Религия, вера

За что Николая 2 причислили к лику святых? Если по его приказу было уничтожено не мало людей.

Тахир Суфиев
Такова конъюнктура религиозного рынка
Андрей Мусатов
Лучший ответ
Религии нужны свои идолы, и не важно как они жили и что творили...
Оксана Дунаева
а клевету ты принимаешь во внимание?
Ольга Бохан
Тахир Суфиев у вас все клевета, что ваше самолюбие не тешит
правильно сделали
Это лоббируют его потомки, что бы обожествить своего предка. А потом и самим выползти, выставляясь потомками святого.
Alla Borisova
за то что бросил страну и отказался от власти во время первой мировой, представляю, что было бы если Сталин бы так поступил во время второй мировой, наверно сразу Богом бы объявили
Emily Archter
Если учесть, что ортодоксальное христианство так же далеко до того, которое ввел Иисус, как... Как же помягче сказать...?)) Тогда понятно?
Farrux Eshmatov
Очередная ложь, ибо никогда не было таких приказов.
Он причислен к лику страстотерпцев.

Потому что его основной определяющий подвиг- был в решении, которое он принял на пороге насильственной смерти, когда все маски слетают. Вся его семья до последнего вела себя не опускаясь до вещей, которые были бы оправданными реакциями на провокации.

"Святой"- это не сотканный из света и цветов, это прохождение экзамена, испытания. Можно сравнить с получением ордена. Или с получением конкретных погон.

Апостол Павел- вообще убивал первых христиан. Но он искренне считал что делает правильно, а когда осознал что ошибался- "раскаялся" и изменил весь образ своей жизни.

В православии есть святой, который случайно в запале гнева убил свою жену. Его почитают как святого, молятся его образу. Не за убийство, естественно, а за то, что когда к нему пришло осознание сделанного, он взял гроб с трупом жены, сел на лодку и несколько лет жил плавая на ней, смотря на то, что он сделал и прося прощения. Жил в строгой аскезе, ел рыбу только раз в году на Пасху. Пока не получил знак что прощён. Это истинное раскаяние.
2 Коринфянам 11:14-15
14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, 15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
Русский синодальный перевод
Sergey Erokhin