Религия, вера
Не считаете ли вы, что вопрос " что есть Истина" настолько запутанным и невнятным, что бы дать на него вразумительный
ответ? А правда, что есть Истина?
Не считаю. Бог - есть истина.
Христос сказал -"Я есть истина ", всё ясно и внятно
Николай Малыш
Сказать можно, но осознать нельзя!
Истина - это Объективная Реальность...
Николай Малыш
Еще выразил бы ее, эту самую объективную реальность, что писать такое, что Истина это объективная реальность, сам понял?
Вопрос Пилата был риторическим, ибо Истина стояла пред ним.
Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Необусловленная Истина – вне понятий и речи
Действительно, до сих пор никому не удалось дань универсальный, удовлетворяющий ВСЕХ ответ на этот вопрос ))
Истина, это адеквантное отражение в сознании человека
предметов, явлений и закономерностей объективной действительности,
такими, какими они существуют вне и независимо от познающего субъекта.
Марго Полевщикова
Вы что, учебников все умных начитались? Читаешь ответы, как будто переписанные из каких то христоматий. Свои слова есть?
Правда всегда одна. И естественно она есть. Когда Пилат спросил "что есть истина", он действительно не верил что она есть потому что с детства его учили многобожию, и все это было запутанно. Он просто не знал правды, вот и все.
Николай Малыш
Нет правды, у каждого своя.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и =истина= и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан. 14:6)
Истина есть произведенное действие или явление, не зависящее от последующих рассказов про это.... так как это уже будет правдой или ложью про истину. Хотя правда и ложь могут быть обе правдой так как правда уже чисто субъективна и зависит от восприятия, непредвзятости, обстоятельств, незнания причины случившегося.
Истина одна правд много.... Ну вот где й то примерно, я так энто уразомеваю
Марго Полевщикова
Образовательный уровень, быть может согласен - буду повышать. Вопрос автора был направлен на библейский сюжет: когда Пилат ответил: "Что есть истина?" Вопрос автора сообщения заключался в оспаривании этой фразы и замене ее "А правда, что есть истина?" Вопрос то не заключался в проведении граней между "правдой" и "истиной". Смысловая нагрузка была в другом. По поводу культурного уровня, резонансно согласись звучит в одной фразе:" до фени" и "ИСТИНА", сформулированные в одной мысли.
Не считаете ли Вы, что шагнули дальше Понтия Пилата? Ваше мировоззрение еще более ошибочное.
Истина, другими словами это факт. К религии это слово не применимо.
Если человек не видит в Христе истины, то ему уже нельзя ничем помочь. Пилат то же был слепой и не увидел.
Николай Малыш
Я о христе вообще не упоминал, и что он есть истина, а может вымысел?
Истина - то, что нельзя оспорить. Вот ты есть - и это есть истина!
Вот, что по этому поводу сказал Иисус Христос в молитве к Отцу : "Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17 ). Он утверждал, что только в Библии можно найти истину.
Это правда о Боге (только библейская, а не церковная), о Его замыслах в отношении людей, нашей планеты, нашего будущего...
Истина это то, что не сказать словами) Скажешь и обрекаешь это в ложь)
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. " (Иоан. 14:6)
Есть два способа познания истины. Первый это возлюбить Бога, второй - быть возлюбленным Богом. Заслужить эту любовь словом, делом, стремлением.
Подобное знание не даётся всем и каждому, и особенно далеко оно от нечестивых людей. Это очень соответствует
закону справедливости и гармонии.
Сергей Рудык
У Вас свои мысли есть? Или Вы всегда будете копировать первоисточник, приравнивая его к своему мышлению? Скажите своими словами, это будет проще. Ваше штампованное мышление заставляет всех задуматься, что люди веры живут программой. Задумайтесь и говорите своими словами.
когда ты откроешься для истины, ты поймешь что это такое=)