Религия, вера

Концентрация на духовном росте происходит в полном одиночестве?Если нет то как в миру достигнуть этого состаяния?

Ну... можно вдвоем концентрироваться :)))
Руслан Ахметшин
Лучший ответ
Нужно иметь друзей, чья цель жизни такая же, как у вас. В общении с единомышленниками и происходит духовный рост, даже и в миру.
Одиночество неблагоприятно для духовного роста начинающего. Ум может в любой момент сокрушить каким -либо сильным желанием. А имею поддержку от духовных братьев, можно справиться с любыми желаниями. Общение-первостепенно.
Полное одиночество это болезненый, переходный период, который предшествует единению со всем. В котором, в свою очередь уже не будет этого ощущения печальной, скрябущей тоски одиночества. К сожелению, это период может быть длительным. В миру он ощущается гораздо более болезненней, чем на пример в монастыре или какой либо религиозной общине. Но пути назад нет, с каждым шагом вперёд за спиной остаються тлеющие радости жизни, которые сново могут возродится, как птица феникс, только впереди. Взади, только развалины.
Коля Иванов
Никак. Вы духовно можете развивать свою душу, которая у вас одна. Духовное развитие бесконечно. Но в этом воплощении вы можете духовной практикой взять по контроль Чаши Сердца свое низшее сознание, тогда вас никто не обманет. Изучите источник знаний. Можем дать. В миру вам не обязательно быть в состоянии самадхи.
Meerim Jolomanova
кратчайший путь--Ийиога
Чтобы стать буддой надо осознавать
Anonymous Anonymous
Концентрация вообще происходит в одиночестве. Для духовного развития человеку периодически нужно уединяться чтобы избежать постороннего влияния, в частности мыслей других людей.
Habil Aliev
Концентрация на духовном росте может
привести к сильному эгоизму (как у МЕНЯ дела? ,
как далеко Я продвинулся-везде Я, Я, Я... )
Во-вторых, нет связи между первым и вторым
вопросом.
Вот посмотри сам: можно ли сказать-
Если концентрация на духовном росте
не происходит в полном одиночестве, то
как в миру (где много людей) достигнуть этого
состояния?.. А именно так заданы твои оба вопроса.
Состояния чего? Если Просветления - то никак, к сожалению. Аскетизм, непротивление злу насилием, ахимса, - основополагающие элементы духовного роста. Однако, без уединения, отстранения от мира людей - невозможно достичь самых высот.
Культивируй в себе свидетеля, наблюдателя, ищи центр себя, по мере роста этого навыка, тебе будет всё равно где ты, кто вокруг тебя, в любой момент и где бы ты не находился ты сможешь вернутся в свой центр .