Религия, вера
На чем основывается духовный рост человека, что входит в него на первое место, и какой должен происходить духовный рост?
Эволюция сознания)

Алексей Евсеев
https://otvet.mail.ru/question/226134849 не ответишь
Духовный рост есть приобретение знания. Больше мне сказать нечего, потому что человек без знаний не может никуда духовно расти.
У нас целая иерархия духовности, духовенства, посмотрите на эту духовность в деле, вы хотите обладать такой духовностью?
Если и есть духовность в человеке, то это естественное состояние человека, которому не нужны определения, правила и шаблоны, в которые человек хотел бы ее загнать.
Духовное развитие, совершенство придумали те, кто хочет доказать, что человек несовершенен,
Стремление к совершенству, это отказ от своего совершенства и поиск иного совершенства, где ты теряешь то, что в тебе заложено,
Живи своим совершенством, пробуй все и делай выводы несмотря ни на что, в этом твое совершенство и неповторимость. Человек достаточно духовен для раскрытия своих возможностей, и чем шире диапазон возможностей, тем больше духовности, которая вплетается во все, и не отделена от всего, что делает и о чем думает человек..
-Папа, скажи мне я вырос?
-Нет сынок, ты растешь тогда, когда сам увидишь, что становишься выше всего, что дает тебе это рост.
-Папа, скажи мне я вырос?
Кто как себе возомнит.
Человек взращивает в себе плоды духа Галатам 5 глава, позволяя действовать святому духу Бога .Успех становится явным для всех! Человек преображается !
Да непонятно. Проблема в том что это не определить и нет критериев оценки.
Очень упрощенно, но смысл вы поймете. У человека функционально выделяют семь различнх тел: физическое, эфирное, астральное (низшая триада) Низший разум и высшая триада-Высший разум, Каузальное тело (бессмертная душа) и Дух Божий. Если человек в практической жизни подчиняется низшей триаде, то это "спящий" селовек. Если человек всю свою жизнь подчинил Высшей триаде, это духовный человек. И чем более он подчинил свою волю Высшей триаде, тем он более духовный человек.
Духовный рост это переход от плотской любви к любви духом, по воздуху - словом, делом. Плотская любовь страстная, направленная на противоположный пол, а духовная любовь чистая, и может быть направлена на любого.
Как то так:

духовный рост, как мне кажется, это победа духа над телом. или сиюминутными страстями, отказ от вредных привычек, стремление к поиску своего предназначения, посмотрите https://hug.ru\blog\kak-nayti-svoe-prednaznachenie