. Вопрос считает ли Бог их святыми?
За то , что его и его семью жестоко убили. Думаю из за этого
мракобесы рпц на зло коммунякам..
Канонизирован как страстотерпец. Основанием для этой канонизации стала безвинная смерть, принятая Николаем II с христианским смирением, а не политическая деятельность, которая была довольно противоречива.
милый он прасрал империю .... какие смуты ...В ПЕРШУЮ ОЧЕРЕТЬ СВЯТОЙ ПРОЧИХ РАСТОЛКАТЬ И ЕХГО НА ПЕРШЕЕ МЕСТО
Юлия Серебрякова
И что? Иисус тоже всё просpaл.