Религия, вера

Говорят, что святой Георгий Победоносец является небесным покровителем Российской столицы, русского воинства и ...

Говорят, что святой Георгий Победоносец является небесным покровителем Российской столицы, русского воинства и депутатов Государственной думы РФ. Так ли это?

http*:*//*kranovoy*.*andreykor*.*ru*/*news*/*slugi_naroda_sluzhat_narodu_pod_pokrovitelstvom_georgija_pobedonosca/2010-06-23-331
http://www.youtube.com/watch?v=BO4G9rgcpAw

Ваше мнение на этот счёт?
Всё верно, только без третьего упоминания Святой великомученик Георгий Победоносец — небесный покровитель Российской столицы и русского воинства. Со времен Ярослава изображение святого Георгия встречается на княжеских печатях и монетах. В царствование Феодора Иоанновича монету с изображением святого Георгия давали за храбрость воинам для ношения на шапке или рукаве. Орденом святого Георгия награждались выдающиеся военачальники, а знак отличия ордена «Георгиевский крест» стал символом солдатской доблести. Со времен христианской Руси святой Георгий является ангелом-хранителем и покровителем великокняжеской семьи. Сын великого князя Владимира Ярослав Мудрый, во крещении Георгий, первым способствовал почитанию Победоносца среди православных. Он основал Юрьевский монастырь в Новгороде, воздвиг храм святого Георгия в Киеве. Имя Георгия Победоносца носил основатель Москвы Юрий Долгорукий, он же строитель Юрьева-Польского. С княжением великого князя Дмитрия Донского Георгий выступает как покровитель Москвы; его изображение становится гербом Государей Московских, а позже входит в состав русского государственного герба — Российского орла. В 1856 году учреждается герб Московской губернии с образом Георгия Победоносца.
Святого Георгия почитают во многих странах, и имя это меняют в соответствии с национальными особенностями: Англия — Джорут, Франция — Жорж, Германия — Иорге, у чехов — Иржи, а у русских Егорий или Юрий. . Его заступничество было одинаково близко как для князя, так и для простого землепашца, назвавшего святого Егорием Храбрым
Миша Сметанкин
Лучший ответ
Венера Вафина А на основании чего определяют кто чей покровитель?

Горожане избирают?
Вообще то он великомученик, грек по происхождению
Djana
это сказки, святых придумали патриархи, и торгуют этим!! !

а у Бога для Дел, есть Архангелы!! !
Нина Антипкина
георгий победоносец это всего лишь такой же человек как и мы живший давно, покровительство только у Бога
Настя Щучьева
да это так
Ирина Ляжнина
Михаил Григорьевич А на видеоролике с его покрова или нет такие дела происходят?