Религия, вера
От чего зависят духовный рост и зрелость?
От отношений с Богом. Когда человек развивает веру в Бога, приближается к Нему, получая от Бога святой дух и принося "плод духа". Когда полученные из Библии знания человек применяет в своей жизни, а духовные потребности ощущает всё сильнее, когда желает поступать угодным Богу образом, потому что ПОЛЮБИЛ закон Бога.
Дух это невидимое тело мысли. Это наше сознание и оно никак не связано с еврейским парнем Христом.
Если у человека есть правильная подсознательная установка (генетика) и он хорошо воспитан, обучен и морально устойчив, то его интересами в жизни будет накопление и упрочение тех знаний, которые он получил.
Умение отличать полную лабуду и противоречия (библия) от истины.
Способность мозга к анализу и синтезу, к возможности применения знаний на практике и самосовершенствования.
Только такой человек может быть зрелым и разумным. С ним интересно идти по жизни.
Он не предаст и не подведёт в трудную минуту . На него можно полдожиться во всём.
Такие мужчины и женщины в старости становятся мудрыми, а деградируют, превращаясь в овощей.
От веры!
От воспитанности.
От степени духовного совершенства)
от широты мировоззрения и способности принимать Знания.
Зависят от чистоты искреннего сердца (желаний) , любви к Богу.
От духовных накоплений души и от степени правильной тренировки в текущем воплощении.
От способности не врать самому себе и фильтровать любую информацию - тем более когда она от господа Бога
И от мамы с папой, и от самообразования.
Нужно верить в себя, быть в ладу с самим собой, тогда и рост и зрелость будут.
От генетики, и ВОСПИТАНИЯ!
влияют 2 фактора
1. мировозрение
2. открытость сердца.
Но, как цель, духовный рост, - негативное стремление.
Духовный рост хорош как следствие, как побочный эффект...
Иначе ведёт к греху Люцифера.
1. мировозрение
2. открытость сердца.
Иначе ведёт к греху Люцифера.
от Любви дано взрастать... Благодатью созревать...
От огромного внутреннего желания идти за Христом по, обозначенном им, узкому пути.
От возрожденного духа.
Павел Романенко
jn vjpujd rjnjhs[ e nt,z ytn
ОТ возраста Духа и кармы.
Я не могу себе представить духовного роста в отвлечении от некоей системы (философской школы, религиозной системы) . Даже на этом проекте есть своя шкала роста.
Внутри системы степень духовного роста зависит от полноты постижения той частной истины, которую проповедует данная духовная школа.
Зрелость это высшая степень осознания, но чего . Ни общечеловеческой философской школы, ни общечеловеческой религии на планете Земля не существует. К постижению какой истины стремиться душа? В бытовом понимании зрелость это то до чего дошел человек в своем ментальном развитии, и выше чего он уже прыгнуть не может. Созрел и сгнил.
Не знаю… От того, насколько часто и обильно жертву поливали духовным говном органическим удобрением?
А духовный рост в чем измеряется???? И зрелость.... Вот лично я - духовно возрос, если с человеком, который мне напаскудил прилично, здороваюсь и даже улыбаюсь ему???? А если после распития спиртных напитков с друзьями я вдруг говорю - ребята, мы выпили достаточно, пора по домам, ибо завтра на работу. - Я зрелый человек? ? Короче, шутки в сторону. - не верю в духовный рост и зрелость. - лишь тяжелые испытания человека приводят к тому, чтобы он стал просто ПРАКТИЧНЕЕ относиться к жизни, - и не ругается с первым встречным по пустяку, чтобы давление не поднялось, и смотрит на два действия вперед, - потому как - здоровье может подвести, а не какая -то там зрелость....
От любви к Богу зависят духовный рост и зрелость.
От воспитания, образования и окружения... и, главное, от Бога!...
от жизненных испытаниях. так как именно в испытаниях и душа наша ростёт и взрослеет.
Самоисследование и общество мудрецов.
2 Условия просветления.
В чем то зависит и от возраста. Извечная душа находясь в смертном теле влияет на качество сознания.... развитие духовное можно сказать неизбежно.... зрелые мысли есть и у современных детей, в этом особое современное мнение....
ДУХОВНЫЙ рост зависит "не от чего",а от кого. ДУХОВНЫЙ РОСТ/НЕ РЕЛИГИОЗНЫЙ - ЗАВИСИТ ОТ ИИСУСА ХРИСТА. Вспомните ЕГО СЛОВА: " БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО. "Если вы станете его учеником, то начнётся ваш ДУХОВНЫЙ РОСТ И ЗРЕЛОСТЬ! А иначе - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.
Сначала нужно найти Тело Христово-Церковь с истинными апостолами. Понять, что
Раскол в 1054 г. не был расколом Церкви на 2 равнозначные ветви, как это принято считать протестантами. Это было отделение, отпадение католичества от Церкви. Епископ римский объявил себя наместником Христа на земле, папой уже в совершенно ином смысле и, таким образом, нарушил вековое устройство Церкви, определенное самими Апостолами.
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, моральное разложение клира и всего католичества вообще, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.
На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап. Притязания на главенство и активное участие пап в государственной деятельности в разных странах, борьбе за власть, участие в войнах, в заговорах против глав государств и простых граждан, наличие собственной армии совершенно несовместимы с тем, что завещали Церкви святые апостолы и противоречит всем тем образцам смирения, которые явил нам Христос.
Таковы лишь некоторые из основных заблуждений Римо-католической церкви.
Протестантизм - это, по сути, развитие греха папы римского. Когда-то он возгордился и подумал, что он не нуждается в других и ему одному" открыта истина. Лютер лишь возразил: "А почему это одному папе римскому? Всем нам открыта полнота истины". И результатом этого стали эти бесконечные деления. Никто не нуждается в других, каждый самодостаточен и каждый строит свою церковь, как хочет и как понимает; он - местный папа римский, ему самому открыта истина.
В Церкви же такое невозможно. В Ней истина открыта не каждому в отдельности, а всей Церкви как единому телу; вся Церковь обладает истиной как целое, а не каждый в отдельности
Гарманнус, архиепископ Кёльнский, приложивший все свои усилия, чтобы перевести паству из католичества в лютеранство; адмирал де-Колиньи, бывший главой гугенотов во Франции, и, наконец, знаменитый Филипп Меланхтон, друг Лютера, его сподвижник и самый близкий ему человек. Итак, трое известнейших деятелей Реформации являются отрицателями Христа, врагами Христианства, врагами не только католичества, но и самого лютеранства, с его бесчисленными разветвлениями Реформация была делом рук масонов.
Зависит от того, насколько человек сам захочет - задумается о своей духовности, зрелости. Задумается, что он из себя представляет, где он и на каком витке развития или деградации.
Для некоторых толчком к зрелости и духовности служат именно сиротство или родители-пьяницы. А для некоторых толчком для деградации являются их супер успешные родители.
Кроме генетики - от уровня, глубины страдания.
от жизненных ценностей, привитых с детства родителями
Духовный рост – приобретение Знания, мудрости, нравственных качеств и способности переносить своё сознание в тонкоматериальные оболочки ...
В большей степени от самого человека.
От знаний.
Это всё приходит с возрастом. А потом уходит совсем с возрастом. Называется маразм старческий
От генетической одаренности.
От воспитания и полученных знаний.