Религия, вера

Вопрос к познавшим истину. Почему вы познав истину перестаете дружить с логикой? Это же не грех.

как же ты на Наполеона похож!
Лиза Косинцева
Лучший ответ
Нет такого
Виктор И Наталья Мищенко есть. Вампир и жид.
А что лучше, знать или предполагать?
Е1
Елена 1
Логика и их истина понятия не совместимые. Если они будут пытаться совместить, у низ произойдёт замыкание и взрыв мосха))))))
Алексей Тур
узнаешь тогда когда познаешь
Сначала надо обозначить что такое истина и познаваема
ли она.
Грех это, грех..., Бог шибко умных не любит )) -

"Погублю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну"
(1-е послание Павла к Коренфянам, гл. 1, ст. 19 со ссылкой
на "Исайи", гл. 29, ст. 14);
"Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? "
(там же, гл. 1, ст. 20 со ссылкой на "Исайи", гл. 33,ст. 18)
"Бог избрал безумное мира, чтобы посрамить мудрых"
(там же, гл. 1,ст. 27);
"Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме
Иисуса Христа" (там же, гл. 2, ст. 2);
"Чтобы вера наша утверждалась не на мудрости челове-
ческой, но на силе Божьей" (там же, гл. 2, ст. 5);
"Мудрость мира сего есть безумие перед богом"
(там же, гл. З, ст. 19 со ссылкой на "Иова", гл. 5, ст. 13);
"Люди, развращенные умом, невежды в вере"
(II-е послание Павла к Тимофею, гл. З, ст. 8);
"Умножая познания умножаешь скорбь"....
Лена Тишкова
познать истину это расширить свое сознание, для примера возьмите свечу ( истина) и положите перед собой, следуя логике пройдет день наступит ночь, вы зажигаете свечу, которая выхватывает из темноты окружающую вас среду- вы реально познаете истину вокруг вас, так зачем вас логика, когда вы сможете все видеть и назвать все своими именами
Логика это дело чисто теоретическое. Кант "Критика чистого разума" ЭТО ЛОГИЧЕСКИЙ БРЕД или иначе белиберда в которую может завести ЛОГИКА . Ибо в "Критике Практического разума", он это сам показал.
Денис Уруев
Я не представляю как вы живете без логики и без познания истины.
Виктор И Наталья Мищенко что бы вы себе это представили приглашаю в свой личный кабинет ответить на вопрос о блуде. Третий с верху вопрос
а вы сами познайте и узнаете ))
Как раз логика помогает познать истину.
Не познавшим, а познающим! Когда человек простыл- обычно говорят -он заболел. Если человек жил как обычный гражданин и попал в психушку- можно тоже сказать -заболел. Выходит здоровье из двух составляющих- душевное здоровье и здоровье тела, если простуду можно научно обосновать и вылечить, то душевные заболевания можно лишь наблюдать, а вылечить -не вылечишь. НО! Существовали и существуют великие Православные старцы, которые лечили и лечат серьезные душевные растройства. Используя логику далеко не все можно на свете объяснить.
Бог не требует слепой веры, как раз когда ты включаешь логику, согласуешь это со Священным Писанием, всё становится на свои места!
Mihail Zaycev
Виктор И Наталья Мищенко а у меня че то не становится...
Неопровержимая логика
Обладая совершенным умом, Иисус умел очень логично рассуждать с людьми. Но он никогда не злоупотреблял этой способностью. Уча других, он использовал свой острый ум исключительно для распространения истины. Иногда он прибегал к логическим рассуждениям, чтобы опровергнуть ложные обвинения религиозных противников. Однако во многих случаях он использовал этот прием, чтобы преподать ученикам важные уроки. Посмотрим, как Иисус мастерски использовал логику. Рассмотрим случай, когда Иисус исцелил одержимого демонами человека, который был слепым и немым. Услышав об этом, фарисеи сказали: «Он изгоняет демонов не иначе как с помощью Веельзевула [Сатаны] , властителя демонов» . Заметь: фарисеи признавали, что для изгнания ангелов Сатаны требуется сверхъестественная сила. Но чтобы народ не поверил в Иисуса, фарисеи приписали его силу Сатане. Иисус же, показывая непродуманность их довода, возразил: «Всякое царство, разделенное в самом себе, будет разорено, и всякий город или дом, разделенный в самом себе, не устоит. И если Сатана изгоняет Сатану, то он разделился в самом себе, и как тогда устоит его царство? » (Матфея 12:22—26). Иисус, по сути, говорит: «Если я, посланник Сатаны (как вы утверждаете) , разрушаю его же дела, значит, Сатана действует себе во вред и вскоре падет» . Убедительная логика, не так ли? Иисус продолжает рассуждать об этом. Зная, что некоторые из самих фарисеев тоже изгоняют демонов, он задает простой, но разоблачающий вопрос: «И если я изгоняю демонов с помощью Веельзевула, то с чьей помощью изгоняют их ваши сыновья [или ученики]? » (Матфея 12:27). Довод Иисуса можно выразить примерно так: «Если я изгоняю демонов силой Сатаны, значит, ваши ученики пользуются той же силой» . Что фарисеи могли на это возразить? Они бы ни за что не признали, что их ученики прибегают к силе Сатаны. Так Иисус с помощью неопровержимой логики показал нелепость их обвинений. Иисус прибегал к убедительным доводам не только для того, чтобы привести в молчание своих противников, но и для того, чтобы учить людей воодушевляющим и согревающим душу истинам об Иегове. Несколько раз, чтобы помочь своим слушателям перейти от знакомой истины к новой, он строил свои рассуждения по схеме «тем более» . Обратим внимание лишь на два примера. Когда ученики попросили научить их молиться, Иисус, отвечая им, привел пример с человеком, чья настойчивость в итоге побудила его друга выполнить его просьбу. Иисус также обратил внимание на готовность родителей «давать своим детям добрые дары» . И затем он заключил: «Итак, если вы, будучи злы, знаете, как давать своим детям добрые дары, то тем более Отец на небе даст святой дух просящим у него! » (Луки 11:1—13). Здесь Иисус выразил свою мысль не с помощью сравнения, а с помощью противопоставления. Если друг, который вначале не хотел удовлетворить нужду своего ближнего, все же пошел ему навстречу и если несовершенные родители заботятся о нуждах своих детей, то тем более наш любящий небесный Отец даст святой дух своим преданным служителям, которые смиренно обращаются к нему в молитве! К подобным рассуждениям Иисус прибегал и тогда, когда давал наставление относительно беспокойства о материальном. Он сказал: «Посмотрите на воронов, которые не сеют, не жнут, не имеют ни амбаров, ни хранилищ, и Бог питает их. Насколько же вы ценнее птиц! Посмотрите, как растут лилии: они не трудятся, не прядут.. . Если же полевую траву, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то тем более оденет вас, маловерные! » (Луки 12:24, 27, 28). В самом деле, если Бог печется о птицах и цветах, то тем более он позаботится о своих служителях! Такие исполненные любви и убедительные рассуждения, несомненно, трогали сердца слушателей Иисуса.
David Gvazava